Подробности

Бизнес

Охранные, частные, свои

27.10.2014

Рязанский рынок охраны уверенно стоит на цивилизованных рельсах.

В День вневедомственной охраны, который празднуется 29 октября, не надо забывать, что у этого славного структурного подразделения МВД с приходом рыночной экономики появились свои закономерные и законные последователи или даже наследники — частные охранные организации.

От «клиентов» до клиентов
Частные охранные структуры в СССР возникли в период перестройки, после подписания в 1988 году закона «О кооперации в СССР». Охранная деятельность не была отражена или регламентирована в тексте закона, однако на практике проявлялась в оказании «охранными кооперативами» защиты личной безопасности клиента и его интересов в частном порядке. 25 мая 1989 года в Ленинграде было создано первое в СССР кооперативное частное сыскное бюро «Алекс», в перечень услуг которого входила охрана личности клиента. Не нужны даже намеки на то, что по сути тогдашних деятелей этого бизнеса называть «охранниками» можно только в кавычках. Даже председатель вышеназванного бюро имел две судимости.

Но время расставило все на свои места. Представителей криминала заменили военные, работники спецслужб и бывшие милиционеры, которым не чуждо понятие офицерской чести. В какое-то время, когда даже глава государства признавал утрату доверия народа к официальным органам, работники ЧОП остановили не один рейдерский захват, проводимый нечистым на руку «официалами». К счастью, с полицейской реформой и такие конфликты канули в лету, и теперь у полиции, вневедомственной охраны и частных охранных организаций одни и те же клиенты.

В Рязани не забалуешь
Рязанский рынок охраны уже с середины девяностых годов уверенно встал на цивилизованные рельсы. Была сформирована «Лига безопасности», возникло множество частных охранные предприятий.
— На сегодняшний день в Рязанской области зарегистрировано около 150 частных охранных организаций, — рассказывает генеральный директор ЧОП «Витязь-Русь» Николай Никульников. — Из них крупных игроков рынка охранных услуг — около 50, остальные охраняют по 2-3 объекта или вообще зарегистрированы, но не ведут свою деятельность. Естественно, конкуренция между ЧОО существует, как здоровая, так и нездоровая.

В чем это выражается? По мнению Николая Никульникова, «здоровая конкуренция — это когда руководители ЧОО добросовестно относятся к выполнению договорных обязательств по отношению к заказчикам, качественно подбирают и обучают своих сотрудников, тщательно контролируют несение охранной деятельности своими сотрудниками, приобретают в ЧОО передовые технические средства охранной деятельности и т.д. Нездоровая конкуренция — это когда руководители ЧОО занимаются ценовым демпингом, беря под охрану объекты за минимальную сумму, выставляя охранников — пенсионеров или людей, далеких от охранной деятельности, устанавливая зарплату ниже минимума и при этом обещают заказчику высокое качество охранных услуг (и ведь многие заказчики в своем желании сэкономить на это соглашаются, обманывая сами себя)».
— Если сравнить с другими регионами, нельзя сказать, что Рязань перенасыщена охранными структурами. В нашу ассоциацию «Лига безопасности» входят 25 наиболее известных охранных структур Рязани и Рязанской области, — рассказывает ее президент Николай Дружинин. — Здесь мы выстраиваем партнерские отношения, но и внутри ассоциации конкуренция присутствует. Она и должна присутствовать, но переизбытка нет.

А где бабуля?
Сначала образ бабули, а теперь и охранника, который на самом деле выполняет архаичные функции ночного сторожа, уходит в прошлое. Разумеется, личное присутствие на объекте никто не отменял, но сейчас предпочитают, раз уж возникает в нем надобность, приглашать профессионала как минимум с оружием или даже в полной выкладке, допустимой по закону.
— На рынке востребованы и физическая, и техническая (пультовая) охрана, — комментирует Николай Дружинин. — Причем, это не только реагирование на тревожные сигналы, техника продвигается дальше, мы разрабатываем ряд проектов по созданию системы удаленного видеоконтроля. Это наиболее современный вид охраны. В этом плане мы ведем переговоры с израильскими и голландскими предприятиями.

Впрочем, требуются заказчикам и услуги настоящих детективов. Но достаточно редко, по крайней мере, у нас в регионе. Николай Никульников считает, что на эти услуги у нас пока недостаточно спроса, чтобы говорить хотя бы о каком-то развитии рынка.
— В Рязани рынок детективных услуг развит слабо, — уточняет Николай Дружинин, — Каждый год мы получаем только 4-5 крупных заказов. И они, как правило, связаны с серьезными делами: любовными треугольниками мы не занимаемся. Такие заказы обычно связаны с экономической безопасностью, и процентов 90 из них происходят в других регионах. Только 10 — рязанские.

Уметь все
Еще один тренд наших дней — диверсификация. Охранников он тоже затронул. Специализироваться, например, только на физической охране разумно лишь в рамках некого аутсорсинга, да и это неудобно — слишком много документов и сопровождающей любой бизнес возни. Проще собрать всю честную компанию и устроиться в более крупный ЧОП в виде подразделения.
— Я считаю, что в настоящее время ЧОО не должны специализироваться на одном-двух видах охранных услуг, а для дальнейшего развития необходимо искать новые пути, формы и методы своего развития, — говорит Николай Никульников. — Как это будет выглядеть в действительности — решать руководителям ЧОО, лишь бы все было в строгом соответствии с законодательством РФ.

С полицией на «мы»
У заказчика всегда есть выбор между частными охранными структурами и вневедомственной охраной МВД. По мнению Николая Никульникова, серьезная охранная организация может конкурировать с госструктурой по ряду причин. Во-первых, ее отличает самостоятельность и оперативность в управлении и принятии решений, во-вторых, техническая оснащенность.
— Достаточно сказать, что единая дежурная часть рязанских ЧОО ежесуточно выставляет 30 экипажей групп быстрого реагирования, — сообщает генеральный директор ЧОП «Витязь-Русь».

Президент «Лиги безопасности», о единой дежурной части которой сказано выше, воздержался от сравнения государственных и частных услуг, справедливо полагая, что на этом уровне уместна не конкуренция, а сотрудничество. Да и перспективы вырисовываются именно такие.
— Конкуренция между ЧОО и вневедомственной охраной существует, — признает Николай Никульников, — но, во-первых, руководством МВД еще в прошлом году принято решение о том, что под охраной сотрудников полиции остаются только особо важные объекты, определенные Постановлением Правительства РФ, а во-вторых, 7 октября 2014 года на рассмотрение Госдумы РФ был внесен законопроект, корректирующий закон «О полиции», в котором предложено лишить полицию права осуществлять охрану имущества и объектов, в том числе на договорной основе. Если законопроект будет принят, то конкуренция между ЧОО и вневедомственной охраной закончится.

Зато «Лига безопасности», в которой состоят 25 охранных структур Рязани, уже давно предоставляет свои ресурсы городу, а, следовательно, помогает органам внутренних дел.

Деньги и «федералы»
Очевидно, что быть настоящим современным охранником — серьезный труд. И как это нередко бывает, не самый высокооплачиваемый. На слишком много частей делится сумма, попадающая в ЧОО из рук заказчика.
— Цены на услуги складываются из затрат на содержание личного состава — это основная часть, это материальные средства, налоги, система профессиональной подготовки. Она стала сейчас очень сложной, что накладывает отпечаток на экономическое состояние предприятий, — рассказывает Николай Дружинин. — Разумеется, есть цена, ниже которой невозможно обеспечивать социальные гарантии и правовую защиту персоналу и просто экономически невыгодно работать. В Москве стоимость услуг гораздо выше, есть определенные различия и в регионах. И получается, что средняя зарплата охранников — 14-15 тысяч. При ней еще какое-то качество можно обеспечить. Но только «какое-то».

А ведь есть еще одна проблема — конкуренция «сверху».
— Существуют организации, которые называют себя «федеральными», — делится Николай Дружинин. — Они появляются чаще всего вместе с крупными сетевыми ритейлерами. Мы категорически против такого, потому что они наносят вред. Во-первых, они практически не участвуют в нашей региональной безопасности. Во-вторых, демпингуют. В-третьих, качество обработки тревожной информации — отвратительное. Но они заинтересовывают клиента, как правило, низкой ценой. Приходя в регионы, они вымывают деньги у местных охранных структур.

Поэтому в связи с праздником мы пожелаем высоких доходов, тихих ночей и светлых дней исключительно своим, рязанским охранникам.

Мнение эксперта
Николай Никульников, генеральный директор ЧОП «Витязь-Русь»:
— Приход на рынок охранных услуг новых ЧОО вполне возможен, потому что по российскому законодательству регистрацию новых ЧОО никто запретить не может. А вот какие объекты будут охранять новые игроки и какими способами будут закрепляться на рынке охранных услуг — вопрос достаточно интересный. А стоимость услуг будет зависеть от внутренней ситуации в стране.

Николай Дружинин, президент ассоциации детективных и охранных агентств «Лига безопасности»:
— Стопроцентная специализация не позволит выжить экономически. Некоторые фирмы могут отдавать преимущество каким-то направлениям — техническому или физическому. Может быть специализация по отраслям деятельности. У нас, например, это энергетический комплекс, активно развивается обеспечение крупных сетевых коммерческих структур, а также транспортная безопасность.

Алексей Еремкин



Поиск

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30