Подробности

Гордость

Упрямое поколение рязанского разведчика

28.10.2014

Полковник в отставке Виталий Толстов собирается издать книжку про упрямое поколение.

Этот человек хорошо известен в нашем городе. Действительно, ни одно более или менее значительное общественное мероприятие в Рязани не обходится без участия Виталия Сергеевича Толстова. Ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, бывший разведчик, после воины работник военной прокуратуры. Хотя бывших разведчиков не бывает, да и рано меня в запас списывать! В свои 89 лет Виталий Толстов по энергетике и темпераменту еще даст фору многим и многим.

Ветеранский драйв
— Я вырос в Бежице, — вспоминает ветеран. — Сейчас это район Брянска. А до войны был, хоть и маленький, но вполне самостоятельный город. Там находился один из крупнейших в стране заводов по выпуску паровозов и вагонов «Красный профинтерн». В общем, рабочий был город. И эту рабочую патриотическую закалку я, можно сказать, с молодых лет впитал. Когда во время войны брянские леса стали центром партизанского движения, для меня в этом не было ничего удивительного. Я хорошо знал тамошний народ. Их ни один враг сломить не смог бы. У нас в школе хор был. 180 человек и все пацаны. А как пели! Я эти песни через всю войну пронес.

Он и сегодня поет. Особенно любит песню из фильма «Дети капитана Гранта» «Кто привык за победу бороться, с нами вместе пускай запоет…»

Этой песней Виктор Сергеевич буквально насмерть сразил даже матерых рокеров на фестивале «Нашествие», который несколько лет назад проходил в Рязани.
— Они сначала надо мной ехидно так посмеивались, — хитро улыбается Толстов. – Мол, смотрите какое чудо: какой-то дед с орденскими планками к нам на фестиваль приперся. А я им один вопрос, другой… Смотрю они ухмыляться перестали. Видят, я в теме разбираюсь. Ну, я им говорю, песни у вас ребята какие-то тусклые. Громкости много, а по сути — нытье сплошное. Давайте я вам нашу песню спою. Ну и спел любимую. Они обалдели. Слышу, шепчутся: вот это драйв, да его на сцену хоть сейчас выпускать можно.

Я был этому свидетель!
Возвращаясь после разговора с ветераном, по старой журналисткой привычке пытался одним словом определить суть характера собеседника. В голове все время вертелось одно, на первый взгляд, совершенно не подходящее слово – «любопытство». А почему, собственно, и нет? Он в самом деле безгранично любопытен ко всему, что сегодня происходит в нашей жизни. И, думаю, всегда был таким.
— У меня есть несколько важнейших принципов, которыми всегда руководствуюсь в разговоре, — объясняет Толстов. — Искренняя заинтересованность в собеседнике и знание темы разговора. Всегда придерживаюсь этих правил.

В 1940 году семья Виталия Сергеевича из рабочего Бежица переехала в Москву. Всего один год выпало прожить спокойной столичной жизнью. В сорок первом ему исполнилось 16 лет.
— Сейчас много ходит разговоров о начале войны, — сердито говорит Виталий Толстов. — То про панику рассуждают, то про бегство из Москвы. Так вот, я был всему этому свидетелем. Никакой паники не было. И бегства тоже. Город был полностью готов к обороне. Мы каждую ночь на крышах дежурили — зажигалки тушили. Наша противовоздушная оборона работала отлично. Но иногда немцы все-таки прорывались к городу. В одну ночь 13 самолетов вышли на центр столицы. Нам с крыши было отлично видно: весь центр был в огне. Казалось, такой пожар никто потушить не в силах. А к утру все очаги были ликвидированы. Город снова жил полноценной жизнью.

Военная биография Виктора Сергеевича началась в 1943 году. До этого была школа техников-связистов при политехникуме имени Подбельского. А уже в январе 1943 года Виталий Толстов был призван в Красную Армию и направлен в первое Московское пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР, которое окончил в январе 1944 года, получив звание младшего лейтенанта. В дальнейшем его служба проходила в подразделениях Главного разведывательного управления, в том числе за рубежом. День Победы он встретил в Будапеште.

В Рязань из-под удара
— Куда только не забрасывала меня судьба, — вспоминает Толстов. — Окончил Московскую военно-юридическую академию, получил профессию правоведа, служил в трибуналах Одесского военного округа, следователем военной прокуратуры Московского гарнизона, помощником военного прокурора в Плесецком районе Архангельской области, помощником военных прокуроров Тбилисского и Львовского гарнизонов. Потом Рязань: должность военного прокурора Рязанского гарнизона, затем прокурор по общему надзору в прокуратуре области, Полковник воинской службы и полковник юстиции. Получается, что я дважды полковник.

Все у него получается как-то гладко. Только потом выясняется, что к нам в Рязань его командировали, по сути, выводя из-под удара. Во Львове Толстов с коллегами раскрыл громкое дело о взятках в областном военкомате. Многие влиятельные люди сели за решетку. Ну а на решительного следователя началась самая настоящая охота.
— После этого я на собственной шкуре понял, что значит жить под прицелом, — вспоминает ветеран. — Неприятные ощущения, доложу я вам. Вот в генеральной прокуратуре и решили, что нужно меня выводить из-под удара. Срочно приказом самого генерального перевели в Рязань, минуя все утверждения и инстанции. В Рязани на меня после этого еще какое-то время косились — что это за блатной к нам приехал. Но я быстро работой показал, чего стою на самом деле.

Наследственное офицерство
Трудовой стаж Виталия Сергеевича огромен — почти 60лет, из них большую часть в Вооруженных силах. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, двадцатью медалями, в том числе «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими. А благодарностей самых высших инстанций, начиная от Генеральной прокуратуры СССР и России, просто не сосчитать. Правда, он и не считает… Другое интересует — живой процесс жизни, люди, возможность участия в их судьбе.
— Поколение у нас такое — упрямое, — уверен Виталий Сергеевич. — Только упрямство это не глупое, а со смыслом, с уверенностью в правоте своего дела. Без этой уверенности человек в жизни превращается в нечто расплывчатое, теряет очертания. А когда веришь, то и горы свернуть можно.

Эту веру Виталий Толстов получил от родителей — в его роду было несколько офицеров защищавших Родину. Эту веру передал детям и внукам сын — подполковник запаса, два внука тоже военные — один окончил Рязанское десантное училище, второй — училище связи (десантная рота). Подрастает правнук, и тоже намерен стать военным. Есть у него уже праправнук и праправнучка. Ко всему прочему, Виталий Сергеевич — член Союза журналистов России, является заместителем председателя областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, заместителем председателя совета ветеранов прокуратуры, членом областной избирательной комиссии.

Баян еще заиграет
— Есть такое выражение: если можешь не говорить и не писать, — не пиши и не говори, — смеется Толстов. — Я вот молчать не умею, особенно когда вижу, как что-то делается формально, для «галочки», с нарушением законов, норм и правил. И не вмешаться не могу. Поэтому, наверное, журналистика стала моей второй специальностью.

Это неумение молчать многих раздражает, Но Виталий Сергеевич совершенно не умеет делать поправку на «общественное мнение», поступает, как чувствует, как велит совесть и офицерская честь. С ним можно в чем-то не соглашаться, и даже злиться на его несгибаемую прямоту и нелюбовь к компромиссам. Но отрицать честность и какую-то несегодняшнюю порядочность этого человека было бы просто глупо. У Виталия Сергеевича прекрасная библиотека, архив, он не жалеет денег на приобретение современной техники. Его постоянный спутник — фотоаппарат. Тысячи фотографий зафиксировали многие исторические события, встречи с интересными людьми.
— Вот собираюсь книжку издать про свою жизнь, улыбается Толстов. — Только простую биографию я писать не умею. Моя биография — это история страны. История упрямого поколения. Надеюсь, что мои мысли будут интересны читателям. Еще хочу баян освоить. С нотной грамотой уже разобрался, думаю скоро смогу и играть вполне прилично. Нет, что вы не говорите, а жизнь очень интересная штука! Мне всего-то 89 и все еще впереди…

Михаил Колкер



Поиск

17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

13.04.2024 09:58
Переданы в суд дела о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани

12.04.2024 16:36
Руководителем МУП «РМПТС» стал Денис Гаврилов

12.04.2024 14:17
В Рязани число камер для системы «Безопасный город» увеличат до 1500

12.04.2024 10:18
И.о. ректора РГУ стала Лариса Лазуткина

12.04.2024 09:15
В «Метропарке» построят школу для 3 тысяч учеников

11.04.2024 16:48
В Рязани стартовало предварительное голосование «Единой России» по довыборам в облдуму

11.04.2024 15:32
Автобусный маршрут «Рязань–Домодедово» возобновят 15 мая

11.04.2024 15:12
Рязанское МУП «УРТ» объявило закупку запчастей на 114,8 миллиона рублей

11.04.2024 14:57
Музыкальный театр Рязани отремонтируют в 2024 году

11.04.2024 11:46
Рязанские парки обработают от клещей за миллион рублей

11.04.2024 11:13
В Рязани введены ограничения для парковки самокатов

11.04.2024 09:10
Уровень воды в Оке в Рязани начал снижаться

10.04.2024 15:14
В Рязани открылся отреставрированный театр на Соборной

10.04.2024 14:37
На Черноморском побережье отдохнут почти две тысячи рязанских детей

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30