Подробности

Город

Борис Грищенко — творец рязанских микрорайонов

13.11.2014

О застройке Рязани рассказал заслуженный строитель РСФСР, почётный гражданин Рязани Борис Грищенко.

Сейчас уже невозможно представить себе Рязань без таких ее частей, как микрорайон Канищево, Песочня, Недостоево, Южный. А ведь всего 40-50 лет назад на их месте «красовались» неухоженные пустыри и бескрайние поля.

Сегодняшний герой нашей рубрики «Нерабочее настроение» — заслуженный строитель РСФСР, почетный гражданин Рязани Борис Грищенко. Он помнит наш город именно таким — с низкими домами, бараками и вышками строительных кранов. Вместе с молодой супругой и маленьким сыном Борис Антонович приехал в Рязань с Дальнего Востока, чтобы здесь воплотить свою мечту — построить не просто мифический «город солнца», а комфортные дома, оснащенные всей необходимой инфраструктурой. Под руководством Бориса Грищенко вчерашние пустыри обрастали многоэтажками и ударными темпами превращались в благоустроенные микрорайоны, без которых лицо нашего города было бы совсем иным.

Знакомство на секретном объекте
— Борис Антонович, расскажите о вашем детстве. Как его события повлияли на вашу дальнейшую судьбу?
— Я родился в 1934 году на Украине, в деревне Колодиевка Житомирской области. Как и многие люди нашего поколения, хорошо помню военное время. В память врезалось черное дуло немецкой винтовки, наставленной на меня, страх, парализующий тело. А еще — бесконечное чувство голода. Мы с ребятами ходили в поле, собирали колоски и жевали зерна, чтобы хоть как-то насытиться. Потом была радость от победы и… разруха, которую оставили после себя немцы. Страна восстанавливалась, набиралась сил, люди в едином порыве готовы были трудиться сутки напролет. Этот порыв захватил и меня. Я учился в строительном техникуме только на отлично, поэтому после его окончания был определен в Харьковский инженерно-строительный институт в числе «пятипроцентников». Вместо 5 лет нас учили по сокращенной программе — всего 3 года.

Борис Антонович с трепетом достал с полки небольшой фотоальбом.
— Вот и наш институт, — показал он фото, листая пожелтевшие страницы. — Напротив главного входа, на площади, стоял памятник Ленину. Тот самый, который недавно снесли во время демонстрации... А в наше время, когда не было мобильных телефонов, мы под ним встречи назначали, чтобы не разминуться».

После окончания института Борис Антонович 20-летним юношей отправился по распределению на Дальний Восток. Здесь, в бухте Конюшкова, он работал на сверхсекретном объекте.
— Мы строили гаражи и ремонтные мастерские для подводных лодок, — вспоминал он. — Они располагались прямо внутри сопок. Сейчас все это заброшено, целы лишь дома, которые мы возводили для рабочих.

Во время работы в бухте Конюшкова он познакомился со своей будущей супругой — 19-летней красавицей Зоей, которая приехала на секретную стройку по распределению из Московской области. Она сразу приглянулась юноше, все свободное время они стали проводить вместе.
— Вечерами мы гуляли под ручку по берегу океана, — продолжила уже Зоя Ивановна Грищенко. — Но всю романтику нарушали пограничники, которые то и дело подходили и спрашивали, кто такие, что тут делаем. Все было очень строго, граница была на замке.

В 1957 году молодые люди сыграли свадьбу. Там же, в Приморье, вдали от родных. А вскоре Зоя Ивановна узнала, что ждет ребенка. На семейном совете решено было переезжать в Москву, к родственникам девушки, что и было сделано.

Счастье в шестиметровой комнатке
Первенец Витя появился на свет уже в столице. Тогда отпуск по уходу за ребенком длился всего пару месяцев, а потом нужно было выходить на работу. Молодая женщина стала искать варианты трудоустройства.
— Мы сидели на кухне и слушали радио, — рассказал Борис Грищенко. — И вдруг объявили, что в Рязани активно идет строительство, требуются рабочие и специалисты. Мы с Зоей посмотрели друг на друга, и стало понятно, что каждый из нас думает об одном и том же.

Оставив маленького Витю на попечение тетки, супруги отправились в незнакомый город. Работу получили сразу, а вот с жильем возникли проблемы.
— Кое-как нашли тесную комнатушку площадью 6 квадратных метров в полуподвале старого дома на улице Пожалостина, — посетовала Зоя Ивановна. — Но, знаете, мы были такие счастливые, полные молодого задора, что не обращали внимания на трудности. До сих пор с трепетом прохожу мимо того места, где было наше первое жилье в Рязани.

Со временем жизнь молодой семьи наладилась: они получили жилье, перевезли в Рязань сына. В 1964 году в семье родилась дочь Оксана. Борис Антонович всегда работал на руководящих должностях: старшим инженером ПТО, начальником производственного отдела треста «Рязаньжилстрой», а затем директором домостроительного комбината (ДСК).
— Это сейчас быт и достаток директора сильно отличается от жизни простых работников, — резюмировала Зоя Ивановна. — В 1969 году мы получили долгожданную 3-комнатную квартиру. В точно такой же квартире под нами жила маляр с ДСК. Жизнь наших семей практически ничем не отличалась: на столе по праздникам стояли одни и те же блюда, по выходным мы все вместе садились в автобус и отправлялись в Солотчу. Прямо на траве стелили белые скатерти и выкладывали на них нехитрое угощение — картошку, соленья, кто что привез. Пели песни, разговоры текли рекой, так все душевно. Порой закрываю глаза, и сразу вспоминается, о чем говорили, кто во что был одет, даже запахи и звуки — будто все это было вчера.

На спор с Чумаковой
— Борис Антонович, ведь вы работали при легендарной градоначальнице Надежде Чумаковой. Расскажите об этом времени. Помните ли ыы какие-нибудь интересные случаи, связанные с Надеждой Николаевной?
— Руководителем Надежда Николаевна была ответственным и строгим. По утрам она часто объезжала городские стройки в новых микрорайонах, смотрела, как идут дела. В 1973 году, накануне праздника 7 ноября, она приехала на стройплощадку в Песочне, где возводили новый 5-этажный дом. Мы поговорили о делах, проблемах и планах, а в завершение разговора Надежда Николаевна посмотрела на то, как рабочие возводили фундамент, и сказала: «А сможете, Борис Антонович, сдать этот дом к Новому году?» Я этот вызов принял и ответил: «Можно, если квартиры здесь получат рабочие, которые его построят». Градоначальница одобрительно кивнула головой. И тут понеслось: трудились днем и ночью, забывали об обеде и сне. Но обещание не нарушили: к концу декабря объект был сдан. Сдержала слово и Надежда Чумакова: рабочие, построившие дом ударными темпами, получили к Новому году ключи от квартир.

Борис Грищенко всегда следил за порядком не из кабинета. Он находился на стройке и в палящий зной, и в стужу и заботился прежде всего об интересах и благополучии своих работников. Все подчиненные до сих пор отзываются о нем с теплотой и уважением. Он вникал во все вопросы — и глобальные и, на первый взгляд, не очень важные. Успевал проконтролировать все, начиная от архитектурных планов и заканчивая качеством используемых материалов.

Однажды Борис Антонович приехал на комбинат после выступления на одном из городских мероприятий — нарядный, в белом костюме. А тут как раз работницы намазали стены новым мастичным покрытием. Руководитель сразу решил проверить его качество — как был, не переодеваясь. Через несколько минут вместе с работницами, шутя над своей оплошностью, он оттирал мастичные пятна ацетоном.

Другой забавный случай произошел после окончания строительства первого детского сада с бассейном.
— Решили проверить, как наполняется бассейн, все ли в порядке, — рассказал Борис Грищенко. — Когда он практически наполнился, мы с товарищем не удержались и на радостях прыгнули прямо в воду.

Несбывшаяся мечта
Более 50 тысяч квартир, десятки административных зданий, магазинов, роддом, школы, детские сады, поселки усадебного типа в Старожиловском и Касимовском районах — и это далеко не полный список объектов, к строительству которых приложил руку Борис Антонович. Для работников комбината была построена столовая, где кормили бесплатными обедами, здравпункт, магазин, ателье. На вопрос, как это удалось сделать за такой небольшой срок, Борис Грищенко, усмехаясь, ответил: «Пахать надо — вот и весь секрет».

Казалось, душа его должна быть спокойна, ведь он столько сделал для родного города. Однако и по сей день 80-летний строитель переживает об одной несбывшейся мечте, о грандиозном проекте, который он так и не смог воплотить в жизнь. Рассказывать об этом ему и сейчас тяжело, поэтому слово взяла супруга Зоя Ивановна.
— В начале 80-х годов на пустыре за больницей № 11 было запланировано строительство молодежного городка, — поведала она. — Борис Антонович рисовал грандиозные картины: здесь будут построены дома для рабочих, а рядом — все, что нужно для жизни и отдыха. Столовая, кулинария, магазин, прачечная. А еще клуб-ресторан с танцевальным залом — тот, кто хорошо работает, должен и хорошо отдыхать.

Борис Антонович с восторгом говорил: «Представляешь, Зоя, мои девчата — штукатуры, плиточницы, маляры — будут ходить туда на танцы в красивых платьях, на каблучках». Однако в реальности были построены лишь дома с квартирами-малосемейками, центр детского творчества, три магазина, детский сад. А потом грянули неспокойные 90-е годы, началась неразбериха в стране. С поста директора Бориса Антоновича «попросили» уйти. ДСК был не просто частью его жизни — это была вся его жизнь. После ухода в 1994 году Борис Антонович попал в больницу с инфарктом — так переживал за свое дело, за судьбу работников.

Однажды мы с мужем сидели в центре народного творчества в горпарке. К нам подошла женщина, предложила посмотреть выставку. Мы разговорились, познакомились. И когда супруг назвал свое имя, она воскликнула: «Борис Антонович! Грищенко!», а потом крепко обняла его. Оказалось, что она и ее супруг приехали в Рязань молодыми специалистами, а Борис Антонович помог им получить жилье. А потом у них родилась дочка, которая ходила в детский сад от ДСК, а теперь сама пришла работать туда логопедом. И от таких слов на душе становится теплее.

— А от чего еще вы получаете приятные эмоции?
— Конечно же, от семейных обедов с родными и близкими. У нас двое детей, четверо внуков, даже правнук есть. Каждую субботу мы стараемся собраться всей семьей в гостиной нашего дома, чтобы покушать, поговорить, поделиться новостями. В этой же комнате висят фотографии из нашей жизни: детство, юность, свадьба на Дальнем Востоке, рождение детей, празднование 50-летнего юбилея со дня свадьбы, женитьбы детей и внуков, рождение правнука. Родные, хорошие друзья — все они здесь, на фото. Посмотришь на них, и воспоминания словно оживают.

Борис Антонович и в свои почтенные 80 лет не теряет молодецкого задора. Любит и в сауне попариться, и на досуге сыграть партию в бильярд. А еще они с Зоей Ивановной любят прогуляться вдвоем — под ручку, как и в молодости. Правда, уже не по берегу океана, а по любимому городу, для которого они столько всего сделали.

Мария Ракчеева



Метки: строительство


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30