Подробности

Гордость

Блондинка на ринге

10.12.2014

Рязанка гордится бронзовой медалью чемпионата мира по грэпплингу.

Одни ею восторгаются, другие советуют срочно поменять мужские увлечения на более женственные. Эта невысокая хрупкая блондинка не только единственная девушка в группе быстрого реагирования рязанской службы судебных приставов, но и обладатель бронзовой медали чемпионата мира по грэпплингу — очень жёсткому виду спортивных единоборств.

После танцев — на бокс и карате
Рязанка Мария Дерганёва убеждена: умение варить борщ вовсе не противоречит способности за себя постоять. Поэтому нередкие разговоры о том, что она занимается неженскими видами спорта, не принимает близко к сердцу. Каждому своё, считает девушка. Ну а в том, что её жизнь будет связана со спортом, Маша никогда не сомневалась. Она с детства увлекалась то танцами, то художественной гимнастикой и всегда была в отличной физической форме. Однако потом поняла, что ей хочется чего-то совсем другого.
— А у нас вся семья спортивная, — рассказывает Мария Дерганёва. — У меня две сестры, мы вместе начинали ходить в разные секции, но потом наши интересы разошлись. Средняя сестра — творческий человек, ей нравится рисовать и вышивать. Младшая продержалась дольше, увлекалась художественной гимнастикой, но сейчас у неё уже не получается находить время на занятия. Так что я одна в спорте осталась! Родители всегда очень поддерживали моё желание развивать физические возможности. Мама раньше и сама занималась самбо, но вот отдавать в борьбу меня она не хотела, опасаясь, что я там покалечусь, сломаю себе что-нибудь. Вот поэтому учиться единоборствам я начала только в 19 лет, когда сама определилась со своими предпочтениями. Сначала пошла в секцию карате, потом стала заниматься боксом и кикбоксингом, смешанными единоборствами. Вскоре я уже не представляла своей жизни без борьбы. Объяснила это маме, и она меня поняла. Конечно, переживает, особенно когда видит мои синяки. Но от всей души радуется, если я получаю награды.

Успехи не заставили себя долго ждать. Маша занимала призовые места в областных соревнованиях и соревнованиях ЦФО, потом пришёл черёд и всероссийских. Но медали, по её словам, не приносят даже половины тех эмоций, которые она получает на ринге.
— Дело в том, что это постоянное преодоление себя, — говорит Мария. — Когда начинаешь бороться, в голове только одна мысль: не сдаваться! Надо всегда помнить, что у тебя есть шанс победить, и идти вперёд, несмотря на боль. Когда всё получается, возникает совершенно особое состояние. Ты смог! Это очень поднимает дух. Сила воли, которую вырабатывает борьба, помогает и в жизни. Если ты не сдался на ринге, то и перед другими трудностями тоже не спасуешь. Что-нибудь болит, не получается, расстраивает — но ты перебарываешь себя и идёшь к своей цели, несмотря на боль.

С каждым новым успехом Маша чувствует себя всё увереннее. Сегодня она уже не боится ходить в одиночестве по ночным улицам Рязани. К счастью, пока свои умения Мария применяла только на спортивном ринге.

«С иностранками бороться легче!»
В ноябре этого года Дерганёва впервые участвовала в соревнованиях мирового уровня. И первый блин оказался не комом: девушка завоевала две бронзовые медали на мировом чемпионате по грэпплингу. Это сравнительно новый вид спорта, который вобрал в себя сразу все борцовские дисциплины. В нём разрешается использовать почти любые приёмы, кроме ударов.

Чемпионат мира проходил в Москве, что оказалось некоторым разочарованием для рязанки, надеявшейся по случаю побывать за границей. Но результат порадовал и её, и близких.
— Я впервые оказалась на соревновании такого уровня, и мне было очень интересно, как работают девчонки из других стран, — признаётся моя собеседница. — Самые сильные команды приехали из Италии, Испании, Турции. Но всё-таки у меня сложилось впечатление, что наши спортсменки гораздо более упорные, жёсткие, волевые. Когда мы соревновались за места в личном зачёте, я участвовала в поединках с русскими девушками. С иностранками, хотя у них тоже было много призовых медалей, бороться легче! Потому что наши готовы до последнего драться за победу и вырвать её у них не так-то просто.

Любопытно, что ограничения по болевым и удушающим приёмам в грэпплинге минимальны. Но Мария боли совершенно не боится. Признаётся, что раньше считала единоборства жестокими, — например, ей казался излишне агрессивным бокс, претила мысль о том, что два человека бьют друг друга. Но когда сама занялась разными видами борьбы, поняла, что это лишь спорт, и люди, которые выходят на ринг, на самом деле довольно-таки часто дружат.
— Во время поединка боль не чувствуется, на адреналине почти не замечаешь ударов, — уверяет Мария. — И только на следующий день понемногу начинаешь ощущать: вот, нога болит, шея ноет, челюсть ломит. Как правило, обходится без травм, на лице синяков почти не бывает, ну а мелочи, например разбитую губу или нос, с лёгкостью можно замаскировать косметикой.

В поиске адреналина
Именно любимые единоборства привели Марию Дерганёву в службу судебных приставов. Спортсмены — дружный народ, много общаются и вне тренировок. И однажды, чуть более двух лет назад, знакомый предложил ей пойти работать в группу быстрого реагирования. Так Мария и стала единственной девушкой в подразделении службы судебных приставов, которому поручаются самые сложные служебные задачи.
— В общем, именно благодаря спорту я нашла оптимальный для себя способ зарабатывать на жизнь, — улыбается она. — Работа мне только в удовольствие, тем более что спортивная подготовка входит в рабочий режим. А когда есть время заниматься — налицо и результат. Благо, участие в соревнованиях только приветствуется.

Тренировки в среднем отнимают у Маши два часа в день, выходной на неделе всего один. Мария живёт в таком режиме уже около семи лет. Девушка признаётся, что не знает, чем ещё можно себя занять в свободное время. Даже отпуск предпочитает проводить активно — как правило, уезжает в горы, чтобы заняться скалолазанием. Прыгала рязанка и с парашютом...
— Попросту говоря, я нахожусь в вечном поиске адреналина, — подытоживает Мария.

Девушка планирует выступать на чемпионатах и в дальнейшем — благо, что и служба, и личная жизнь позволяют. Мария надеется блистать не в одном только грэпплинге, основной упор ей хочется сделать прежде всего на смешанные боевые искусства. О причине таких предпочтений эта с виду слабая девушка говорит с очаровательной улыбкой:
— Там больше возможностей показать зрелищный бой!

Юлия Верёвкина

«Панорама города», №50/2014


Метки: физкультура


Поиск

09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области

11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год

11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской

11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани

11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани

11.12.2025 11:23
«Ростелеком» подключил к Сети новую базу отдыха в Рязанской области

11.12.2025 10:23
Т2 обновляет тарифную линейку

10.12.2025 17:29
«Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру

10.12.2025 16:17
В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей

10.12.2025 14:33
Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале

10.12.2025 12:23
В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле

10.12.2025 11:31
Рязанцам объяснили повышение платы за услуги ЖКХ повышением ставки НДС

10.12.2025 09:33
В Рязанской области установят несколько пунктов учёта интенсивности дорожного движения

09.12.2025 14:02
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании

09.12.2025 12:50
В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад

09.12.2025 11:51
Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля

08.12.2025 17:11
На улице Соборной в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А»

08.12.2025 16:25
РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей

08.12.2025 12:02
На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика

08.12.2025 10:49
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге по доступности покупки автомашины

05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова

05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров

05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа

09:45
Павел Малков назвал работу психбольницы в Рязани неудовлетворительной

09:28
Рязанские архитекторы обсудили мастер-план развития музея-заповедника Сергея Есенина

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер