Подробности > Блогосфера

Поделиться:

Финский аналог Мещеры

Природа в Финляндии мало отличается от рязанской Мещеры.

В эти новогодние каникулы удалось добраться до 61 градуса северной широты.

_5515_s.jpg

Крайней северной точкой путешествия была Урьяла, поселок с населением в 5300 человек. В нем стоит довольно старинная – по финским меркам – деревянная церковь.

_5669_s.jpg

Природа в Финляндии мало отличается от рязанской Мещеры – в основном это хвойные леса с вкраплением березы, а между ними городки, поля фермеров и разной формы озера (в это время года озера обычно покрыты льдом и снегом).

_5506.jpg

Дороги в Финляндии хорошие: все-таки это уже 97 лет не Россия (в декабре 1917-го была провозглашена независимость) и уже почти 20 лет Европейский Союз (в 1995 году финны, долго остававшиеся радикальными нейтралами, все-таки решились).

_5550.jpg

Внешне дороги просто аккуратные, но не шикарные, и только при поездке понимаешь, что совершенно не трясет. А снегоуборщики проезжают как-то незаметно, словно призраки.

_5665.jpg

Время от времени дороги прорезают скалы.

_5562.jpg

Если по дорогам бегают животные (а они бегают, это же не Мещера, где то и дело о браконьерах рассказывают), то об этом предупреждают.

_5559.jpg

Надземные переходы над дорогами превращаются иногда в своеобразные офисно-торговые центры. Вспоминаются для сравнения переход у рязанского автовокзала и переход над шоссе М5 в Луховицах.

_5533.jpg

Светает зимой поздно, а темнеет рано (летом "белые ночи", зимой "темные дни", как в соседнем Питере), но красиво. Снег на рассвете и закате приобретает фантастический оттенок.

_5511.jpg

Да и ночью все выглядит, как в Солотче, например. Только снег почище.

_5499.jpg
* * *
Мне уже задают вопросы "Как там, в Финляндии?" В целом хорошо. Люди осторожно радуются низкой безработице и постепенному снижению цен на топливо. Заработки у жителей Хельсинки и провинции примерно одинаковые – на работах попроще 2500-2800 евро в месяц, где нужны высшее образование и энергия – 3200-3600 евро в месяц. Гарантированная минимальная пенсия – 550 евро, но ее почти никто не получает, обычно она вдвое или втрое выше. В столице именами русских царей (одновременно они были великими князьями финляндскими) названы улицы, им стоят памятники, кое-где есть надписи на русском языке. Больше всего русских букв в приграничных магазинах. Там постоянно можно встретить жителей Питера, хотя, по словам местных жителей, из-за резкого изменения соотношения стоимости рубля и евро количество "шопинг-туристов" сократилось.
Финский аналог Мещеры


Метки: путешествия


Люди или мусор
Автомобильный блогер Drive2.ru поделился впечатлениями о современном состоянии Борковского затона в Рязани.
В народ
В рязанском ЦПКиО появились стихи неизвестного поэта о счастье.
Бдят
Рязанцы вызвали полицию из-за огня на Лысой горе в Солотче.
Ушастый
В рязанских пробках заметили ослов.