Подробности

Город

Многомерная Ворошиловка

26.03.2015

Жители благоустраивают посёлок собственными силами.

С Татьяной Николаевной Дубининой меня свела журналистская работа. В беседе моя визави обмолвилась, что проживает на Ворошиловке. «Как вы там живете, в зоне?!» — осведомилась я, ведь у многих жителей Рязани Ворошиловка ассоциируется только с исправительной колонией №2. Дубинина обещала доказать, что Ворошиловка интереснее и многомернее, чем кажется.

«Палач Красной армии»
Поселок Ворошиловка, кроме наличия здесь пенитенциарного учреждения, привлекает и своим названием — по фамилии маршала СССР Климента Ворошилова. Но сейчас почти никто не знает, какая между ними связь. По данным архивной коллекции Рязанского общества «Мемориал», в 1942-1949 годах в Рязани располагались отделения лагеря НКВД № 178-454, который был лагерным управлением с зонами числом от 2 до 15. Начиналось исправительное учреждение на территории поселка Красный (о прежнем названии напоминает 1-я Красная улица). Просторечное имя «Ворошиловка» прижилось больше, чем официальное. А название ближней железнодорожной платформы Лагерный не дает забыть историю места.

Может быть, лагерь на Красном предназначался для репрессированных офицеров РККА (отсюда и совпадение в цвете)? Массовая чистка Красной армии началась летом 1937 года. Есть данные, что за 1,5 года Сталин подписал 362 списка на расстрел, где значилось более 44 000 фамилий, а Ворошилов — 186 списков на расстрел 18 474 человек. Маршала прозвали «палачом Красной армии». Возможно, лагерь стал «ворошиловским», так как в нем сидели по спискам Ворошилова?

Путь в сумерках
Татьяна Дубинина собиралась приехать из города на рейсовом автобусе № 24 (ходит раз в два часа, два остальных — коммерческие, движутся как бог на душу положит). Она планировала зайти домой, к 18.00 явиться на работу в Центр развития творчества детей и юношества и встретиться со мной. Я взяла такси. Разговорчивый юноша за рулем был жителем Приокского поселка. Для «ворошиловцев» Приокский — ближайший оазис цивилизации. Они различают: Приокский, Недостоево и «город». Последняя категория, огромная и безликая, — это вся Рязань. О своей территории говорят: «На поселке». Для «приокцев» Ворошиловка — это место, где жить мешают три источника шума: железная дорога, самолеты и Московское шоссе за лесополосой.

Болтая, таксист заблудился, но его ждал следующий заказ, поэтому он высадил меня. Путь к Центру развития творчества пришлось спрашивать. Два старика впервые услышали от меня об этом учреждении. Улицы Ворошиловки — нецивилизованные катки. Это типично для Рязани, но в городе есть тротуары и фонари. А на большей части Ворошиловки нет ни того ни другого. Узкое горло в районе дома №17 на Старореченской, где к дороге подступают стена дома с одной стороны и ограда палисадника с другой, приходится преодолевать по проезжей части. Водители уступают дорогу пешеходам в импровизированном «тоннеле». Но окажись там «стритрейсер»…

Ледяная гора
Зимнее перемещение по поселку аборигены называют экстримом. Но я еще не видела главную достопримечательность — ледяную гору железнодорожной насыпи. Через нее пролегает кратчайший путь с Московского шоссе на Ворошиловку, очень неудобный. Этой дорогой воспользовалась Татьяна Николаевна, с которой мы столкнулись на ступенях Центра. Она тащила тяжелые сумки на работу, ибо ее автобус из города не пошел. По словам Дубининой, такое случается часто. Тогда ворошиловцы доезжают до автовокзала (на Лагерном есть переезд, но от него приходится делать огромный крюк) и лезут через ледяную гору. На такси на Ворошиловку не наездишься: поездка из центра Рязани обойдется в среднем в 200-250 рублей. Молодым и спортивным путь по льду — лишняя тренировка, а прочим?..

Скверное транспортное снабжение — это насущная беда микрорайона, социальная инфраструктура которого бедна, и за элементарщиной необходимо выбираться «на Приокский» или «в город».

С видом на Кремль
В поселке Ворошиловка нет аптек, поликлиники, библиотеки, кинотеатра, стадиона, общеобразовательной школы. В 2013 году открылся детский садик. До этого мамочки возили младенцев в детсады «города». Теперь появились, кроме детского сада, два магазина, почта и Центр развития творчества детей и юношества, где уже много лет работает Татьяна Николаевна (сначала она трудилась педагогом по ИЗО, теперь работает сторожем). В структуре Центра — танцы, рисование, английский язык, подготовка к школе, картинг-клуб и театральная студия. По мнению Татьяны Николаевны, Центр — культурная отдушина Ворошиловки. Поэтому свою деятельность по преображению поселка она начала с учреждения, где работает.

Квартиру в пятиэтажке на краю поселка получила мама Татьяны: было три района на выбор, но на Ворошиловке ее покорил вид из окна на заливные луга, где паслись коровы. Природа здесь представлена лучше, чем цивилизация: озеро Трубеж, исток реки, карьер, лиственная роща, где обильно растут грибы и водятся птицы. Татьяне Николаевне удалось заснять малого пестрого дятла, что в условиях города можно считать признаком чистоты окружающей среды. В хорошую экологию места верят все домо- и дачевладельцы на Ворошиловке, они употребляют в пищу дары садов-огородов и местные грибы. Мамы, выбравшей место жительства по такому романтичному мотиву, давно нет в живых. Татьяна Николаевна прожила на Ворошиловке полжизни, возила в коляске новорожденную дочку в поликлинику Приокского, тратила часы на дорогу на работу, уезжала в другие районы, однако всегда возвращалась.

Сейчас дочь Татьяны Николаевны переехала в Москву, а мама ждет ее на Ворошиловке. С одной стороны, поменять квартиру на город сложно: на «трешку» не находятся покупатели, ведь квартира для семьи, а кто поедет с детьми в район, где нет для них удобств?.. Татьяна Дубинина не хочет переезжать еще и потому, что зрелище из окна все так же чарует.
— У меня квартира с видом на Кремль! — хвалится Татьяна Николаевна. — И вы хотите, чтобы я такую красоту променяла?

Татьяна Дубинина — художник по образованию и привыкла находить красоту во всем, что ее окружает. Фотографии Татьяны Николаевны доказывают: Ворошиловка может выглядеть прекрасно, особенно когда меньше видны дома и больше — природа.

Меж тюрьмой и помойкой
Татьяна Дубинина уверена, что живет в самом безопасном районе Рязани. Она бесстрашно ходит по Ворошиловке ночами. На ее памяти был один случай побега осужденного из ИК-2. Беглец сразу скрылся, угрозы жителям поселка не было. Наверное, Татьяна не владеет всей криминальной статистикой, но нельзя же жить в постоянном страхе! Татьяна Николаевна искренне любит Ворошиловку, поэтому старается благоустроить ее.
— С одного боку — тюрьма, с другого — помойка, — рассуждает она. — Тюрьму убрать не в моей власти. Что остается? Сделать помойку не такой уж помойкой!

Женщина рассказывает, подтверждая слова фотокадрами, что не ей первой пришла в голову такая мысль. На Ворошиловке под окнами и во дворах многие разбивают цветники. По мнению Дубининой, цветы — естественная живая изгородь, заслоняющая от тюрьмы, которая энергетически доминирует над районом. Из-за тюрьмы на Ворошиловке долгое время не было детского сада и школы. Объектом неусыпного внимания Татьяны Николаевны стал заброшенный фруктовый сад возле Центра творчества. Она взялась приводить все в порядок: убирать поваленные деревья, густой кустарник и горы мусора, оставленного любителями попить пивка. Пример немолодой женщины, распиливающей поваленные стволы, заворожил старых и малых, и ей оказали помощь, на которую она сначала и не рассчитывала.
— Раз пришли мальчики лет по 12 с ножовками, — смеется Татьяна Николаевна. — Сказали: «Бабушка, мы давно видим, как вы тут мучаетесь, давайте поможем!» Они не поняли, что для меня это дело в радость!.. Взрослые тоже приходят с инструментом. Помогала семейная пара из дома по соседству, Александр и его жена. Николай передвигается с палочкой, а как впрягся в работу — забыл о немочи, выкорчевал несколько старых пней, потом еле до дома добрался, перетрудился. Обещал прийти и доделать, что осталось.

Татьяна Николаевна, педагог по диплому и призванию, твердо знает: никого нельзя заставить делать добрые дела. Насилию противятся, а личному примеру поддаются. Дубининой удалось «перебить» привычку народа сваливать мусор в заброшенном саду табличкой: «Бросил мусор — не забудь хрюкнуть!» Другой слоган призывает людей кормить птичек. Снеговику около птичьей кормушки «исполнилось» две недели, Татьяна Николаевна приятно этим удивлена. Перед Центром выстроилась шеренга елочек в автомобильных камерах. «Почти клумбы!» — радуется Татьяна Дубинина.

Много дел по благоустройству проведено сообща, например, высажены ландыши. Счастью Татьяны Николаевны не было предела, когда она обнаружила в расчищенном саду маленький островок ландышей. Поняв, что они могут здесь расти, бросилась к садоводам за рассадой. Растения выкапывали вместе с землей и приносили в сад. Теперь весной тут будет ландышевый ковер. А потом Татьяна Николаевна с друзьями еще что-нибудь придумают, чтобы район не выглядел ни зоной, ни помойкой.

Елена Сафронова



Метки: благоустройство


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30