Подробности

Город

Оградить свой двор

14.07.2010

Основным условием для ограждения участка является урегулирование земельных правоотношений. Без этого вы можете быть привлечены к ответственности за использование земельного участка без оформленных в установленном порядке документов.

Постоянно снующие машины, скамейки, занятые любителями горячительных напитков, отсутствие парковочных мест – видеть все это в своем дворе неприятно. А ведь такие ситуации встречаются практически в каждом доме. Установка ограждения может стать решением проблемы.

Всё началось с терактов

Практика ограждения придомовой территории появилась в нашем городе не так давно. Толчком к ее развитию стали теракты в российских городах, произошедшие в 2001 году. Они заставили жителей всерьез озаботиться безопасностью своих жилищ и принять экстренные меры для защиты своих дворов. Именно тогда были организованы ночные дежурства, а позже люди начали закрывать дворы от посторонних. Ограждение защищает двор и делает его уютным. Случайные прохожие обычно обходят его стороной – психологический фактор делает свое дело. Но у этой медали есть и обратная сторона: зачастую проникнуть внутрь не могут даже машины чрезвычайных служб, люди остаются без помощи или получают ее слишком поздно лишь из-за того, что въезд во двор закрыт воротами.

Недоступность дворов для спецтранспорта уже давно стала серьезной проблемой. На сайте Государственного пожарного надзора Санкт-Петербурга даже размещено официальное обращение к жителям с просьбой отказаться от ограждений: «В последнее время подразделения пожарной охраны при выполнении работ по тушению пожаров все чаще и чаще сталкиваются с ситуацией, когда по прибытии на место вызова не могут беспрепятственно попасть на внутридворовую территорию жилых домов. Конечно, в наше время с целью исключения криминальных эпизодов, наверное, справедливо применять адекватные меры по защите собственного жилища, имущества, а иногда и жизни. Но необходимо также учитывать, что могут возникнуть ситуации, когда вы сами станете заложниками принятых мер безопасности. Поэтому, принимая решение о внедрении в систему безопасности жилищного фонда устройств, исключающих доступ посторонних лиц, необходимо в первую очередь учесть, что при возникновении чрезвычайной ситуации службы оперативного реагирования – подразделения пожарной охраны, экипажи скорой помощи, аварийные службы, ответственные за газовое и электрохозяйство, – не смогут своевременно прийти к вам на помощь».

«Часовым ты поставлен у ворот»

Главное управление МЧС России по Рязанской области не запрещает установку ограждений вокруг многоквартирных домов, но только в том случае, если они не загромождают подъезд для пожарной техники как к огораживаемому зданию, так и к соседним домам. Кроме того, они не должны мешать подъездам к наружным пожарным лестницам и водоисточникам, а также препятствовать нормальной работе автолестниц (подъемников). Но главное в том, что ворота (шлагбаумы) в ограждениях должны обеспечивать свободный проезд для пожарной техники в любое время.

Соблюсти все эти требования не так уж и сложно. Например, ворота у дома на улице Радищева, если потребуется, в считанные секунды будут открыты диспетчером управляющей компании, имеющим круглосуточный режим работы. Если пожар или чрезвычайная ситуация угрожают жизни или здоровью людей, подразделениями МЧС России в условиях крайней необходимости могут приниматься решения о сносе ограждений. Кроме того, в отношении нарушителей будет возбуждено дело об административном правонарушении. Но, конечно же, самое страшное наказание в таком случае — это то, что человек может лишиться помощи в сложной ситуации.

Итак, вы все-таки решили огородить свой дом. Прежде чем выбирать тип забора, необходимо соблюсти определенный порядок действий. Во-первых, согласно Жилищному кодексу, ограждаемый участок должен быть «сформирован», то есть иметь кадастровый номер и четкие границы. Чтобы сделать это, необходимо организовать собрание всех собственников жилья и выбрать полномочного представителя, который впоследствии и будет заниматься данным вопросом. Согласно статье 44 ЖК, «за принятие решения об использовании земельного участка, в том числе введения ограничения пользования им, должно проголосовать не менее 2/3 голосов от общего числа собственников помещений в доме». Затем по заявлению уполномоченного представителя государственные органы осуществляют межевание территории и постановку земельного участка на кадастровый учет.

Межевание территории – это установление границ земельного участка. Именно оно позволяет собственникам помещений многоквартирного дома реализовать свое право на землю под домом. Ведь в соответствии с Конституцией Российской Федерации при приобретении в собственность земельного участка собственники помещений в многоквартирном доме могут владеть, пользоваться и распоряжаться таким земельным участком, в установленном порядке решать вопросы по благоустройству территории, размещению спортивных, детских, хозяйственных площадок, малых архитектурных форм, парковки, по установке временных сооружений, а также могут обезопасить своих детей, в том числе путем возведения ограждения. После определения территории жильцам необходимо снова организовать собрание и принять соответствующее решение об ограждении участка. Особенно важно согласовать распределение всех предстоящих расходов. Жители должны совместно выбрать тип забора и его дизайн. Нужный вариант необходимо согласовать с Государственным пожарным надзором и Управлением архитектуры и градостроительства. Для этого надо написать заявление в горадминистрацию с подписью всех жильцов.

Выбирая тип ограждения, необходимо помнить положения п. 5 ст. 36 ЖК РФ, в соответствии с которым земельный участок может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами, однако полный запрет на использование участка другими людьми не допускается. То есть проход по территории должен быть открыт для пешеходов. Кроме того, нельзя огораживать общие проезды и тротуары. Например, если проезд к зданию, стоящему рядом с вашим домом, возможен лишь через ваш двор, вы не можете перекрыть дорогу. «Если вы живете в частном коттедже, то можете установить хоть бетонный забор высотой в три метра. А здесь надо учитывать интересы других людей. Мы, например, умышленно сняли дверь с калитки, чтобы никак не ограничивать проход во двор», – рассказал Юрий Корчагин, генеральный директор ООО «Управляющая компания «Интерстройсервис».

После согласования можно приступить и к монтажу ограждения. Надо учитывать, что стоит оно недешево. Ведь кажущийся простым шлагбаум – это сложный механизм с фотоэлементами, аккумуляторами и дополнительными функциями, поэтому отдать за него придется около 30 тысяч. Если вы хотите снабдить это устройство камерой или подсветкой, сумма возрастет. Кроме того, чтобы въезжать на территорию, надо иметь ключ, стоимость которого составляет около 800 рублей. Содержание тоже требует некоторых расходов: «Любой механизм требует обслуживания, и этот в том числе. Кроме того, на его работу тратится электроэнергия. Случаются и непредвиденные ситуации, например, акты вандализма. У нас уже было два случая, когда шлагбаум ломали. К счастью, благодаря видеокамере удалось найти нарушителей и привлечь их к ответственности», – резюмировал Юрий Корчагин.

Таким образом, основным условием для ограждения участка является урегулирование земельных правоотношений. Без этого вы можете быть привлечены к ответственности за использование данного земельного участка без оформленных в установленном порядке документов. Но если перечисленный нами порядок действий соблюден, то можете спокойно устанавливать подходящее ограждение и наслаждаться чистым и уютным двором.

Подготовила Оксана Костина 



Метки: благоустройство, Юрий Корчагин


Поиск

17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30