Подробности > Бизнес

Поделиться:

Российский Forbes: какие отечественные производители успешно отвоевывают рынок у западных компаний

Вырос спрос на продукцию группы «Стан», в которую входит Рязанский станкостроительный завод.

Преодоление зависимости от импорта в промышленности стало одной из приоритетных тем для российского правительства. В ноябре 2014 года при Минпромторге была создана комиссия по вопросам поддержки импортозамещения. Однако некоторые российские производители начали отвоевывать рынок у западных игроков еще до всяких мер поддержки. В галерее российского издания журнала Forbes во вторник представлены 10 таких компаний.

Так, рост курса доллара оказался на руку крупнейшему российскому переработчику попутного нефтяного газа — компании «Сибур». В ряде направлений, например в производстве поливинилхлорида (ПВХ), продукция компании, по словам ее представителя, «стала интересней по цене, чем продукция зарубежных конкурентов». Рост спроса на ПВХ всего лишь разминка по сравнению с более серьезными перспективами в импортозамещении переработки углеводородного сырья в полимеры. Речь идет о других популярных полимерах, из которых делают пластиковые трубы, пищевую пленку, дорожные материалы, одноразовую посуду, основания для ковровых покрытий, подгузники, медицинские приборы (одноразовые шприцы и т. д.), искусственные человеческие органы.

В кризис на внутреннем рынке вырос спрос на продукцию группы станкостроительных заводов «Стан», подконтрольной Сергею Недорослеву и Дмитрию Гущину. В конце 2014 года стало известно о присоединении к группе Ивановского завода тяжелого станкостроения и Рязанского станкостроительного завода. В 2015 году «Стан» купил московскую компанию «Шлифовальные станки», специализирующуюся на проектировании и производстве высокотехнологичных шлифовальных комплексов для обработки сверхтвердых и конструкционных материалов. C ее помощью «Стан» планирует расширить номенклатуру изделий.

В марте 2015 года российская аудиторская компания ФБК получила статусного клиента — ОАО «Газпром». Газовый монополист неожиданно для участников рынка отказался от услуг PwC, с которым работал с 1995 года. По официальной версии, конкурсная комиссия по отбору подрядчика для проведения обязательного ежегодного аудита предпочла ФБК, поскольку та предложила более низкую цену, чем PwC, Ernst & Young и KPMG. СМИ, однако, объясняли иначе, напоминая, что западных аудиторов решили не допускать к работе с госкомпаниями из оборонного комплекса.

«Мираторг», ведущий российский производитель мяса, обещает заменить импортную мраморную и обычную говядину на полках российских магазинов и в ресторанах. Мраморное мясо от «Мираторга» появилось в столичных магазинах во второй половине 2014 года. Еще до введения продовольственного эмбарго американская и австралийская говядина попала под российские ветеринарные санкции из-за содержания в ней гормонов роста, стероидов и антибиотиков. На рынке остались конкуренты второго эшелона — Бразилия, Аргентина, Уругвай, Парагвай и Новая Зеландия, но ослабление рубля негативно отразилось и на их конкурентной позиции.

До недавнего времени более 50% ассортимента ГК «Обувь России» составляла импортная продукция. Но с начала 2015 года объем импорта сократился на 20%. В сентябре 2014 года группа приобрела компанию «Россита» — бренды Rossita и Lisette. В 2014 году началась и модернизация фабрики в Новосибирске, суммарный объем инвестиций составит 600 миллионов рублей. Фабрика уже перешла на автоматические раскройно-швейные системы — это позволило в два раза увеличить производительность труда, увеличив объем производства с 350 тысяч пар до 500 тысяч пар. Правда, 50-70% сырья и фурнитуры все равно импортные.

Ощутимый рост спроса на продукцию отечественных хозяйств отмечает в этом году магазин фермерских продуктов из Барнаула «Еда рядом». Спрос, правда, имеет специфику: наибольшими интересом пользуется не фермерская сметана или кролики, а аналоги известных западных продуктов, вкус которых барнаульцам непостижимым образом удалось повторить. Так, сыр камамбер и чай пуэр, сделанный из чайного сырья путем традиционной ферментации, есть чуть ли не в каждом втором заказе, рассказал журналу соучредитель компании.

Растет интерес и к продуктам, которые сложно встретить на полках магазинов: например, мясо марала из Майминского района, домашний сыр от экс-владельца небольшой столичной сети китайских ресторанов «Бамбук» Владимира Никитченко, переехавшего под Барнаул несколько лет назад, мука из кедрового ореха и сыровяленая конская колбаса.

Выиграла и от требования правительства к локализации производства в России препаратов, входящих в госпрограммы, и компания «Фармстандарт». Так, противоопухолевый препарат «Велкейд» производства бельгийской Janssen-Cilag теперь изготавливается по контракту на заводе «Фармстандарта» в Уфе. На руку импортозамещение и компании «Биокад», 20% которой принадлежит «Фармстандарту». Она разрабатывает препараты для лечения онкологических и аутоимунных заболеваний, причем имеет собственное производство субстанций внутри страны.
Российский Forbes: какие отечественные производители успешно отвоевывают рынок у западных компаний


Метки: Рязанский станкостроительный завод , промышленность


Аравийский вектор
05.03.2026
Рязанский центр экспорта Агентства развития бизнеса продолжает демонстрировать стремление к укреплению позиций рязанских производителей на мировой арене.
Природное богатство
03.03.2026
В Спасском районе, где болотистые земли соседствуют с заповедной природой Окского биосферного заповедника, работает уникальное для региона предприятие.
На стороне экспортёров
03.03.2026
В Рязанской области выход региональных компаний на иностранные рынки активно поддерживается на институциональном уровне — благодаря работе Рязанского центра экспорта Агентства развития бизнеса.
В движении
03.03.2026
Рязанский производитель спортивных товаров выходит на международные рынки.