Подробности

Регион

Повысить качество, уменьшить затраты

24.05.2015

В жилищно-коммунальном хозяйстве этого можно достичь с применением новых форм хозяйствования.

Жилищно-коммунальное хозяйство, водоснабжение, водоотведение, коммунальная энергетика и теплоэнергетика, внешнее благоустройство, санитарная очистка, озеленение и другие службы — все это ЖКХ региона. Недавно службу возглавил новый министр Валерий Владимирович Матюхин.

Р.В. — Валерий Владимирович, в коммунальном хозяйстве накопилось немало серьезных проблем, без решения которых будет трудно гарантировать оказание качественных жилищно-коммунальных услуг. Как вы оцениваете состояние жилищно-коммунальной сферы региона? Какие проблемы требуют первостепенного решения?
В.М.
—Жилищно-коммунальное хозяйство относится к приоритетным отраслям экономики Рязанской области. На долю жилищно-коммунального комплекса приходится 22 процента основных фондов области — жилье, инженерные системы электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, объекты благоустройства. В области имеется более 250 тысяч жилых зданий различных форм собственности общей площадью 30,2 млн. кв.м. Теплоснабжение обеспечивают ГРЭС, две ТЭЦ, газотурбинная ТЭЦ, более 1000 котельных и автономных теплогенераторных пунктов суммарной мощностью 7300 Гкал/час. Централизованным водоснабжением обеспечены все города и рабочие поселки, а также 36 процентов сельских населенных пунктов, действуют 203 общегородских и ведомственных очистных сооружения.

В области ежегодно производится 9,7 — 11,5 млрд. кВт.ч. электроэнергии, из которых на собственное потребление затрачивается около 60 процентов, а оставшаяся часть поставляется на федеральный оптовый рынок энергии и мощности. Уровень газификации Рязанской области (без города Рязани) на начало года составил 81,2 процента.

Следует отметить, что в коммунальном хозяйстве области накопился ряд серьезных технико-экономических проблем, без решения которых затруднено обеспечение жителей качественными жилищно-коммунальными услугами. Эти проблемы общероссийские и обусловлены многолетним недофинансированием отрасли, отсутствием экономических стимулов снижения издержек при производстве услуг, неразвитостью конкурентной среды, а также высокой степенью износа объектов инженерной инфраструктуры.

Для жителей области по-прежнему актуальными являются вопросы, отнесенные действующим законодательством к полномочиям органов местного самоуправления: перебои в водоснабжении, возникающие в летний период времени; качество предоставления услуг теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения; организация сбора и вывоза твердых бытовых отходов и другие.

Р.В. — Планирует ли министерство ТЭК и ЖКХ модернизировать отрасль и тем самым повысить качество и надежность предоставляемых услуг?
В.М.
— Несмотря на все вышеназванные проблемы, жилищно-коммунальная отрасль области сохранила жизнеспособность. В последние годы у нас не было крупных аварий и срывов в обеспечении населения теплом, электроэнергией, водой. Население области бесперебойно получает все виды жилищно-коммунальных услуг в необходимых объемах. Мы достаточно много сделали в рамках долгосрочных целевых программ. Только за последние 5 лет было построено и реконструировано 86 водозаборных узлов, 220 км сетей водоснабжения, 25 км канализационных сетей, 5 станций обезжелезивания, очистные сооружения сточных вод, 31 км сетей электроснабжения, 17 котельных, также выполнен значительный объем работ в области энергосбережения.

Правительством области, несмотря на сложную экономическую ситуацию, планируется продолжить реализацию региональных программ по модернизации ЖКХ и энергосбережения. Кардинальным путем решения проблемы модернизации объектов инженерной инфраструктуры должны стать привлечение инвестиций в сферу ЖКХ, реализация инвестиционных проектов, внедрение механизмов государственно-частного партнерства и, в первую очередь, концессии, в сферу предоставления коммунальных услуг. Работа в этом направлении уже ведется. Первые из таких проектов планируется реализовать в сфере водоснабжения и водоотведения города Рязани, а также в создании современной комплексной системы обращения с отходами на территории Рязанской области. На очереди также заключение межмуниципальных концессионных соглашений в сфере теплоснабжения.

Разработан и утвержден «Комплекс мер («дорожная карта») по развитию жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области», который затрагивает многие аспекты в ЖКХ. Это развитие информирования в сфере ЖКХ, создание центров поддержки собственников в муниципальных образованиях, утверждение правовых актов Рязанской области, касающихся модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, лицензирования и регулирования деятельности управляющих компаний и другие.

Хочу отметить, что одним из ведущих направлений деятельности министерства в 2015 году, как и в предыдущие годы, останется развитие систем водоснабжения и обеспечение населения водой надлежащего качества. Широкое применение получат новые высокоэффективные технологии, материалы и оборудование. Реализованные в прошлом году в качестве пилотных проекты по установке оборудования для очистки воды в двух поселках Скопинского района (п. Поплевинский и п. Побединка) показали свою эффективность. Содержание железа стало в 2 раза ниже ПДК и в 10-15 раз ниже, чем было до этого.

На основании достигнутых результатов по поручению губернатора О.И. Ковалева мы разработали мероприятия (целую программу), предусматривающие установку аналогичных систем для очистки воды в малых населенных пунктах, в которых систематически, по данным лабораторных анализов, отмечаются превышения нормативных значений качества питьевой воды, в основном по железу и жесткости. Эту программу планируется реализовать в течение трех лет.

По рекомендации министерства в муниципальных образованиях области начаты работы по проведению телеметрических обследований старых скважин с последующим восстановлением их дебита практически до начального. Эти работы показали значительно большую экономическую эффективность, чем при строительстве новых скважин при практически одинаковом результате.

Все вновь вводимые, а также реконструируемые водозаборные сооружения будут оборудоваться частотно-регулируемым приводом, позволяющим, помимо экономии электричества, обеспечить повышенный уровень надежности водоснабжения. За счет сэкономленных от торгов средств планируется строительство традиционных для малых сел шахтных колодцев (или в отдельных случаях абиссинских), что показало высокую социальную эффективность при сравнительно небольших затратах.

Развитие теплоснабжения населенных пунктов будет идти на основе утвержденных схем, с приоритетным использованием автономных источников теплоснабжения, нового энергоэффективного оборудования, энергосберегающих технологий и материалов.

Р.В. — По информации Минстроя РФ, с 1 января 2016 года все неэффективные государственные и муниципальные предприятия сферы ЖКХ должны быть переданы в концессию частным операторам. Коснутся ли эти преобразования рязанского региона?
В.М.
— Совместным Приказом Минэкономразвития России и Минстроя России утверждены методические рекомендации по оценке эффективности управления государственными и муниципальными предприятиями, осуществляющими деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В Рязанской области муниципальные предприятия имеются в 8 районах и 4 городских округах. По результатам проведенной оценки все они признаны эффективными. В то же время в области есть большое количество организаций других форм собственности, которые осуществляют эксплуатацию объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. В соответствии с федеральным законодательством передача прав владения или пользования объектами, находящимися в муниципальной собственности и имеющими срок эксплуатации более 5 лет, теперь должна осуществляться исключительно по концессионным соглашениям.

***
О работе министерства ТЭК и ЖКХ по модернизации коммунального хозяйства читайте в следующем выпуске «Строитель».

Валентина Севостьянова



Метки: ЖКХ


Поиск

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30