Ветер перемен |
23.07.2010 |
---|

Сообщение о том, что 10 сильнейших мужских баскетбольных клубов России выходят из Суперлиги и образуют новую баскетбольную лигу, стало громом среди ясного неба.
Впрочем, ясным «баскетбольное небо» России не назовёшь: конец сезона ознаменовался небывалым судейским скандалом на матче плей-офф между командой Краснодара и московским «Динамо»… Уже тогда многим экспертам стало понятно: грядут какие-то перемены. Потом десятка клубов объявила о своём выходе из Суперлиги. При этом президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов в одном из телеинтервью на вопрос, как он относится к идее десятка сильнейших российских мужских профессиональных клубов создать свою лигу, ответил буквально следующее: мол, если хотят — пусть попробуют...
Как при этом будет выглядеть чемпионат России пока не известно. На последнем в истории Совете баскетбольной Суперлиги было объявлено о том, «что в соответствии с законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» РФБ будет проводить чемпионат России в сезоне 2010/2011 самостоятельно. В случае создания ведущими мужскими клубами новой профессиональной баскетбольной лиги, РФБ готова рассмотреть вопрос о передаче ей прав на проведение чемпионата России — на основании специального договора и в случае соблюдения новой лигой требований закона «О физической культуре и спорте в РФ», регламентов ФИБА и РФБ». …Собственно «раскол» в российском профессиональном баскетболе произошёл 15 июня на заседании Совета Суперлиги, на котором присутствовал и директор БК «Рязань» Александр Лукин. К нему и все вопросы по поводу этой «революционной ситуации».
— Что же произошло на заседании Совета Суперлиги 15 июня?
— На Совете выступил президент ПБК «ЦСКА» Андрей Ватутин. Первым делом он поблагодарил руководство российской Суперлиги за те годы, когда российские топ-клубы выступали под эгидой этой спортивной организации. Затем он сообщил, что в нынешнем виде Суперлига не соответствует тем стандартам, которые должны иметь место в профессиональной баскетбольной лиге. Поэтому десять российских клубов, входящих в дивизион «А» мужской российской Суперлиги (ЦСКА, «Динамо» (Москва), «УНИКС» (Казань), «Химки», «Триумф» (Люберцы), «Локомотив-Кубань» (Краснодар), «Красные Крылья» (Самара), «Спартак» (Санкт-Петербург), «Енисей» (Красноярск), «Нижний Новгород»), которые в юридическом плане являются некоммерческими учреждениями, выходят из её состава и организуют свою профессиональную баскетбольную лигу (ПБЛ). Что особенно важно, параллельно с ПБЛ планируется создание независимой судейской организации для обслуживания матчей профессиональной баскетбольной лиги и, возможно, других соревнований Российской федерации баскетбола (РФБ). При этом, ПБЛ выступала бы в роли заказчика для оказания услуг по всему комплексу работ, связанных с судейством матчей (назначение арбитров и комиссаров на матчи, непосредственное судейство, проведение семинаров с судьями и так далее), а судейская организация — в роли исполнителя. При этом заказчик контролирует качество выполнения работ исполнителем.
— Что конкретно не устраивало руководство сильнейших российских клубов в Суперлиге?
— Можно сказать, что Суперлига наши сильнейшие клубы не устраивала по всем статьям: от формирования календаря и назначения судей на матчи до взаимодействия с другими структурами. Первоначально Суперлига создавалась как финансовый инструмент для зарабатывания денег для её участников-клубов с лозунгом «Лига для денег». Однако, вскоре клубы «сели» на бюджеты и вопросы коммерческой деятельности остались без реализации.
— Выход из Суперлиги мятежной десятки не означает раскол Российской федерации баскетбола?
— Взаимодействие ПБЛ с РФБ неизбежно, но создание Профессиональной баскетбольной лиги, по замыслу её организаторов, должно исключить влияние спортивных чиновников на спортивные аспекты деятельности новой структуры.
— Какие ещё новшества, кроме создания независимой судейской структуры, планируются в ПБЛ?
— Многие вопросы, связанные с деятельностью ПБЛ, пока не определены окончательно. Поэтому о них можно говорить только как о предложениях. Предлагается, в частности, что в ПБЛ слабейшие в спортивном аспекте команды не будут покидать лигу, как, например, в НБА. Не будет и переходов клубов из низших лиг (их попросту нет) в высшую. Чтобы играть в ПБЛ, клубам необходимо заплатить стартовый взнос в размере 3 миллионов рублей и проводить матчи в зале, вместимостью не менее 3,5 тысячи зрителей. Одним из обсуждаемых вопросов является ограничение количества легионеров в клубах. Один из предлагаемых вариантов: в заявке клуба их может быть до пяти человек, в заявке на матч — до трёх человек, присутствие на площадке в составе команды 1-2 человека. Обсуждается вопрос и о потолке зарплаты баскетболиста, — это условие необходимо для того, чтобы повысить эффективность работы тренеров и менеджмента, независимо от финансовых возможностей клуба. Предположительно, более чёткая картина всех аспектов жизни-деятельности ПБЛ прояснится к концу августа.
— Как эта революционная ситуация в российском баскетболе может отразиться на БК «Рязань»?
— Возможно, изменится структура чемпионата России. В связи с выходом из состава Суперлиги десяти членов она же, по сути, прекращает своё существование. Для остальных клубов Суперлиги (дивизион «Б») есть вариант создания новой структуры. Скажем, Российской национальной баскетбольной лиги. Решение по этому вопросу должно быть принято РФБ в начале августа. На сегодняшний день в рамках бывшей Суперлиги «Б» есть дюжина клубов. Десять из прошлогоднего призыва: «Темп-СУМЗ» (Ревда), «Северсталь» (Череповец), «Рускон-Мордовия» (Саранск), «Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск), «Спартак-Приморье» (Владивосток), «Урал» (Екатеринбург), БК «Рязань», БК «Иркут» (Иркутск), «Роснефть-КБТК» (Нальчик), «Металлург-Университет» (Магнитогорск). И два новичка: СКИФ (Воронеж), занявший в чемпионате высшей лиги третье место, и возрождённый «Университет» (Сургут). Из прошлогоднего состава «Нижний Новгород» пошёл на «повышение» и ныне он числится уже в составе ПБЛ; а вот команды «ТГУ-Баскет» (Тамбов) и «Динамо-Теплострой» (Челябинск) снялись с соревнований. В отношении Кубка России есть предложение, что первые четыре клуба ПБЛ в его розыгрыше принимать участия не будут — эти же сроки они будут выступать в турнирах Евролиги ФИБА, Лиге ВТБ, Евролиги УЛЕБ и так далее. Но и это пока всего лишь предложение.
— Изменится ли состав БК «Рязань» в новом сезоне?
— Четверых баскетболистов из прошлогоднего состава в БК «Рязань» образца сезона 2010/2011 годов точно не будет: у Никиты Дорогавцева и Георгия Гальцова закончились действующие контракты с клубом, Стас Никитченко и Денис Тимаков не смогут играть из-за травм. Взамен мы предложили трём игрокам второй команды БК «Рязань», наиболее успешно сыгравших в прошлом сезоне, Денису Кащееву, Александру Антошину и Валентину Тимошкину (все — воспитанники рязанского баскетбола) попробовать свои силы в основной команде. Полностью ситуация с составом станет известна во второй половине августа. Старт чемпионата намечен на конец сентября.

Метки: БК «Рязань», баскетбол, Александр Лукин
14.06.2025 14:47
Рязанский театр драмы готовит премьеру нового сезона «Сахарный ребёнок»
13.06.2025 16:33
На ремонт и замену дорожных знаков в Рязани потратят 10 миллионов рублей
13.06.2025 16:29
Рязанцам предлагают полистать «Фотолетопись» советского периода
11.06.2025 15:45
В рязанских лесах найдена редкая орхидея Венерин башмачок
11.06.2025 12:37
В Лесопарке Рязани готовят участок под устройство экотропы
11.06.2025 11:35
«Зелёный сад» подарит дизайнеру мощный компьютер
11.06.2025 11:02
В Новомичуринске разработали проект рекреационной зоны на берегу Прони
11.06.2025 09:52
Администрация Рязани разыскивает наследников двух квартир
10.06.2025 20:32
В Шацке планируют реанимировать городскую набережную
10.06.2025 17:06
Работы по благоустройству ЦПКиО Рязани начнутся в июле-августе
10.06.2025 16:40
Проект строительства ливнёвки в Кальном Рязани переделали
10.06.2025 14:04
«Народный контроль» проверил спортшколу «Локомотив» в Рязани
10.06.2025 12:43
Мэрия Рязани в судебном порядке требует сменить арендатора Дома Циолковского
10.06.2025 10:36
Рязань закупит ещё 14 троллейбусов
10.06.2025 09:59
На Лыбедском бульваре в Рязани построят детский сад
09.06.2025 21:28
В Рязанской области участники СВО смогут получить гранты на открытие агробизнеса
09.06.2025 17:24
Рязоблсуд оставил главреда издания «Вид сбоку» Константина Смирнова под стражей
09.06.2025 15:02
Рязанские единороссы сформировали итоговый список кандидатов на выборах в Рязоблдуму
09.06.2025 14:42
Рязанская НПК провела профориентационный практикум для учащихся «Роснефть-класса»
09.06.2025 12:58
Спасск-Рязанский представил новый проект благоустройства «Ключ от города»
09.06.2025 10:11
Рязанская область заняла 49 строчку в рейтинге доступности бензина
09.06.2025 09:23
РГУ вошёл в рейтинг вузов с самыми высокими зарплатами выпускников в IT-сфере
15.06.2025 19:29
Новая напасть угрожает зелёным насаждениям Рязани
15.06.2025 19:11
На мосту через Оку под Рязанью убрали видеокамеры
15.06.2025 14:10
Рязань после дождя местами затопило