Дружественные связи |
09.06.2015 |
|---|
Православная святыня с корабля «Святитель Петр» рязанского клуба «Петрофлот» передана греческому монастырю на острове Кефалония.
Как известно, в октябре 2014 года у острова Вардьяне, который относится к монастырю Кепурья, потерпел кораблекрушение парусный корабль «Святитель Петр» рязанского клуба «Петрофлот». На нем с 2002 года и находился ковчег с частицами святых мощей православных святых, почитаемых в России. Корабль прошел тысячи миль по рекам, морям и океанам, посетил сотни городов и десятки стран.
— Мы очень благодарны всем жителям Кефалонии, администрации острова, председателю русскоговорящего общества Евгению Авдюкову за то, что во время кораблекрушения они приняли действенное участие в спасении нашего корабля и оказали всемерную помощь. К сожалению, спасательная операция не привела к положительному результату. Но, видимо, на то была Божья воля, чтобы частицы святых мощей остались навечно на греческом острове Кефалония, в монастыре Кепурья, — рассказывает президент рязанского клуба «Петрофлот» Владимир Алдошкин. — Остров Кефалония был освобожден русскими моряками и греческими ополченцами от французских оккупантов в 1798 году. В 1800 году благодарные граждане Кефалонии по решению Сената Ионических островов вручили адмиралу Ф. Ушакову золотую медаль, на которой на греческом языке написано: «Федор Ушаков. Российский адмирал, доблестный, благочестивый. 1800», на оборотной стороне: «Избавителю всех Ионических островов Кефалония». Мы изготовили копию медали и передали ее в монастырь Кепурья.
Подготовка к миссии торжественного перенесения ковчега с частицами мощей святого праведного воина адмирала Федора Ушакова и преподобного Федора Санаксарского длилась почти полгода. С благословения наместника Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрита отца Инокентия и митрополии о. Кефалония ковчег был перенесен из храма Богородицы (Сисетиса) в монастырь Кепурья для всеобщего поклонения и почитания. С российской стороны делегацию возглавил президент детско-юношеской Федерации карате России Алексей Дерябин, в составе делегации — президент морского клуба «Петрофлот» Владимир Алдошкин, клирик отец Михаил (Савин).
— Миссия также ставила задачу положить начало и оказать помощь в создании на территории монастыря морского русско-греческого православного музея, — продолжает Владимир Алдошкин. — Россию и Грецию с давних веков объединяют православные, культурные и торговые отношения. Греки и русские с большой теплотой относятся друг к другу. 2016 год объявлен годом России в Греции и Греции в России. Мы обязательно подготовим совместные проекты с греческой стороной. Для экспозиции будущего музея нами были привезены книги, иконы и другие предметы истории той эпохи, когда Россия и ее флот во главе с легендарным адмиралом Федором Ушаковым освобождали Ионические острова от французских агрессоров.
Церемония перенесения мощей была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Метки: ВМФ, РПЦ
11:52
В Рязани выросли цены для туристов
29.12.2025 17:15
Опубликована карта капремонта домов в Рязанской области в 2026 году
29.12.2025 09:36
Театр кукол приглашает рязанцев на хоррор-балет «Жизель»
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
11:57
Мусоровозы «Эко-Пронска» дарят рязанцам новогоднее настроение
11:46
Травмцентр БСМП Рязани переходит на усиленный режим
11:32
На трассе под Рязанью столкнулись 14 автомашин
11:18
Прокуратура требует компенсировать моральный вред рязанке, сломавшей руку при падении с самоката
10:55
В ВТБ предостерегают от излишнего очеловечивания искусственного интеллекта
10:33
Владельца полигона в Рыбновском районе обязали возместить ущерб и рекультивировать участок
10:07
В Рязани временно изменилась схема движения троллейбусов №5 и №12









