Подробности

Гордость

Шить — хорошо. А хорошо шить — ещё лучше!

18.06.2015

Рязанская швея изготовила платье-халат быстрее и лучше остальных участниц всероссийского конкурса профмастерства.

Не будем утверждать, что все модницы с этим согласятся. Зачем до поздней ночи корпеть над выкройками, слушать монотонное стрекотание швейной машины, если в магазинах найдёшь всё, что душе угодно? Мы даже не заметили, как популярные курсы кройки и шитья почти ушли в небытие. К счастью, с профессией швеи этого пока не случилось, хотя массовой её уже не назовёшь. Но какое это имеет значение, если у человека призвание? Как, например, у рязанки Натальи Чугуновой — лучшей швеи России.

Важнейшее из искусств
О таких, как Наталья Николаевна, говорят: мастер — золотые руки. Но даже этим мастерам приходится побороться за звание лучшего в своей профессии, и побеждает, конечно, сильнейший. Хрупкой женщине никогда не пришло бы в голову мериться физической силой, а мастерством... Почему бы и нет? Наталья Чугунова шьёт практически с тех пор, как себя помнит. С малых лет её, как и любую девочку, окружали куклы, которых хотелось наряжать в модные обновки;
— Находила ненужные лоскутки и шила платья, — рассказывает мастерица. — У меня это получалось, и потом я начала шить себе.

В 80-е, когда Наташа была школьницей, владение искусством кройки и шитья для любой модницы было поистине бесценным: магазины не радовали таким изобилием, как сейчас, а моментально раскупавшиеся заграничные журналы с выкройками передавали из рук в руки. В общем, выбор профессии для нашей героини стал само собой разумеющимся. Освоить швейное дело ей помогли на учебно-производственном комбинате.
— Большая часть времени у нас отводилась практическим занятиям, — продолжает Наталья. — Поэтому по окончании учёбы мы действительно становились специалистами.

— На чём именно вы специализировались?
— У меня квалификация мастера по пошиву лёгкого женского платья, хотя мне нравится шить не только платья, но и блузки, юбки, детские вещи. Когда дочка и сын были маленькими, я практически полностью их обшивала.

Предстаньте себе, идёт по улице мама с малышами, одетыми как на картинке в модном журнале, но никаких ярлычков с названиями брендов и фирм на вещах нет, потому что это сделано не в Китае и даже нее Европе. «Это сделано мной», — с законной гордостью говорила мама детей, отвечая на вопросы своих подруг. То же самое Наталье хочется сказать и сегодня, когда она встречает прохожих в одежде, сшитой на её предприятии. Но здесь над каждой вещью трудится целый коллектив. Наталья Чугунова работает в лаборатории, в которой изготавливаются опытные образцы моделей. Воплощая задумки конструкторов и художников, работницы на практике доводят их идеи до ума, чтобы затем процесс шёл без сучка без задоринки.

Своё нынешнее место работы швея считает островком стабильности, где можно думать не только о хлебе насущном, но и о своём профессиональном росте, об участии в отраслевых конкурсах. И как-то не хочется вспоминать. Теперь смутные 90-е годы, когда государственные фабрики и ателье меняли собственников или вовсе закрывались, появлялись, новые предприятия и зачастую тоже разорялись. Тут уж не до конкурсов.

Из Сочи — с победой
Но не стоит думать, что конкурсы профмастерства затерялись где-то в далёком прошлом. Кое-что из этого прошлого благополучно возвращается в сегодняшний день. Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» получил второе дыхание в 2012 году. В этом году за почётный титул боролись представители пяти специальностей: «дозиметрист», «слесарь механосборочных работ», «электромонтёр», «швея», «лесной пожарный».

Надо сказать, швеям повезло больше остальных: их профессиональный конкурс ходил в Сочи в последние дни весны, когда в олимпийской столице России наступило лето. Конечно, заслужили эту поездку лучшие, признанные победителями в своих регионах. Наталья Чугунова была одной из 12 участниц регионального этапа. Он проводился на базе её предприятия, где, как говорится, и стены помогают. Но рассчитывала Наталья Николаевна в основном не на них, а на собственное мастерство и знания. Участницы должны были ответить на вопросы по технологии швейных изделий, материаловедению и на практике подтвердить теоретическую подготовку — сшить платье-халат за 4 часа по одинаковым выкройкам на одном и том же оборудовании.

— Судя по результату, вы справились быстрее всех?
—Я закончила работу третьей или четвёртой. Но оценивалась не только скорость — важно качество. Хотя я знала, что всё сделала как следует, уверенности в победе не было: соперницы у меня оказались очень достойные.

Но жюри признало лучшей Наталью Чугунову. Ещё более сложная задача стояла перед судьями всероссийского этапа конкурса швей — выбрать лучшую из лучших. В Сочинский институт моды, бизнеса, права съехались победительницы конкурсов из 17 регионов, причём некоторые выступали на федеральном уровне уже не впервые. Но едва ли от этого они волновалась меньше, потому что каждую работу мог лично оценить кутюрье Вячеслав Зайцев — председатель жюри.
— Не знаю, видел ли он наши изделия, а на открытии и закрытии этого конкурса присутствовал, —вспоминает Наталья. — Обаятельный, улыбчивый человек, в фирменном ярком камзоле с красивой вышивкой ручной работы.

Задание (это было снова изготовление платья-халата) не вызвало у конкурсанток oсобых затруднений. Рязанка выполнила его за два с половиной часа вместо отведенных четырёх. Сложнее всего оказалось приноровиться к новому оборудованию, которое на самом деле было не новым. А может быть, организаторы таким образом устроили участницам дополнительное испытание? И снова Наталью одолело двоякое чувство: вроде бы всё сделала правильно, но разве удастся ей обойти более опытных соперниц?
— Когда на церемонии закрытия вручили диплом лауреату третьей, а потом второй степени, я подумала, что мне рассчитывать уже не на что, — вспоминает Наталья. — После этого объявляют победительницу и называют меня!

— Что вам сказал Зайцев, вручая награду?
— Из-за волнения мало что запомнила. Конечно, Зайцев поздравил и сказал, что есть ещё у нас мастерицы, которыми может гордиться страна.

Пожалуй, знаменитому кутюрье было бы особенно приятно, если бы главная награда уехала на его родину — в Иваново. Тем не менее, пришлось признать: самая искусная мастерица швейного дала живёт другом городе. Она уезжала из Рязани с надеждой, а из олимпийского Сочи вернулась с победой. Такой нелёгкой и заслуженной.

Людмила Баженова

«Панорама города», №24/2015


Метки: одежда


Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

15:49
Перед рязанцами в марте выступит Александра Трусова

14:25
В центре Рязани столкнулись автобус и легковушка

14:09
ФСБ в Рязанской области пресекла деятельность подпольных оружейников

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31