От экологической катастрофы спасёт утилизация? |
21.07.2010 |
|---|
Вот уже несколько месяцев на территории России в целом и Рязанской области в частности действует программа по утилизации старых автомобилей. Помимо повышения благосостояния граждан, эта инициатива способна улучшить и состояние окружающей среды.
Свинцовая опасность
Согласно исследованиям, евростандарты снижают как токсичность, так и количественные показатели выбросов. К примеру, оксид двухвалентного углерода по «Евро-3» снижен до 2,3 г/км, по «Евро-4» – до 1,0 г/км, в то время как в выбросах от карбюраторных двигателей его содержится 16-17 г/км. Для СН по «Евро-3» норма составляет 0,2 г/км, по «Евро-4» – 0,1 г/км, для старых карбюраторных двигателей – 2,8-3 г/км. По утверждению российских экологов, старые автомобили с карбюраторными двигателями выбрасывают в атмосферу как минимум в 1,5-2 раза больше вредных химических соединений, чем современные инжекторные моторы. В случае если карбюратор старой машины не отрегулирован должным образом или мотор имеет явные неполадки, эти цифры могут вполне увеличиться на порядок.
– Основная экологическая опасность, таящаяся в выхлопах автомобилей, – свинец, – рассказывает кандидат биологических наук, доцент Антон Барановский. – Этот тяжелый металл, вопреки всем требованиям, добавляют в бензин, повышая тем самым качество горючей смеси. Конечно, сегодня существуют и другие технологии улучшения качества топлива, но они более затратные. Вместе с выхлопными газами свинец попадает в атмосферу, а потом с пылью осаждается в радиусе нескольких сотен метров от дороги. Накапливаясь в растениях, в частности, в грибах, он создает самую непосредственную угрозу для здоровья и жизни человека. Более того, свинец может накапливаться и в организме человека, являясь причиной недомоганий и недугов, а впоследствии – и летального исхода.
– А насколько опасен углекислый газ?
– Пожалуй, CO2 – последнее, чего стоит бояться. Ведь этот газ «выдыхают» не только автомобили, но мы – люди. Растения его тут же перерабатывают. Но любой бензин, как и нефть, помимо оксидов углерода, содержит азот и серу. Их соединения с кислородом не такие уж безобидные.

Очередь на улучшение атмосферы
В настоящее время в нашем регионе по программе утилизации уже выдано около тысячи новых автомобилей, соответствующих экологическим требованиям «Евро-3» и «Евро-4». Еще несколько тысяч рязанцев ожидают своей очереди. Только автомобили «Лада» в течение ближайших 2-3 месяцев получат еще две тысячи горожан. «Конечно, все новые автомобили сегодня оборудуются катализаторами и, соответственно, более бережно «относятся» к окружающей среде. Они более безопасны, более эстетичны, – рассказывает первый заместитель генерального директора ОАО «Рязань-Лада» Олег Королёв. – Но есть и еще один большой плюс, который несет в себе программа утилизации. Вспомните, что ранее происходило со старыми автомобилями, когда они уже больше не могли исполнять своих прямых обязанностей. Хозяева разбирали их в гаражах, выбрасывая ржавые кузова в окрестные овраги, разливая по земле литры опасных горюче-смазочных материалов. Теперь же разборкой автохлама занимаются сертифицированные предприятия. В нашем регионе таким утилизатором, утвержденным Минпромторгом, является завод «Тяжпрессмаш».
Со стороны редакции хочется отметить, что неграмотное и безответственное отношение к отработанным машинным маслам уже приводило нас к локальным экологическим бедствиям. Вспомните, как летом 2008 года в акваториях рек Трубеж и Ока было обнаружено внушительное масляное пятно. Тогда расследование показало, что причиной загрязнения и гибели многих водных организмов стала выброшенная кем-то канистра с отработанными ГСМ.
Метки: программа утилизации старых автомобилей, Олег Королёв, «Тяжпрессмаш», экология, «Рязань-Лада», Антон Барановский
16.01.2026 15:25
На улице Павлова в Рязани на время ремонта сделают пропускной пост для проезда
16.01.2026 12:20
«ТЕХНОНИКОЛЬ» вложила в модернизацию завода каменной ваты в Рязани почти 2 миллиарда рублей
16.01.2026 11:30
УЖК «Зелёный сад – мой дом» продолжает ликвидировать последствия снегопада
16.01.2026 09:37
«Фотодом» приглашает рязанцев погулять по Коломне
15.01.2026 12:44
Т2 бесплатно защитит всех абонентов от фишинга
15.01.2026 10:03
«Фотодом» приглашает рязанцев в реальный мир героев сказки «Принцесса на горошине»
14.01.2026 15:55
Заместителем главы мэрии Рязани назначена Жанна Булатова
14.01.2026 10:02
АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань
13.01.2026 15:44
В Рязанской области увеличили размер выплаты многодетным семьям на покупку школьной формы
13.01.2026 11:46
Защита экс-сенатора Ирины Петиной на рассмотрении дела о взятках в Рязани потребовала отвода судьи
13.01.2026 08:42
Министром образования Рязанской области назначена Ольга Прушковская
12.01.2026 14:03
В Рязанской области утвердили порядок сопровождения инвесторов
12.01.2026 11:01
Реставрация Летнего клуба Дворянского собрания в Рязани продолжается в плановом порядке
12.01.2026 08:38
Высота снежного покрова в Рязанской области достигла 51 сантиметра
17.01.2026 20:08
Коммунальные службы Рязани перевели в режим повышенной готовности из-за мороза
17.01.2026 19:14
Рязанцев предупредили о сильных морозах
17.01.2026 18:38
В Окском заповеднике рассказали, зачем бобры «квасят» на зиму ветки
17.01.2026 16:26
Несколько улиц в Московском районе Рязани остались без света
17.01.2026 15:10
Рязанцам пообещали 30-градусные морозы
17.01.2026 14:09
Рязанский филиал «Россети Центр и Приволжье» напоминает о соблюдении допустимой нагрузки на электросеть в морозы
17.01.2026 12:38
В Рязанском округе оборудуют одно место для крещенского купания
17.01.2026 12:21
Рязанец через суд возместил ущерб от падения дерева на автомобиль
17.01.2026 12:03
В Рязанской области оборудуют 39 купелей на Крещение
17.01.2026 11:55
Каток на ЦСК в Рязани пообещали открыть к концу следующей недели
17.01.2026 11:43
Госархив Рязанской области представил новые расценки на работы и услуги









