Вместо того чтобы вызывать «скорую» сбитому пешеходу, водитель решил наказать его за нарушение ПДД |
07.08.2015 |
|---|
Виновник смерти пешехода осуждён на девять лет и пять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Из материалов уголовного дела следует, что Сергей очень долго ездил в гости к своему другу Илье в Михайловский район. Бывало, проводил целое лето в деревне. В конце концов решил сменить столичную суету на спокойствие сельской жизни и переехал к товарищу насовсем. В столице его ничего не держало — только мама, здоровье которой было не очень. Но, несмотря на это, он все же собрал вещи и уехал. Свобода не очень хорошо сказалась на Сергее: работать в деревне было негде, заниматься нечем — вот и стал выпивать довольно часто вместе с Ильей. Так прошли полгода.
20 августа 2013 года Сергей и Илья по своему обыкновению отправились на прогулку по местам, где можно было бы пропустить рюмку-другую. Почти весь день они провели дома у своей знакомой, где спиртное никогда не заканчивалось. В результате около восьми часов вечера мужчины решили отправиться домой. Довольно сильно опьяненные, товарищи поплелись в сторону дома. Илья шел по обочине, а Сергей, не разбирая дороги, шагал прямо по проезжей части. В один момент все прохожие обернулись на резкий визг тормозов. Белая «пятерка» на огромной скорости неслась по проезжей части и едва успела затормозить возле храма, где посреди дороги оказался пешеход.
— Куда прешь! — пьяным голосом промычал пешеход.
Позднее суд установил, что водитель выскочил из машины и толкнул незнакомца. Но тот упал на капот и расположился, как на лавочке. Вслед за водителем из машины вышли еще двое мужчин и женщина, которые уже успели увидеть, как их друг ударил пьяного пешехода. Мужчина упал, а водитель еще разок ударил его с ноги. Потом водитель сел за руль, объехал лежащего на земле пешехода и снова остановился через несколько метров. Подождал, пока подойдут и погрузятся в машину его пассажиры — и снова надавил на газ.
— Ну ты, Толян, даешь! С одного удара его вырубил! — восхитился один из пассажиров, Денис.
Денис, как и остальные пассажиры, был выпившим. Под действием алкоголя была и девушка, сидящая в машине — до экстренной остановки она вовсе спала, и почему все случилось, поняла только потом — когда ее вызвали на допрос в следственный отдел в качестве свидетеля.
В тот вечер Анатолий сидел с друзьями, которые выпивали, а потом позвонил его знакомый, Денис, и попросил «сгонять до аптеки» — за подгузниками для ребенка. Анатолий не отказал. Сел за руль, взял товарища с подругой, заехал за Денисом — и помчал в аптеку. Когда на проезжей части внезапно возник пешеход, он, по его признанию, сильно испугался — едва успел затормозить. А потом оказалось, что пьяный пешеход даже не чувствует своей вины, а еще и хамит. Вот тогда, как сказал в ходе допроса Анатолий, он и разозлился, слегка толкнув мужчину.
О том, что мужчина впал в кому и скончался через месяц в больнице, Анатолий узнал, когда в его дверь постучались полицейские и пригласили проехать в участок. В отделении ему сообщили, что он задержан в качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно материалам уголовного дела, почти сразу Анатолий занял оборонительную позицию: вину не признавал и активно доказывал свою версию случившегося. Он рассказал следователям и суду, что толкнул пьяного мужчину только слегка, а когда тот завалился на капот его машины, подлетел пассажир, Денис, который очень спешил в аптеку за подгузниками для ребенка, и стал избивать пешехода ногами. А он, Анатолий, кроме как легко оттолкнул умершего, больше его не трогал.
Между тем версия Анатолия не нашла своего подтверждения. Многочисленные медицинские экспертизы, очные ставки, допросы свидетелей — все приводило следствие и суд к единому мнению: виновен в гибели Сергея именно он.
Лежавшего без сознания на асфальте мужчину заметила случайная прохожая, которая стала очевидицей всего инцидента. Она вызвала скорую помощь и дала показания в суде. А вот Илья, с которым Сергей в тот вечер возвращался домой, даже не заметил исчезновения друга. Он шел по обочине и не обернулся, когда завизжали тормоза проезжей машины. Доплелся до дома, так ни разу и не подумав о том, где его товарищ. Отсутствие Сергея Илья заметил лишь на следующий день, когда проспался. От свидетелей и следователей впоследствии он узнал о том, что произошло с его товарищем.
Сергей умер в больнице, не приходя в сознание. На похороны приехала его мать, которая так и не сумела выбраться, чтоб навестить сына, пока тот был жив — у нее самой оказались серьезные проблемы со здоровьем. В суде она заявила, что ей нанесен моральный ущерб, в связи с чем потребовала от Анатолия один миллион рублей. Суд признал, что ее требования справедливы.
— К показаниям Анатолия в части отрицания им причастности к избиению Сергея и особенно к тем травмам, которые стали для мужчины смертельными, суд отнесся критически, — пояснил прокурор. — Защита Анатолия выдвигала также версию о том, что преступление он совершил в состоянии аффекта — испугавшись внезапно возникшего пешехода. Но и эти доводы суд признал несостоятельными: правилами дорожного движения Анатолию как любому водителю автотранспорта предписано принять все возможные меры для остановки в случае возникновения препятствия, будь то пьяный человек, животное или ребенок. Поэтому данную ситуацию суд не стал рассматривать как психотравмирующую.
Суд признал Анатолия виновным и приговорил к девяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Но мужчина не успокоился и подал аппеляционную жалобу. Он настаивал на том, что на такой поступок его спровоцировал сам потерпевший — своим аморальным поведением.
Суд второй инстанции жалобу рассмотрел и… согласился с доводами осужденного, признав поведение погибшего противоправным — и назвав это смягчающим обстоятельством. В результате наказание Анатолию снизили — ровно на месяц, до девяти лет и пяти месяцев.
У Анатолия остались жена и двое несовершеннолетних детей.
Метки: ДТП
05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова
05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров
05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа
04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья
04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны
04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому
04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла
04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками
03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре
03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности
03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать
03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте
02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство
02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации
02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году
01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково
01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров
01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год
20:04
Настоятельница Солотчинского женского монастыря получила высокую награду
19:17
Скончался бывший начальник УФСИН по Рязанской области Михаил Сысоев
18:27
В Рязанской области зафиксировано 35 лесных пожаров на площади 130 гектаров
18:16
В поле в Рыбновском районе обнаружили труп мужчины
15:45
Эксперты прогнозируют рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию
15:43
В Рязанском историческом музее пройдёт благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»










