Подробности

Наука

Собачья работа

27.08.2015

Рязанские кинологи пытаются самостоятельно вывести щенков овчарки чёрного окраса.

Участник операции по разоружению бандформирований на Северном Кавказе, участник боевых действий в Чечне и Дагестане, обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медали «За отвагу», участник многочисленных операций по поиску пропавших людей в мирное время — это все о нем. Сегодняшний гость «Нерабочего настроения» — руководитель кинологического дресс-центра Special Forces, атаман казачьего хутора «Георгиевский» Владимир Родионов.

Перечислять все его достижения и регалии не стоит и пытаться — не хватит печатной страницы нашего издания. Да это и не главное. Те, кто приходит в дресс-центр или связаны с семьей Родионовых какими-то иными совместными идеями, ценят иное: теплую семейную атмосферу, взаимоуважение, патриотизм. Патриотизм не в том громком значении, которое сейчас модно употреблять и там и сям, а в простой готовности защитить свою семью, детей, память предков и малую родину, «если вдруг что».

Хозяин «зверинца»
Многие серьезные собачники Рязанской области побывали в этом доме на Михайловском шоссе. Вернее, не в самом доме, а во дворе, в котором оборудована полоса препятствий и имеются другие хитрости для дрессировки собак. Вольеры с питомцами расположены там же.
Хозяина всего этого «зверинца» я нахожу среди немецких, восточноевропейских овчарок и ротвейлеров (еще и среди кошек с котятами). Он почему-то не спешит продемонстрировать рабочие качества своих питомцев, а обращает мое внимание на первый вольер — из него выглядывает не по-собачьи острая серо-желтая морда. Волк! Самый настоящий, живой и даже кокетливый.
— Это наш Вульфик, он перед дамами красоваться любит. Я его стыжу за такое поведение, вот он на меня и косится. Мы давно хотели заиметь волка, нам он просто необходим, это не блажь. Собаки, выросшие и воспитанные в городских условиях, не знают запаха дикого зверя и во время работы в лесу могут… упасть в обморок, учуяв помет волка. Чтобы избежать таких «дамских выкрутасов», мы и приобрели Вульфа — пусть знают этот запах с детства. Можешь прислонить к сетке ладонь, он понюхает. А вот пальцы совать не надо — отгрызет, — огорошил меня Родионов.

Любопытствую, почему одни собаки помалкивают, другие встречают меня злобным лаем.
— Брешут «гости», оставленные на курс дрессировки, наши просто так пасть разевать не будут — видят же, что незнакомка пришла с хозяином. Тем более жарко сегодня, — то ли в шутку, то ли серьезно констатирует хозяин.

Вообще Владимир Родионов ухитряется обо всем говорить вполне серьезно. Только присмотревшись к нему повнимательней, замечаешь в глазах этакие хитринки-смешинки. И начинаешь гадать, не подшучивает ли он. Но о служебных собаках и собаках вообще говорит серьезно.
— Наши питомцы всегда при деле: с ними мы охраняем порядок на массовых мероприятиях, ведем уроки патриотического воспитания школьников, принимаем участие в поисках пропавших людей или проводим тренировку. Именно такой должна быть жизнь любого пса. Животное должно работать, выполнять команды, а не пребывать в роли детали домашнего интерьера. Если собакой никто не занимается, не загружает работой, если ее выводят не на настоящую прогулку, а на «по-быстрому сделать свои дела», вот тогда она становится неуправляемой, даже социально опасной. Она звереет от такого «игрушечного» образа жизни и развлекает себя: может ребенка сбить с ног, может прохожего напугать. А мы потом читаем в прессе про агрессивных собак. Да это не собаки агрессивные, это хозяева безответственные и не слишком умные, — констатирует собеседник, выпуская из вольера гладкого ротвейлера Колюню.

Тот вразвалочку подходит ко мне, обнюхивает и топает дальше, по своим собачьим делам.

По словам Владимира, рядом с ним с самого детства были собаки. Первый «личный» пес появился еще в дошкольном возрасте; мальчик с упоением занялся дрессурой. В сознательном возрасте отучился в Ростовской школе служебно-разыскного собаководства МВД России по специальности «кинолог по поиску и обнаружению взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов». Потом… Про это самое «потом» собеседник не слишком распространяется, даже замыкается. Потому что потом были служебные командировки в горячие точки.

Сортир с боеприпасами
Многие вещи просто не подлежат разглашению, о чем-то мой собеседник сам вспоминать не хочет. Мол, служил, делал свое дело, ничего интересного. Но кое-какими любопытными эпизодами службы «там», за гранью мирной жизни, все же поделился.
— Дело было в якобы мирной деревне, в которой проживали как бы мирные жители. Появилось у нас подозрение по поводу одного гражданина, и мы отправились проверять его дом на предмет боеприпасов. И Радж, моя немецкая овчарка, указал на мешки с картошкой, которые хранились в сарае. Что поделать, начали перебирать корнеплоды. Хозяин посмеивается, на плохом русском издевается: мол, давайте-давайте, заодно гнилье мне из мешков повыбрасываете. На дне десятого мешка нашли пулеметные ленты… Хозяин, конечно, ухмыляться перестал — он-то надеялся, что мы покопаемся для вида и оставим его в покое. Чуть позже оказалось, что это не последняя опасная находка. Пошел я в сортир. Обычный деревянный туалет во дворе. Смотрю: из дыры куда-то тянется проволока. Зачем она там? Я доложил старшему, наша группа окружила этот туалет, потянули за проволоку и вытянули пакет с двумя «Калашниковыми». Вот такой у нас получился «улов», — посмеивается Родионов.

Тема службы «там», по словам Владимира, настолько серьезная, что всего сразу не расскажешь, не передашь на бумаге чувства, сомнения, боль и радость. Чтобы понять, надо это пережить, но, с другой стороны, таких «переживаний» он бы никому не пожелал. Неохотно упоминает, что долгое время не мог найти себя в мирной жизни, не умел просто отдохнуть, расслабиться. Спасли все те же собаки, которые никогда его не предавали.
— С нами работали питомцы, за уничтожение которых боевики назначали такую же награду, как и за боевого офицера. Вот и пойми: то ли наши псы нас охраняли, то ли мы их берегли как зеницу ока, — изрекает Владимир Родионов и загоняет загулявшегося Колюню в вольер.

«Живу своим куренем»
Супруга Владимира Мария «колдует» на кухне с лекарственными препаратами: щенкам немецкой овчарки пора сделать прививки. Она — и жена, и боевая подруга, и соратница. Это тот самый сценарий семейной жизни, в котором иначе и быть не могло, ведь познакомились они, когда Мария привела свою овчарку к Владимиру на курс дрессировки. Вот такое единство интересов, дел и мыслей.
— Мария сейчас занимается любопытной селекционной работой: старается получить черных щенков от родителей-овчарок чепрачного окраса. Черный — не доминирующий цвет, его нужно «разбудить»... Это, наверное, не слишком интересно для читателей. Скажу попроще: раньше приходилось закупать щенков черного окраса в других регионах, а это очень дорого. Но, как говорится, не можешь купить — сделай сам! — сообщает глава семьи.

На кухне, где о ноги трутся разноцветные кошки, Родионовы вспоминают об участии в съемках нашумевшего фильма «Палач». Казаки хутора «Георгиевский» снимались в роли немецких захватчиков, сын Данила временно превратился в военнопленного. Питомцам также достались роли охранных овчарок. Владимир вспоминает, что работа была очень интересной и напряженной; Мария добавляет: «Участвовать в съемках радостней, чем в поисках пропавших детей». Были в их жизни поиски с трагичным исходом, Родионовы до сих пор переживают.

Как профессиональный кинолог и отставной старший прапорщик отряда милиции специального назначения стал казачьим атаманом? Мой вопрос несколько удивляет Родионовых. Как оказалось, Владимир — потомственный казак.
— Прадед носил фамилию Крючков — это очень известный род сибирских казаков. А дед мой даже увел из-под венца невесту — по казачьему обычаю. Правда, и невеста была не против, с вечера уже узелок приготовила. Семья обиженного жениха потом долго грозила убить деда. Но что-то там у них не срослось, — смеется Владимир. — Дед с бабкой прожили долгую жизнь. Правда, переехали из богатой Сибири в Милославский район Рязанской области. Там и прошло мое детство. А вся семья отца была репрессирована за то, что не поддержала советскую власть и нанимала батраков на время уборки урожая. Так что я не «стал казаком», а всегда им был. В атаманы не стремился, а уж если избрали — стараюсь соответствовать.

На «атаманском посту» он много внимания уделяет молодежи: ведет часы патриотического воспитания в школе №33. Результат уроков налицо: двое ребят из класса без проблем поступили в училище погранвойск в Калининграде. Родионов утверждает, что молодежь у нас отличная, думающая, открытая. Еще говорит, что тема казачества настолько широкая, что в одном разговоре ее точно не раскрыть.
— Каждый казак должен знать своих пращуров до восьмого колена. Но нашему знанию о предках помешали революции, войны, репрессии, так что мы утеряли эту основу основ. Что еще можно сказать? Вот так коротко о главном: я живу своим куренем, то есть своей семьей. Семья — это главное для казака. Вот эта заповедь — самая святая, самая важная, — резюмирует он.

Близкие друзья точно знают, что «святую заповедь» семья Родионовых соблюдает. И не напрасно: после расставания с ними в душе еще долгое время сохранялось чувство добра и света, которыми они поделились.

Екатерина Вулих



Метки: собаки, Владимир Родионов


Поиск

09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30