Подробности

Память

Несбывшиеся мечты

26.07.2010

Для Рязанской области 2006 год ознаменовался рождением наполеоновских проектов — правительство активно разбрасывало, а точнее — закладывало камни будущих грандиозных сооружений.

К этому периоду относится появление идеи строительства в Рязанском районе крытого горнолыжного комплекса под названием «Сноуцентр». В мае 2006 года правительство Рязанской области подписало многосторонний договор с предприятиями ОАО «Сноуцентр», архитектурным инженерным бюро «Вееkеn GmbH» и финансовой группой «Альянс-Кредит» о создании спортивно-оздоровительного центра международного класса. Строительство комплекса предполагалось начать недалеко от посёлка Солотча, по левой стороне дороги между Полянами и поворотом на Агра-Пустынь, в августе 2006 года, а завершить уже в сентябре 2007 года. Основой центра должен был стать крытый лыжный комплекс — лыжная горка высотой 60 метров (выше двадцатиэтажного дома) и длиной 300 метров, который смог бы принимать любителей зимних видов спорта даже летом. Единовременно комплекс должен был обслуживать 1400 человек, которые могли бы с ветерком съезжать сразу с четырёх спусков. Также на территории центра планировалось построить аквапарк, сеть гостиниц, ресторанов и кафе, коттеджный посёлок в немецком стиле со всей необходимой инфраструктурой.

По словам бывшего тогда заместителем председателя правительства Рязанской области Алексея Соколова, этот инновационный проект был призван дать возможность развиваться сфере туризма региона, принести дополнительные поступления в бюджет области и, наконец, сделать семейный отдых рязанцев более разнообразным. Прожектёры тогда с гордостью заявляли, что во всём мире насчитывается лишь 48 подобных спортивных комплексов, и рязанский проект претендовал на звание одного из крупнейших в Европе. Видимо, эксклюзивность объекта определила и стоимость развлечения: цену взрослого билета на целый день предполагалось установить в размере 44 евро. За эти деньги (по курсу 2006 года - 1477 рубля 44 копейки, а по сегодняшним меркам — уже 1724 рубля 80 копеек) рязанцы и гости города могли бы кататься на арендованных лыжах или сноубордах (с ботинками, без шлема), есть и пить в баре весь день.

Идея была поддержана на всех уровнях власти. Депутаты Рязанской областной Думы в том же году приняли решение о выделении под горнолыжный курорт земельного участка площадью 25 гектаров. Этот участок был входным билетом области в проект - её доля в уставном капитале предприятия ОАО «Сноуцентр». 25 гектаров приравнивались к 25% акций. Правда, депутаты категорически настаивали на том, что больше никаких вложений, тем более финансирования из бюджета Рязанщи-ны, в проект не будет. В решении обл-думы также отмечалось, что должны быть установлены неотъемлемые условия вхождения Рязанской области в ОАО «Сноуцентр». Кроме отсутствия обязательств по расходованию бюджетных средств на любые мероприятия по реализации проекта сноуцентра, включая строительство внешних инженерных сетей, в уставе ОАО «Сноуцентр» должна быть предусмотрена невозможность перепрофилирования общества на другие виды деятельности, кроме предоставления услуг спортивно-развлекательного характера.

Между тем, работавший тогда в региональном правительстве Николай Мужихов настаивал, что Рязанская область должна вложить в проект 3 миллиона рублей, которые пойдут на реконструкцию очистных сооружений в посёлке Поляны. А уже остальные расходы следовало возложить на инвесторов проекта, в частности, на финансовую компанию «Кредит-Альянс». Кстати, генеральным директором проекта был назначен некто Андрей Меликянс - представитель компании-инвестора. Общая стоимость создания сноуцентра оценивалась в $200 миллионов. Региональное управление государственного имущества и земельных ресурсов тогда распространяло информацию, что строительство горнолыжного центра будет вестись московской и немецкой компаниями, которые намерены вложить в него около 9 миллионов евро или почти $11 миллионов. Откуда будут привлечены оставшиеся $189 миллионов - не сообщалось.

Спустя год с небольшим, в сентябре 2007-го, состоялась торжественная закладка первого камня будущего комплекса. Как и полагается, в церемонии приняли участие первые лица области - губернатор (Георгий Шпак), вице-губернатор (Егор Митин) и прочие. К этому моменту параметры будущего сооружения уже изменились в сторону увеличения. Спуск увеличился до 450 метров, вырос ровно вдвое — до 120 метров, к лыжным добавились санная и сноубордистская трассы. Также было уточнено, что в комплекс войдут два ресторана по триста мест и один - на тысячу мест. Две тысячи квадратных метров отдавалось под создание аквацентра. Рядом со спуском планировалось строительство четырёхзвёздочного отеля, а коттеджный посёлок должен был включить в себя 600 жилых строений разного типа, а также соответствующую инфраструктуру: школу и другие объекты социальной сферы. Удивительно, но этот мегапроект получил хорошую оценку на прошедшем в 2006 году инвестиционном форуме в Сочи и был отмечен наградами Совета Федерации РФ и Российской торгово-промышленной палаты. Генеральным подрядчиком строительства была определена некая компания «Скиф». Правда, многие помнят, что центральные телеканалы, показывая сюжет с форума, оставили там фразу тогдашнего президента РФ Владимира Путина, обращенную к Георгию Шпаку: «Обманут вас».

...Через год, в августе 2008 года, на очередном заедании областной Думы депутаты поставили вопрос о выходе Рязанской области из этого проекта и возврате выделенного земельного участка. Дело в том, что реализация проекта на тот момент ограничилась закладкой первого камня. О том, в какой стадии находится проект «Сноуцентр», доложил министр имущественных и земельных отношений Рязанской области Владимир Матрёнин, который сказал, что проект в целом существует, но поскольку Георгием Шпаком (уже на тот момент экс-губернатором) были внесены некоторые поправки, инвесторы находятся в раздумьях - вкладывать деньги или нет. В сентябре 2008 года заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов назвал проект строительства сноуцентра «мёртвым».

Между тем, ещё в 2007 году был принят генеральный план развития Полянского сельского поселения, в котором ни о каком строительстве сноуцентра не было и речи. Как и полагается, генеральный план создавался на базе основных демографических характеристик района. Население Полян на тот момент составляло 7600 человек. Большая часть жителей, конечно, пенсионеры. Учащихся всех уровней образования Полянское поселение насчитывало в общей сложности 738 человек. Разумеется, в перечень необходимых для этой территории объектов соцкультбыта вошли детские сады, школы, спортивные залы и места для отдыха, а не грандиозные сооружения, явно предназначенные далеко не для жителей Полян (в декабре 2009 года здесь, кстати, открылся спортивно-оздоровительный комплекс «Витязь»). Кроме соцкультбыта, генплан учитывал и строительство крупного торгового центра. По мнению разработчиков, этот объект должен дать возможность развиваться бизнесу и решить вопросы трудоустройства местных граждан. Ядром генерального плана развития Полянского поселения должно стать строительство спортивно-оздоровительного центра на берегу одного из озёр, расположенного на территории между сёлами Поляны и Шумашь. Кстати, здесь уже возводится аквапарк - называется он «Окская жемчужина» и представляет собой совместный рязанско-вьетнамский проект, в который предполагается вложить около 800 миллионов рублей инвестиций.

Запланированные планом гостиничные комплексы, лодочные станции, яхт-клуб, конюшни и многое другое пока остаются лишь на бумаге. Но так как генплан рассчитан до 2020 года, возможно, полянцы эти объекты и увидят. Кроме того, часть территории вдоль нескольких водоёмов отводится фермерскому хозяйству. Так как эти земли исконно имели сельскохозяйственное назначение, генплан предполагает использовать их именно для фермерства. Жилищная политика имеет более скромные и реальные очертания -предполагается создание комплекса сблокированных малоэтажных домов, возведение серии пятиэтажных домов городского типа. Планом также заложено создание современной больницы, стадиона, нескольких зон для отдыха. О нашумевшем на всю Россию проекте строительства под Рязанью горнолыжной трассы сегодня никто уже не вспоминает.

Светлана Максимова

Евгений Брасов, предприниматель

- С самого начала было ясно, что никакого сноуцентра в Рязани не будет. Этот проект достоин фантазии Остапа Бендера. Только представьте, что на въезде в Рязань появилось бы 120-метровое сооружение, на котором можно было бы кататься на лыжах даже летом. Да это откровенный бред! Также было абсолютно непонятно, за счёт каких средств этот проект и всё ему сопутствующее (гостиницы, рестораны, коттеджи) окупилось бы. Вряд ли кто-нибудь просчитывал экономическую целесообразность. Думаю, шум вокруг этого Полянского чуда был поднят в политических целях — надо же было Шпаку заявить о себе. А тут такой повод - и в Сочи отличились, и на федеральный уровень проект вынесли. Остаётся надеяться, что рязанский бюджет не много потерял за время существования этого инвестиционного предложения. Хотя, я уверен, что и на бумажной шумихе кто-нибудь нагрел руки.

Павел Дымков, предприниматель

— Трудно сказать, нужен ли Рязани такой комплекс, как «Сноуцентр». С одной стороны, вряд ли рязанцы готовы были бы развлекаться за почти две тысячи рублей. С другой, сегодня немало людей, покупающих яхты и другую технику для активного отдыха и развлечений. По дороге в Солотчу в выходные можно увидеть и дельтапланеристов. А это тоже недешёвый вид увлечения. Может, и горнолыжная установка нашла бы своего потребителя. Как знать, если центр был бы действительно европейского уровня, может, потянулись бы нам состоятельные отдыхающие со всей страны... В Солотчу же ездят отдыхать москвичи. Да и в Клепики тоже.

Людмила Аничкина, директор ООО «Рост»

- Лично мне непонятно, откуда у нас берутся идеи, подобные горнолыжному курорту. Если вспомнить все громкие инвестиционные проекты области, то, на мой взгляд, наблюдается перекос в торгово-развлекательную сторону. Всё время говорят о проектах каких-то немыслимых гостиничных комплексов, торговых центров. На фоне хронического отсутствия у нас дорог, нехватки поликлиник, больниц, далеко не самого высокого в ЦФО уровня заработной платы всё это выглядит, честно говоря, странно. Ощущение, что наши чиновники живут в другом мире, только крепнет.

«Совет директоров», №29/2010


Метки: Поляны, Георгий Шпак, Николай Мужихов, Валерий Ионов, туризм


Поиск

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

28.03.2024 21:39
Рязанцев предупредили о мышиной лихорадке

28.03.2024 19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

28.03.2024 19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

28.03.2024 18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

28.03.2024 18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

28.03.2024 18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

28.03.2024 18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

28.03.2024 17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

28.03.2024 17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31