Подробности

Клаксон

Что в планах?

30.10.2015

Министр о состоянии дорожной отрасли.

Что сегодня происходит с региональными дорогами? Как можно изменить ситуацию? Насколько привлекателен наш регион для инвестиций в дорожную сферу? Что власти планируют сделать, чтобы улучшить ситуацию? Какие дороги планируют построить? Об этом мы поговорили с Евгением Межориным, министром транспорта и автомобильных дорог Рязанской области.

Инновации на страже качества
— Евгений Аркадьевич, какие перемены произошли в транспортной отрасли в минувшем году?
— Глобальных перемен, как, например, в 2014 году (создание дорожных фондов), в этом году не было. Единственной переменой, которая может существенно повлиять на деятельность дорожной отрасли, можно считать изменение законодательства на Федеральном уровне, в части автоматической фото- и видеофиксации нарушений весогабаритного контроля. До августа текущего года это распространялось только на фиксацию нарушений скоростного режима. К достижениям можно отнести выход на плановую работу. Этого удалось достигнуть благодаря дорожным фондам. Так на сегодняшний день уже не только есть программа на 2016 год, но и часть объектов готовятся на проведение аукционов в 2015 году. Это позволит подрядчикам планово провести заготовку материалов и сократить сроки производства работ. В декабре 2015 года министерство транспорта Рязанской области приступит к формированию проекта программы на 2017 год.

— Какие инновационные технологии применяют сегодня при строительстве автомобильных дорог?
— В 2015 году, как и в предыдущие годы, министерство продолжало применять современные инновационные технологии и материалы при ремонте и строительстве автодорог, которые доказали свою эффективность. Среди них — холодная регенерация существующих дорожных одежд с добавлением цемента, битумной эмульсии, стабилизаторов грунтов; геосинтетические материалы, которые увеличивают срок службы дорожного полотна. В текущем году возросло количество ремонтно-строительных объектов с покрытием из щебёночно-мастичных асфальтобетонных смесей, хорошо зарекомендовавших себя на автомобильных дорогах с высокой интенсивностью движения. Покрытие с таким типом асфальтобетонной смеси уложено на автодороге Спас-Клепики–Рязань на участке от села Поляны до села Шумашь в Рязанском районе и других дорогах. Такое покрытие позволит увеличить межремонтные сроки ориентировочно в два раза. Эффективность данного материала заключается в формировании покрытия, стойкого к колееобразованию летом и трещиностойкого зимой за счёт формирования прочного скелета из большого количества щебня узкой фракции.

Впервые при ремонте автодорог регионального и межмуниципального значения в 2015 году в приготовлении щебёночно-мастичных асфальтобетонных смесей применено композиционное битумно-резиновое экологически чистое вяжущее БИТРЭК (однородная смесь нефтяного битума с резиновой крошкой). БИТРЭК обеспечивает высокий уровень технологических и эксплуатационных характеристик асфальтобетонных смесей, повышает устойчивость к старению битума и, соответственно, увеличивает срок службы покрытия. Кроме этого, в текущем году при строительстве автодорог вместо щебня применялся песок, обработанный цементом, а также грунт, укреплённый полифизаторами.

Применение указанных материалов и технологий позволяет в ряде случаев снизить стоимость дорожных работ до 10%, а также увеличить срок службы автомобильных дорог.

Инвестиции в отрасли
— В августе прошлого года Рязанская область заключила концессионное соглашение о создании системы комплексной безопасности дорожного движения — автоматизированного скоростного, весового и габаритного контроля транспортных средств на территории области. Она создавалась и эксплуатируется на условиях государственно-частного партнёрства?
— Хочется отметить, что это один из первых проектов, который реализуется на территории Российской Федерации за счёт частных инвестиций. Возврат денежных средств инвестору будет осуществляться из сумм, которые будут поступать в бюджет Рязанской области. По эффективности работы можно судить по количеству нарушений на рубежах установки систем контроля: спустя три недели число нарушений приближается к нулевым или единичным показателям.

— Какие инвестиции приходят сегодня в дорожную отрасль ? Как и чем можно привлечь потенциального инвестора на Рязанскую землю?
— Если рассматривать под инвестициями любые дополнительные средства, поступающие в бюджет Рязанской области, то необходимо заострить внимание на средствах Федерального бюджета, которые усилиями руководства области были направлены в 2015 году. Эта сумма более полумиллиарда рублей. Относительно частных инвестиций можно говорить пока только о реализации проекта создания системы комплексной безопасности дорожного движения, которая в настоящее время реализуется на территории Рязанской области. Привлечь инвесторов может любой проект, интересный как в социальном, так и экономическом плане. Важную роль при этом, конечно, играет экономическая ситуация в экономике в целом и банковском секторе в частности.

— Когда в 2012 году открыли движение по платному путепроводу через железную дорогу на улице Новоселковская, вы говорили о планах построить объездную автодорогу города Сасово, путепровода на подъездной автодороге к селу Ходынино в Рыбновском районе и ещё одного платного в Рязани. Какие из этих проектов удалось реализовать?
— Ведётся работа по подготовке конкурса на право заключения концессионного соглашения по строительству путепровода у посёлка Ходынино. Минтрансом Рязанской области совместно с другими заинтересованными министерствами области в настоящее время подготовлен проект концессионного соглашения в форме государственно-частного партнёрства, выбирается финансовая модель реализации проекта. Разработана проектная документация на реконструкцию участка автомобильной дороги со строительством путепровода через железную дорогу, которая направлена на государственную экспертизу.

По вопросу строительства обхода города Сасово в форме концессии работа временно приостановлена. После принятия решения по концессионному соглашению на строительство путепровода у посёлка Ходынино работа будет продолжена.

По строительству платного путепровода через железную дорогу в районе улиц Чкалова и Военных Автомобилистов или в районе улиц Островского–Михайловское шоссе города Рязани ведётся работа по поиску инвестора. О сроках реализации проекта пока говорить преждевременно.

Новые дороги
— Какие инвестиционные проекты предстоит реализовать в ближайший год?
— В ближайший год планируется реализация инвестиционного проекта реконструкции автомобильной дороги «От автодороги М-5 «Урал» подъезд: Ходынино» на участке пересечения с железнодорожными путями на 185 км Московской железной дороги со строительством путепровода через железнодорожные пути и прилегающей рабочей зоной пункта взимания платы в Рыбновском районе Рязанской области.

По федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года» за счёт субсидий из федерального бюджета в следующем году в Рязанской области планируем построить и реконструировать 3 автомобильные дороги: к животноводческому комплексу от автодороги Касимов–Новая Деревня–Елатьма–Савостьяново–Ардабьево–Дмитриево в Касимовском районе, протяжённостью 1,613 км; реконструкция автомобильной дороги Раменки–Новосёлки в Рыбновском районе, протяжённостью 5,702 км; реконструкция автодороги от дороги Рыбное–Большое Жоково до деревни Бараково в Рыбновском районе, протяжённостью 2,98 км.

Помимо этого, в 2016 году за счёт средств федерального бюджета планируется строительство транспортной развязки на 189 км автомобильной дороги М-5 «Урал» на пересечении с автодорогой Калуга–Тула–Михалов–Рязань.

Татьяна Коробейникова



Метки: дороги, Евгений Межорин


Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

15:49
Перед рязанцами в марте выступит Александра Трусова

14:25
В центре Рязани столкнулись автобус и легковушка

14:09
ФСБ в Рязанской области пресекла деятельность подпольных оружейников

14:02
В Рязани прооперировали женщину, которой отказали ведущие медцентры страны

12:57
Мэрия Рязани утвердила правила пользования платными парковками

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31