Солотча |
29.07.2010 |
|---|
Фото: Антон Кравцов
Этот поселок под Рязанью — одно из лучших убежищ для измученных жарой горожан. Еще в дореволюционные времена Солотчу называли «рязанской Швейцарией».
Сегодня она особенно привлекает тем, что, обладая развитой инфраструктурой, сохраняет размеренное течение деревенской жизни. Есть такая легенда: в древние времена проходил как-то этими местами монгольский воевода и, стоя на высоком берегу Оки, воскликнул: «Солотча!», что в переводе означало «красиво». Так и осталось. Места здесь действительно красивые. Поселок расположен на берегу небольшой речушки Старицы. Вокруг заливные луга и леса с вековыми корабельными соснами.
На центральной площади скверик, где по вечерам тусуется деревенская молодежь. На автобусную остановку смотрит по старой памяти бронзовый Ильич. Через дорогу в ряд отделение Сбербанка, сельпо, почта и ритуальная контора. В тени под деревом одинокая женщина в широкополой шляпе продает «все по 100 рублей». А на выстриженном газоне у стены древнего Рождество-Богородицкого монастыря спит, обняв бутылку портвейна, какой-то мужик.
Как раз на этом месте, согласно другой легенде, больше 600 лет назад князь Олег Рязанский повстречал двух старцев, которые убедили его основать здесь мужской монастырь. Рассказывают, что из княжеских хором в Рязани в солотчинский монастырь вел подземный ход, но верится в это с трудом: от Рязани до Солотчи более 20 километров. Перед смертью князь Олег постригся здесь в монахи, его останки и сейчас покоятся в монастырском соборе. До революции там же хранилась кольчуга князя. Считалось, если к ней прикоснуться, то можно исцелиться от пьянства и эпилепсии. Сегодня от первоначального облика монастыря ничего не осталось, его нынешний вид сложился в основном в конце XVII века. После революции монастырь некоторое время служил колонией для малолетних преступников и только в 1994 году был возвращен епархии и вновь открыт, но уже как женский.
Двигаясь дальше по единственной в поселке улице, натыкаешься на небольшой базарчик, где всегда можно купить все прямо с огорода, а за каких-то 15 рублей еще и выпить стакан ядреного ледяного кваса. Чуть подальше, за рынком, церковь в честь Казанской иконы Божией Матери. Около нее в 2006 году был установлен памятник cвятителю Николаю — точная копия того, что стоит в турецком городе Демре, тех самых Мирах Ликийских, где служил и был похоронен один из самых почитаемых на Руси святых.
А нагулявшись по историческим местам, можно сесть в автобус и через 15 минут оказаться на одном из четырех живописных озер в сосновом бору в окрестностях Солотчи. Это уникальные торфяные озера. Вода в них по цвету напоминает темное пиво и, говорят, обладает целебными свойствами. Особенно хорошо Уржинское с песчаными белыми берегами. Там прямо на пляже стоит огромная водная горка. Тут же выдают напрокат катамараны. Если выплыть на катамаране на середину озера, видно, что вода на глубине меняет свой цвет и становится голубой и прозрачной. Есть у озера — на европейский манер — и оборудованная зона для пикника, и кемпинг с охраняемой стоянкой.
Если же остановиться в Солотче, то, проснувшись рано утром, можно увидеть из окна пастухов, гонящих коров на заливные луга. А вечером то и дело натыкаешься на бабушек, сидящих на завалинках, и мужичков, распивающих на лавке домашний самогон. Но городскому жителю, привыкшему к постоянному калейдоскопу впечатлений, эта идиллия, пожалуй, быстро наскучит, поэтому лучше всего приезжать в «рязанскую Швейцарию» на уикенд.
Как добраться. Из Москвы до Рязани ежедневно ходит автобус от Щелковского автовокзала. А в Рязани от автовокзала «Приокский» до остановки «Солотча» идет маршрутка №110.
Где остановиться. Есть несколько гостиниц — в центре поселка пансионат «Солотча», а дальше по дороге — гостиница «Золотой оазис». Цены начинаются от 1000 рублей с человека.
Где поесть. Если дешево и много, то в столовой пансионата «Солотча». Посидеть вечерком лучше в ресторане «Золотой оазис», где готовят мясо на косточке и подают холодное пиво.
Что купить. Набор сувениров небогат, зато практически везде продают лесные ягоды, а на территории монастыря можно купить свежие молочные продукты.
Антон Кравцов
Метки: Солотча, Ласково, Уржинское, «Золотой оазис»
11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники
19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку
19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года
18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди
18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»
18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру
18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева
17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие
17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле
17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»
17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку
17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт
17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники
17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам
17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения
17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера
16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С
16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года
16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной
16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина
15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»
15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»
15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области









