Подробности

Недвижимость

Звенья одной цепи

25.11.2015

Тесное сотрудничество строителей и архитекторов позволяет решать многие проблемные вопросы.

На очередном заседании Общественного cовета, созданного при министерстве строительного комплекса области, обсуждались вопросы, связанные с дальнейшим его развитием. В частности, речь шла о применении современных материалов для строительства несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений и участия архитекторов в процессе строительства. На вопросы нашего корреспондента отвечает заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства области Владимир Михайленко.

Р.В. — Владимир Дмитриевич, на заседании совета говорилось, в частности, о выполнении проектов планировки территорий отдельных районов. Насколько актуальны эти вопросы?
В.М.
— Все, как вы знаете, начинается с планировки территории, отвода земельного участка, с грамотного проекта и, как следствие, с планомерной и качественной работы ряда промышленных предприятий и смежных строительных отраслей. Только после этого рязанцы видят результат совместного труда: жилые дома, общественные здания, спортивные комплексы, поликлиники, другие объекты соцкультбыта.

Р.В. — Мы уже давно привыкли, что строительный комплекс называют одним из локомотивов экономики страны. Особое внимание при этом уделяется производству и качеству строительных материалов. Надо ли учитывать при разработке архитектурных решений возможность применения местных строительных и отделочных материалов, что и должно повлиять на общую стоимость?
В.М.
— Не секрет, что в области существует достаточное количество предприятий промышленной стройиндустрии, которые способны обеспечить стройки всем необходимым. Наиболее высокие темпы достигнуты в производстве цемента, изделий из бетона, гипса. В области широко развито производство современных гидроизоляционных, кровельных, теплоизоляционных материалов, особенно группой компаний «Технониколь». Далеко за пределами региона известна продукция ООО «Гардиан Стекло Рязань», ООО «Эко-Золопродукт Рязань», ООО ПК «Стеклокомпозит», завода «Шинглас», нового завода высокопрочного крепежа «Бервел». Рязанский кирпичный завод выпускает в год более 35 млн. штук кирпича высокого качества разных оттенков и фактур, а всего примерно 30 видов. Замечу, что рязанский кирпич — это широкое поле деятельности не только для проектировщиков, но и для архитекторов.

Но жизнь не стоит на месте и требует постоянного обновления, поиска новых решений. В последние годы все чаще применяется монолитное строительство — как на жилых, так и общественных зданиях с применением в ограждающих конструкциях эффективных облегченных материалов, скажем, газосиликата и керамзитобетона с последующим утеплением полистирольными листами или минеральными матами и отделкой облицовочным кирпичом, вентилируемыми фасадами, различных отделочных материалов. Вариантов сегодня много. В некоторых случаях материалы приходится завозить из других мест. К сожалению, местные строительные материалы не всегда находят применение в своем регионе, и с некоторых пор возникают проблемы с их реализацией. Думаю, что очень важно руководителям предприятий стройиндустрии уметь предвидеть перспективу развития строительства вообще, повышать качество продукции и на этой основе двигаться дальше. Таких решений требует время.

Р.В. — Может ли служба архитектуры повлиять на изменение ситуации в части уменьшения сроков согласования проектной документации?
В.М.
— Направления, которые влияют на результат, известны. Прежде всего, необходимо внести изменения в действующее градостроительное законодательство. С такой инициативой мы вышли в Минстрой России, в частности, по процедурному согласованию. Насколько известно, в настоящее время отрабатывается процедура выдачи разрешения на строительство в рамках проекта «Нормативный город», где уточняются количество процедур и сроки их исполнения, что, несомненно, улучшит инвестиционный климат. Основная задача состоит в том, чтобы были приняты грамотные решения, основой которых является наличие профессионально выполненной, всесторонне продуманной градостроительной документации, которая помогла бы ускорить принятие взвешенных градостроительных решений и увидеть перспективу развития застройки и инфраструктуры.

Что касается градостроительного проектирования в целом, то по результатам анализа сегодня в городе утверждено 9 проектов планировки территорий, что непозволительно мало для большого города. Отсутствие ППТ ведет к точечной застройке. И все это без учета развития улично-дорожной сети, объектов соцкультбыта, закладки новых зеленых зон и объектов спортивного назначения. Отрицательное влияние на качество рабочей документации оказывают созданные институты негосударственных экспертиз, которые предлагают свои услуги. При этом страдает качество выдаваемых заключений. Не в полной мере работает институт выдачи допусков СРО.

Р.В. — Над решением каких проблем сегодня работает архитектура?
В.М.
— В настоящее время ведется работа по корректировке и развитию улично-дорожной сети города и основных дорожных направлений в области. Много работы по корректировке застройки отдельных районов города и региона. При этом пытаемся выработать бережное отношение к культурному наследию Рязанской области, его сохранению. При участии архитектуры активно развивается туристический кластер.

Валентина Севостьянова



Метки: строительство


Поиск

17:58
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»

16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку

15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт

13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники

11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам

10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения

09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера

16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С

16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года

16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной

16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина

15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»

15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»

15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области

15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн

15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения

15.12.2025 09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей

12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома

12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»

12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль

12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области

11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год

11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской

11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани

11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер