В чем сила рязанского ОМОНа? |
25.11.2015 |
|---|
Корреспондент «АиФ-Рязань» встретился с сотрудником отряда мобильного особого назначения.
О чём мечталось?
— Алексей Николаевич, наверняка стать милиционером было вашей детской мечтой. Но почему вы выбрали спецподразделение?
— Вы угадали с мечтой. Но решение служить в одном из силовых подразделений принял уже в армии, совершенно сознательно. Служил я в ракетных войсках, командовал взводом, уволился в запас в звании старшины. Вот и подумал: почему бы не продолжить службу, но уже в милиции. Даже теперь, пройдя «горячие точки», пережив 90-е, когда милиция и армия не были в почёте, всё-таки уверен: для меня это был единственно верный выбор.
— Всем ясно, как важна для бойца спецподразделения физическая подготовка. А какими ещё качествами нужно обладать, чтобы попасть в отряд?
— Важно быть грамотным: мы постоянно учимся. А ещё — смелым и решительным, ведь очень часто мы действуем в стрессовых ситуациях. В отряде мы — одна команда, где каждый знает, в чём его задача, и уверен, что никто не струсит и не предаст. Реформа МВД пошла на пользу и нашему отряду: ужесточились критерии отбора, повысилось довольствие. Сейчас многие хотят служить в ОМОНе, но мы отбираем лучших, и из десятка желающих проходят только трое.
Как узнать провокатора?
— Сложился стереотип, что основная задача ОМОНа — охрана порядка на массовых мероприятиях. Это верно?
— Это наша основная задача, но далеко не всё. Мы участвуем в пресечении и предотвращении грабежей, разбоев, убийств, задержании преступников. Отряд продолжает выезжать в служебные командировки в Северо-Кавказский регион.
— Наверняка на такие случаи у вас существует специальная подготовка?
— У нас вся подготовка — специальная, и проводим мы её ежедневно. Кроме того, за годы службы накопили колоссальный опыт, который особенно помогает в нештатных ситуациях. Что касается участия в операциях по задержанию преступников, то перед каждым выездом проводим инструктаж и ставим конкретные задачи, проверяем экипировку. Ведь преступник, как правило, ведёт себя дерзко и нагло, может быть вооружён. Наша задача — выполнить поставленную задачу и сохранить жизнь и здоровье своих сотрудников. К сожалению, мне приходилось терять друзей и коллег в Северо-Кавказском регионе. Вспоминать об этом тяжело. Но мы гордимся этими ребятами, которые до конца исполнили свой долг, не пожалев жизни.
— Зовут ли рязанский ОМОН для охраны порядка в других регионах?
— Мы помогаем столичным коллегам. Работали и на футбольных матчах, и на митингах. Скажу, что работать там было тяжело. Люди приходили самые разные — от провокаторов до бабушек и дедушек, которые не понимали, что происходит и что они там делают.
— Вы можете отличить провокатора от просто возбуждённого человека?
— Не нужно быть профессиональным психологом, чтобы отличить злостного нарушителя от добропорядочного гражданина, которому необходима помощь. На провокации мы не поддаёмся. Во-первых, потому что спецподразделение на стороне закона. А во-вторых, потому что натренированы «отключать» негативные эмоции. Хотя толпа бывает очень агрессивной. Разумеется, мы не станем задерживать бабушку, которая устала и рвётся за оцепление, чтобы поскорее уйти с массового мероприятия. Если кому-то плохо, у нас есть штатный доктор, который окажет первую помощь. При необходимости вызываем «скорую помощь».
Чем сердце успокоится?
— Наверняка постоянное следование инструкциям не оставляет вас и дома?
— Я давно научился оставлять негатив за пределами своего дома. А семья привыкла к моим командировкам, к постоянному риску. Дети гордятся мной. Старший сын, Владислав, не упускает случая, чтобы это подчеркнуть. Скажу больше: он тоже решил служить Родине и готовится поступать в десантное училище. Активно занимается спортом: выступает за сборную России по кикбоксингу, имеет звание мастера спорта, не раз участвовал в первенствах мира, был призёром первенства Европы.
— Допустим, вы в отпуске. Идёте по улице и видите, что кто-то нарушает общественный порядок. Вступитесь или пройдёте мимо?
— Если вижу, что кому-то нужна помощь, я не смогу пройти мимо даже как гражданин, а уж тем более как сотрудник правоохранительных органов. Но без необходимости не ввязываюсь — просто пытаюсь разобраться, что происходит и смогу ли я эту ситуацию решить самостоятельно.
Метки: УМВД по Рязанской области, преступление
14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники
15:00
Шредер древесных отходов компании «Эко-Пронск» работает в селе Поляны
14:49
На Рязанщине ожидается 1 градус тепла
14:33
На улице Есенина в Рязани две пенсионерки угодили под колёса иномарки
14:14
В Заборье под Рязанью смонтировали новый водозаборный узел
14:09
Александр Петров стал новым амбассадором МегаФона
13:00
Водопроводную сеть в посёлке Борки в Рязани капитально починили
12:41
Обнародовано расписание работы катка в Лесопарке Рязани









