Подробности > Энергия

Поделиться:

Золотой значок

21 мая в регионе прошёл традиционный областной День здоровья и спорта. В этом году он проходит под девизом «Вперёд — к ГТО!». Центральной площадкой стал Центральный спортивный комплекс Рязани.

Небесная канцелярия явно импонировала проведению дня, организовав на первую половину дня солнечную погоду. На ЦСК областной День здоровья и спорта начался с парада участников, который принимали заместитель председателя правительства области Елена Буняшина, заместитель министра молодёжной политики, физической культуры и спорта области Елена Сорокина, посол ГТО в Рязанской области, ректор РязГМУ Роман Калинин.

Праздничную колонну участников возглавила грузовая платформа на базе автомобиля ГАЗель с гигантским значком ГТО. Следом в марше шли колонны рязанских вузов, РВВДКУ, детско-юношеских спортивных школ. В числе участников парада работники и спортсмены профессиональных рязанских клубов. Завершили праздничное шествие паралимпийцы на колясках.

Участники парада выстроились напротив главной трибуны стадиона, на которой их приветствовали ветераны рязанского спорта.
— Добрый день, молодость Рязанщины! Разрешите мне от имени губернатора области Олега Ковалёва приветствовать молодое поколение Рязани. Сегодня выходной день. Каждый из вас сделал усилие и пришёл на эту прекрасную спортивную площадку. Сегодня в России становится модным быть сильным, талантливым, умелым. Правительство области за последние годы сделало очень много: построило спортивные площадки, физкультурно-спортивные комплексы, в которых вы занимаетесь. В этом году началось строительство Центра спортивных единоборств, начнётся строительство физкультурно-спортивного комплекса в Спасске и многое другое. Я думаю, что вы покажете свои наилучшие результаты не только здесь и сегодня и встанете в ряды тех, кто в прошлом году принёс 840 медалей в копилку нашей области. Напротив вас — ветераны рязанского спорта. Давайте им поаплодируем. Дорогие ветераны, спасибо вам большое, — сказала Елена Буняшина.

После этого зампред областного правительства вручила Благодарность министра спорта Российской Федерации — директору СДЮСШОР «Единство» Алексею Архипову, Благодарность губернатора Рязанской области — тренеру-преподавателю ДЮСШ «Ника» Наталье Шатеевой, директору СДЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край-Спорт» Ирине Капитоновой, Почётную грамоту губернатора области — тренеру-преподавателю ДЮСШ «Ника» Татьяне Горшковой, Памятный Знак губернатора Рязанской области «Благодарность от земли Рязанской» тренеру-преподавателю СДЮСШОР «Юпитер» Николаю Никитину.

Затем участников праздника приветствовала Елена Сорокина. Она вручила документы и знаки мастера спорта России международного класса Надежде Рожковой (универсальный бой) и Алексею Кораблёву (джиу-джитсу), мастеров спорта — Арману Марутяну (борьба на поясах), Дмитрию Чиняеву (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата) и Павлу Лопырёву (универсальный бой).

После этого слово взял Роман Калинин.
— Очень приятно, что сегодня так много молодых и активных ребят и девчонок, которые уже сделали свой выбор и сегодня сдают нормы ГТО. Да, значок ГТО получить сложно. Для этого нужно тренироваться, заниматься, вести здоровый образ жизни. Сегодня мы уже вручаем значки ГТО. Уверен, таких церемоний будет много и мы все нормативы выполним. За этим значком будет наше здоровье, здоровье нашей страны, — сказал посол ГТО в Рязанской области и вручил значки ГТО большой группе юношей и девушек.

Елена Буняшина уточнила, что на празднике значки ГТО были вручены выпускникам рязанских школ, которым это знак поможет при поступлении в вузы. Кроме того, Рязанский регион — один из первых в России, который получил право вручить золотые знаки отличия комплекса ГТО.

Затем участников праздника приветствовали группы поддержки команд рязанских вузов.

После этого на стадионе начались спортивная часть праздника. В программу Дня здоровья и спорта на ЦСК вошли семь видов испытаний комплекса ГТО (наклоны вперёд, бег на 100 метров, поднимание туловища из положения лёжа на спине, подтягивание, прыжок в длину с места, рывок гири, «отжимание»), соревнования по шести видам спорта (мини-футболу, армспорту, настольному теннису, шашкам, дартсу, бочче) и четырём конкурсам (жонглирование футбольным мячом, прыжкам со скакалкой, броски в баскетбольное кольцо и семейные старты). В соревнованиях приняли участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.
Фото автора
Фото автора
Александр Кащеев


Метки: физкультура , Елена Буняшина , Роман Калинин , ГТО , ЦСК


Новый этап в учёте электроэнергии
05.02.2026
В 2025 году стартовала масштабная программа по установке приборов учёта электрической энергии под брендом «Р-Энергия». За прошедший год специалисты смонтировали более 7 тысяч устройств.
Когда дома нет света
09.12.2025
Отключение электричества происходит по разным причинам. В компании «Р-Энергия» рассказали, как действовать в том или ином случае.
Эталонный метод
04.06.2025
ФАС подготовила изменения в регулировании электросетевого комплекса. Что это даст?
Тепло в каждый дом
27.10.2024
Бригады РМПТС из Рязани помогают подготовиться к отопительному сезону новым регионам страны.