На чемоданах |
26.08.2016 |
|---|
Фото автора
Собственный планетарий, доисторический большерогий олень и поселение в стиле XVII века — историко-архитектурный музей-заповедник «Рязанский кремль» рассказал о планах по расширению своей деятельности.
В этот уикенд список традиционных мероприятий пополнится новой акцией — Рязанский кремль будет впервые участвовать в общероссийской Ночи кино. 27 июня с 18.00 до 21.00 Дворец Олега откроет свою экспозицию для бесплатного осмотра. Его посетители смогут пройти квест «Безмолвные актёры», найдя среди выставочных экспонатов вещи разных исторических периодов, которые участвовали в съёмках российских фильмов. В это же время в театре Консисторского корпуса пройдёт показ фильма об истории кино в Рязани, а помещении Бочарни развернётся фотоателье.
Одним из наиболее ожидаемых предстоящих событий станет переезд в новое здание музейного центра. Постройка, как ожидается, будет сдана в эксплуатацию в марте 2018 года, и музейщикам предстоит освоить площадь в рекордные 19 тысяч квадратных метров. Для сравнения — сегодня выставочные площади кремля меньше почти в десять раз. Чем планируют занять все три этажа здания (два наземных и один цокольный), не без гордости рассказали директор музея Ольга Кречетова и замдиректора по научно-просветительской деятельности Зинаида Артёмкина. Так, в город вернётся планетарий. Как рассказала Кречетова, в 70-годах прошлого века планетарий в Рязани был, причём размещался он на территории кремля, в аспиде Успенского собора. Теперь рязанцы вновь получат возможность наблюдать за звёздами.
Новые площади позволят расширить имеющие постоянные экспозиции. В частности, любимец публики и обитатель выставки «До нашей эры» скелет мамонта вновь встретит своего «друга». Давным-давно рязанский мамонт выставлялся в компании с другим доисторическим гигантом — большерогим оленем, скелет которого был найден в Сапожковском районе. Сам скелет сегодня экспонируется в столичном палеонтологическом музее, в кремлёвском музее находится муляж скелета первобытного животного, да и тот хранится в запасниках. В новых залах сотрудники музея планируют снова выставить животных вместе. Также в постоянную экспозицию вновь войдёт галерея портретов выдающихся рязанцев, закрытая для просмотра из-за передачи помещений РПЦ.
В планах руководства создание новой выставки, посвящённой рязанским кладам. На сегодняшний момент насчитывается 17 кладов, найденных в городище Старая Рязань. Три самых красивых и богатых из них находятся в центральных музеях. Сотрудники Рязанского кремля рассчитывают сделать точные копии, муляжи наиболее интересных находок и представить их в единой коллекции. Первыми зрителями проекта станут рязанцы, а потом уникальная выставка отправится на гастроли по городам России.
Примерно треть нового здания займёт центр коллекций — хранилища музея. Современная постройка и технологическое оснащение помещений позволят создать наилучшие условия для хранения артефактов прошлых веков. Как отметили специалисты, нынешнее хранилище, расположенное в архитектурном памятнике, такими возможностями не располагает, так что музейные экспонаты от предстоящего переезда только выиграют. Кроме того, обещанная внушительная территория позволит музею обзавестись уникальным кафе, в меню которого войдут блюда традиционной кухни XIII века, собственным музейным магазином, детской площадкой, конференц-залом с возможностью организации показов плёночных фильмов из своей коллекции.
Руководство музея особенно подчеркнуло, что новое здание будет доступно для посещения инвалидами. Сегодня лишь один корпус кремля, Дворец Олега, располагает подъёмником для инвалидных колясок и имеет достаточно широкие дверные проёмы, чтобы инвалидная коляска смогла сквозь них пройти. Остальные помещения для подобных гостей остаются недоступны. Новый музейный центр, как ожидается, будет оснащён и лифтами, и пандусами.
В ожидании грядущего переезда музей не сидит, сложа руки. Недавно после почти 10 лет работы был закрыт раскоп перед Гостиницей черни, в этом же году археологи начали освоение нового места. Новый раскоп расположен в юго-восточной части кремля на улице Рабочих. Согласно письменным источникам, на этом участке располагалась деревянная стена с тремя башнями и проездными воротами, а также несколько городских усадеб. В планах руководства музея не только изучение территории, но и создание на её месте точной копии поселения XVI-XVII веков. Опираясь на результаты археологических находок и научной работы, музей готов максимально точно воссоздать быт городского жителя ушедшей эпохи. В случае успеха в центре Рязани может появиться уникальный исторический комплекс с интерактивными площадками и туристической инфраструктурой.
Также руководство организации не обошло вниманием и вопрос якобы о разрешении на строительство многоквартирных жилых домов на территории музея-заповедника, поднятый в ряде местных СМИ.
— Это исключено! Никакого строительства! — категорично ответила журналистам директор историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль» Ольга Кречетова.
Специалисты музея пояснили, что территориальные границы заповедника, как и границы охранной зоны остаются неизменными на протяжении нескольких десятилетий. Таким образом, территория музея-заповедника «Рязанский кремль» остаётся неприкосновенной.
Говоря о присвоении Министерством культуры РФ Рязанскому кремлю статуса достопримечательного места федерального значения, начальник Госинспекции по охране объектов культурного наследия пояснил, что требования и градостроительные регламенты в границах территории достопримечательного места, не отменяют ранее действующих строительных запретов.
— У нас сейчас действуют зоны охраны, утверждённые решением Рязанского облисполкома в 1986 году. Их никто не отменял, они устанавливают запреты на ведение строительной деятельности, — сказал начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Олег Василькин. — Часто бывает так, что в отношении одного и того же земельного участка действует сразу несколько режимов охраны. Постановлением правительства РФ №972 от 2015 года установлено, что в случае, если на один и тот же земельный участок налагаются различные требования, действует более жёсткий режим охраны.

Метки: Рязанский кремль, история, РПЦ, туризм, Ольга Кречетова, Зинаида Артёмкина, Старая Рязань, астрономия, Олег Василькин
20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники
19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку
19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года
18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди
18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»
18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру
18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева
17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие
17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле
17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»
17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку
17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт
17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники
17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам
17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения
17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера
16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С
16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года
16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной
16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина
15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»
15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»
15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области
15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн
15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения









