Спорт

Russian Open 2016

26.09.2016

Фото автора

22-25 сентября в столичном универсальном спортивном зале «Дружба» прошёл Международный турнир по тхэквондо ВТФ «Russian Open 2016». Всего в соревнованиях приняли участие более 1000 спортсменов из 50 стран мира.

За медали престижного турнира сражались и рязанцы в трёх возрастных категориях — юношеской, юниорской и взрослой. В этом году «Russian Open» впервые получил высокий международный рейтинг G2 и стал одним из этапов отбора в национальную команду для участия в Олимпийских играх 2020 года. Об этом на пресс-конференции в ТАСС 23 сентября заявил президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов.
— Наша страна впервые получила турнир такого высокого уровня, и он единственный на континенте, — сообщил он.

22 сентября на «Russian Open» выступили кадеты (спортсмены 2002-2004 годов рождения). Рязанскую область представляли Владислав Новичков, Валерий Ласкин, Анастасия Косьяненко, Владлен Миняев, Матвей Балашов, Александр Зеленов и Анастасия Керимова. Серебряным призёром турнира в весовой категории до 37 килограммов стал Владислав Новичков, бронза на счету Валерия Ласкина (до 45 кг).

Владислав Новичков турнир провёл очень сильно, пройдя по пути к финалу спортсменов из Узбекистана и Азербайджана, а также двух соотечественников. В финале рязанец встретился с представителем Южной Кореи, подарив вместе с ним зрителям очень красивый поединок, который завершился в пользу более опытного корейца. Валерию Ласкину волею турнирной сетки достались в соперники исключительно россияне: двух он прошёл, а ещё одному проиграл в полуфинале.

Драматичным выдался четвертьфинальный бой Анастасии Косьяненко c представительницей Казахстана. Рязанка вела по ходу поединка, удачно применив сложную технику. Под занавес заключительного раунда соперницы пошли в обмен ударами, однако электроника оказалась более благосклонна к казашке, не зафиксировав ряд попаданий со стороны Анастасии. В итоге рязанка проиграла 3:4, а спортсменка из Казахстана впоследствии завоевала бронзу.

23 сентября состязались юниоры (спортсмены 1999-2001 годов рождения). Рязанскую область представляли Андрей Канаев, Светлана Бурмистрова, Татьяна Зайцева, Даниил Потапов, Александра Малышева, Татьяна Кириллова, Владислав Кулаков и Екатерина Курбатова. Золото турнира «Russian Open 2016» в копилку рязанской команды принесли Андрей Канаев (до 51 кг) и Светлана Бурмистрова (до 59 кг). Бронзовым призёром соревнований стала Татьяна Зайцева (до 63 кг).

Трёхкратный чемпион России и чемпион Европы 2015 года Андрей Канаев на пути к финалу выиграл поединки у трёх россиян, причём в своём втором поединке на турнире — у действующего чемпиона России среди юниоров Рустама Одинаева. За верхнюю ступень пьедестала почёта Андрей сражался с представителем Иордании. Канаеву пришлось отыгрываться по ходу поединка, к тому же не самым благожелательным к россиянину выдалось судейство, однако рязанцу удалось выправить ситуацию и закончить бой с ничейным счётом 5:5. В итоге, Андрей Канаев вырвал победу в дополнительном раунде до золотого балла, который стал золотым вдвойне, принеся рязанцу первое место турнира. К слову, соперником Андрея по финалу был чемпион юношеского первенстве мира 2014 года. Канаев на том же первенстве взял серебро, но в другой весовой категории.

Светлане Бурмистровой на «Russian Open 2016» достались одни из самых сильных в России соперниц. В первом бою Светлана выиграла 4:0 у Олеси Рубцовой — бронзовой призёрки первенства России среди юниоров и вице-чемпионки страны среди молодёжи. В полуфинале Бурмистровой была повержена действующая чемпионка России среди юниоров Елизавета Фёдорова. Упорный и драматичный финальный поединок с представительницей Японии в основное время победителя не выявил — 2:2. Россиянка взяла верх в дополнительном раунде до золотого балла.

Татьяна Зайцева в первом бою на «Russian Open 2016» встретилась с представительницей Казахстана и уверенно выиграла 8:2. Четвертьфинальный поединок Зайцева выиграла ещё более убедительно, со счётом 14:2 одолев спортсменку из Украины. В полуфинале рязанка дралась с иорданкой, которая в буквальном смысле была выше на голову. Тем не менее Татьяна выиграла первый раунд, однако затем опытная соперница сумела использовать своё преимущество в росте и выиграла полуфинал. Кстати, в финале иорданка уступила россиянке Маргарите Близняковой лишь в дополнительном раунде до золотого очка. Бронза Татьяны Зайцевой — несомненный успех спортсменки, особенно учитывая то, что она выступала в новой для себя весовой категории до 63 килограммов. Ещё месяц назад на первенстве России Зайцева была в категории до 55 кг, однако по рекомендации её тренера Сергея Косьяненко перешла в более комфортный для себя вес и, как видно, сразу же добилась результата.

24 и 25 сентября на доянгах УСЗ «Дружба» состязались взрослые спортсмены. Рязанец Егор Штепа (до 54 кг) свой первый бой проиграл представителю Ирана со счётом 1:5. Впрочем, иранец в итоге занял первое место турнира. К слову, почти 70% поражений рязанцев на «Russian Open 2016» пришлись именно на будущих чемпионов. Тем не менее рязанская сборная вернулась со столь серьёзного представительного турнира с пятью медалями — двумя золотыми, серебряной и двумя бронзовыми.

Успех спортсменов в полной мере разделяют их тренеры Сергей и Нигина Косьяненко, Шахоб Саидов, Екатерина Трубицина и Виктор Глазырин.

Людмила Рубцова

Метки: тхэквондо, Сергей Косьяненко, Шахоб Саидов, Андрей Канаев, Светлана Бурмистрова, Татьяна Зайцева, Владислав Новичков, Валерий Ласкин, Виктор Глазырин