Подробности

Дело

Доверяй, но проверяй

04.12.2016

В процессе хозяйственной деятельности у любой компании возникает проблема выбора надёжного партнёра. Как подстраховаться при сделке с новым контрагентом?

Никому не хочется заключить договор на крупную сумму с организацией, находящейся на стадии ликвидации, банкротства или получить в партнёры фирму-однодневку, поскольку сделки с такими фирмами увеличивают шансы на проведение выездной проверки налоговой службой. А расходы на приобретение товаров (работ, услуг) у таких фирм и вычеты предъявленного ими НДС при налоговой проверке могут быть признаны необоснованными. В публикации проекта «Деловой совет от «Деловой России» собраны основные ссылки на общедоступные информационные ресурсы, которые помогут вам идентифицировать потенциального партнёра по всем необходимым критериям.

Способы проверки контрагента:
1. Самый простой способ — запросить у контрагента следующие документы (заверенные копии):
— устав организации;
— свидетельство о государственной регистрации организации;
— свидетельство о постановке организации на учёт в налоговом органе по месту её нахождения;
— решение об избрании (назначении) руководителя организации;
— вторую и третью страницы паспорта руководителя организации. Действительность паспорта можно проверить по его серии и номеру, воспользовавшись сервисом «Проверка по списку недействительных российских паспортов» на сайте ФМС;
— лицензию, если сделка заключается с контрагентом в рамках лицензируемой деятельности. Кроме того, информацию о лицензиях, выданных контрагенту, можно проверить на сайтах лицензирующих органов;
— бухгалтерскую отчётность за год, предшествующий году заключения сделки. Данные бухгалтерской отчётности организации за любой период также можно бесплатно получить в Росстате.

Как правило, контрагентов либо возмущают подобные просьбы и они ничего не предоставляют, либо предоставляют минимальную информацию о себе, а всё остальное относят к коммерческой тайне, либо всё же предоставляют, но это в большинстве случаев те компании, которые заинтересованы в сделке гораздо больше второго контрагента.

2. Воспользоваться следующими электронными сервисами на сайте ФНС:
«Сведения о государственной регистрации юридических лиц». Достаточно ввести ОГРН, ИНН или наименование организации, и вы узнаете, зарегистрирована ли она в ЕГРЮЛ. Если организация существует, то вам будут предоставлены сведения о её ОГРН, ИНН, юридическом адресе, Ф.И.О. руководителя и учредителей, видах деятельности по ОКВЭД. Если организации в ЕГРЮЛ нет, то заключать с ней сделку нельзя, так как вы не сможете не только учесть расходы и принять к вычету НДС по такой сделке, но и взыскать задолженность с несуществующего контрагента;
«Сведения о лицах, в отношении которых факт невозможности участия (осуществления руководства) в организации установлен (подтверждён) в судебном порядке». По ОГРН или ИНН организации можно узнать, не заявляло ли лицо, которое, по сведениям ЕГРЮЛ, является руководителем или учредителем организации, о том, что оно не имеет никакого отношения к ней;
«Сведения о юридических лицах, имеющих задолженность по уплате налогов и/или не представляющих налоговую отчётность более года»;
«Сведения, опубликованные в журнале «Вестник государственной регистрации», о принятых регистрирующими органами решениях о предстоящем исключении недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ». Такое решение налоговый орган может принять, если организация в течение 12 месяцев не представляла налоговую отчётность и не проводила операций хотя бы по одному банковскому счёту. Исключение организации из ЕГРЮЛ приравнивается к её ликвидации, а значит, она не может заключать и исполнять договоры.

Обратите внимание: копии интернет-страниц (скриншоты) с информацией о контрагенте следует распечатать или сохранить в компьютере. Это поможет вам доказать, что вы действительно проводили проверку контрагента.

3. Получить выписку из ЕГРЮЛ со сведениями о контрагенте.
Для того чтобы получить выписку на бумаге, надо:
— оплатить предоставление выписки. Реквизиты для заполнения платёжного поручения вы можете узнать в той ИФНС, в которую будете подавать запрос;
— подать в любую ИФНС письменный запрос о предоставлении выписки, составленный в произвольной форме. За основу можно взять форму, рекомендованную для запросов о предоставлении сведений из ЕГРЮЛ с использованием сети Интернет. В запросе обязательно надо указать наименование интересующей вас организации, её ОГРН и ИНН, а также наименование, ОГРН, ИНН вашей организации, номер контактного телефона, ваш почтовый адрес или адрес электронной почты. Если вы хотите получить выписку лично (это может сделать руководитель или представитель организации по доверенности), то укажите это в заявлении. В случае если в заявлении способ получения выписки не указан, она будет направлена вам по почте.

Выписку в форме электронного документа можно получить бесплатно с помощью электронного сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа», размещённого на сайте ФНС. Для этого достаточно знать ОГРН организации, сведения о которой вы хотите получить. Выписка из ЕГРЮЛ или справка об отсутствии запрашиваемой информации предоставляется в виде документа в формате PDF и содержит усиленную квалифицированную электронную подпись и её визуализацию, в том числе при их распечатывании. Такой документ равнозначен «бумажной» выписке (справке), подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью.

Воспользоваться этим сервисом могут:
— лица, которые зарегистрированы на сайте ФНС;
— лица, имеющие доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика».

4. Также вы можете обратиться в аудиторскую компанию, где вам помогут собрать все необходимые документы для оценки добросовестности вашего потенциального контрагента.

Результаты проверки можно оформить справкой, приложив к ней полученные (распечатанные) документы о контрагенте.

Сергей Семёнов


Метки: «Деловая Россия»


Поиск

15:31
«Ростелеком» обучил рязанских волонтёров основам кибербезопасности

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

17:04
В Рязани запретят парковаться вокруг ТРЦ «Малина»

16:51
Начало апреля в Рязани станет рекордно тёплым

16:15
Следователи проверят информацию о травмировании пассажиров в Рязани

15:26
Агентство развития и бизнеса Рязанской области и АНО «Платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31