Подробности > Жизнь

Поделиться:

Гуляют все!

Рязанцы считают последние дни до Нового года и выбирают, каким развлечениям предаться в предстоящие праздники. В этом году горожанам есть из чего выбирать, обещают в горадминистрации.

Пресс-конференция, посвящённая предстоящему празднованию Нового года в Рязани состоялась в администрации города 15 декабря. Журналистам выдали внушительный список запланированных мероприятий, а также посоветовали, на что стоит обратить особое внимание. В этом году гостей и жителей города ожидает целых 82 праздничных мероприятия, хотя в прошлом году их было тоже не мало, а именно 67.

Начальник управления культуры администрации Рязани Евгения Власова рассказала собравшимся, что в городе начала реализацию концепция «Рязанское ожерелье» — круглогодичный цикл открытых мероприятий развлекательного, познавательного и развивающего характера. Летняя его часть — серия фестивалей «Встречи на Почтовой» — уже давно реализуется в центре города и пользуется большим спросом гостей всех возрастов. Теперь стартует зимняя часть проекта — «Хрустальная зима». В него войдут новогодние, рождественские и масленичные гуляния.



Успеть везде
Город уже сейчас начал преображаться к предстоящим праздникам, на улицах появляется иллюминация, в разных районах города устанавливаются арт-объекты и инсталляции. Сегодня на улице Почтовой обосновался квартет Снеговиков-музыкантов — во всей своей красе он предстанет в тёмное время суток. На Победе световое украшение получит фонтан, а на Театралке поселятся Дед Мороз и Снегурочка, которые вместе с другими тематическими развлечениями будут отъединены в проект «Нескучный сад». Кроме того, ряд городских объектов, арок и зданий получит контурную подсветку, а различные площадки в разных районах города — тематические фотозоны и световые инсталляции. Как ожидается, все они начнут свою работу после Парада Дедов Морозов, который пройдёт 17 декабря, начало в 16.00. Главный Дед Мороз города с помощью ребят зажжёт ёлочные огни на площади Победы, что станет стартом для начала новогодних праздников в нашем городе. Для яркого мероприятия специально был выбран выходной день, а в колонне седых бородачей впервые окажутся не только профессиональные аниматоры, артисты и сказочники, но и простые горожане, которые хотят принять участие в общем веселье. Кроме того, на Победе ожидаются Деды Морозы из Скопина, Коломны, Рязанского района.

С 19 по 23 декабря в городе пройдёт интерактивная городская игра «Найди Деда Мороза». Каждое утро в рязанских социальных сетях, на сайте администрации и управления культуры будут объявляться места дислокации команды Деда Мороза и секретное слово для участия в проекте. Каждый рязанец может найти это новогоднего персонажа, сказать ему пароль и получить приз. На протяжении проекта Дед Мороз будет гулять с видеокамерой, так что все желающие могут оставить видеопослания и поздравления своим землякам, лучшие из которых в новогоднюю ночь будут транслироваться на главном городском празднике на площади Победы.

С конца ноября центральный парк культуры и отдыха проводит акцию «Подари игрушку ёлке». Любой желающий может смастерить своё ёлочное украшение и передать его в Арт-центр (Братиславская, 2). Подведение итогов проекта пройдёт 27 декабря в 15.00 на танцверанде, а самые красивые игрушки появятся на ёлке ЦПКиО. С 3 по 7 января здесь же пройдут праздничные представления для детей и взрослых. Помимо анимационной программы, угощений и танцев малышей ждёт большая горка — нарядную конструкцию высотой в 4 метра начнут монтировать уже в ближайшее время.

28 и 29 декабря в городе пройдут Губернаторские ёлки. Одна из них будет посвящена чествованию самых одарённых детей области, на других соберутся дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, свои праздники готовят все муниципальные досуговые центры города. ДК «Приокский» покажет ребятам сказку «Двенадцать месяцев». В МКЦ состоится премьера нового мюзикла театра «Созвездие добра» «Новогоднее зазеркалье». В «Октябре» пройдут ёлки для детей разных возрастов.
— Новогодье расплескается по всему городу, — обещают организаторы. Для тех, кто не планирует в праздники выезжать в центр города, пройдут местные, районные и дворовые ёлки.

Быстрее, выше, сильнее

Рязанские спортсмены также не окажутся в стороне от празднования. В новогоднюю программу включено множество ярких мероприятий, заявила журналистам начальник управления по физической культуре и массовому спорту администрации города Марина Кащеева. 15 декабря в манеже «Юность» состоялось первенство города по фитнес-аэробике, в котором приняли участие воспитанники 23 детских садов. Впереди — первенство города по спортивной и художественной гимнастике «Рождественские звёздочки», которое пройдёт 23-24 декабря в «Золотых куполах». Традиционный кубок Рязани по автокроссу ждёт своих зрителей на трассе «Семёновская» 22-25 декабря, начало в 10.00. В этом году с рязанскими гонщиками сразятся спортсмены из Ульяновска, Ростова на Дону, Московской области.

24 декабря в 13.00 в городе развлечений «Ozon» начнётся турнир по мини-футболу, гостем мероприятия станет легендарный советский футболист Сергей Ольшанский. 26 декабря в зале Дворца детского творчества состоится тематическая ёлка для юных спортсменов.

30 декабря в 16.00 стартует лыжная гонка на трассе в Мемориальном парке. Всего же в зимние праздники рязанцев ждут четыре лыжные трассы. Кроме Мемориального парка покататься на лыжах можно будет в Лесопарке, Голенчино и Солотче. В этом году здесь проложат новые маршруты, а также установят новые схемы с указанием дистанций. Для любителей коньков в городе будут работать порядка сорока катков — адреса их можно найти на сайте горадминистрации.

А ещё в Рязани в течение зимних каникул пройдёт зимняя спартакиада дворовых команд, финальные игры состоятся 7 и 8 января на стадионе «Химик».

Не проспать
Главное городское новогоднее гуляние начнётся 31 декабря в 23.30 на площади Победы. Как рассказали организаторы, в этом году было решено снова отказаться от приглашённых звёзд. Во-первых, горожане всё равно приходят к главной ёлке города в первую очередь пообщаться со своими друзьями. Во-вторых, рязанские артисты убедительно доказали, что могут развлекать публику ничуть не хуже столичных. Так что зрителей ожидает большой и разнообразный концерт, в котором впервые примет участие ансамбль танца «Рязань», а также множество популярных исполнителей города. Музыкальные поздравления перейдут в большой фейерверк, а закончится праздничная ночь диско-программой от радио «МИР».

Главный фейерверк города состоится в новогоднюю ночь на площади Победы, начало в 2.00. В отдельных районах города ожидаются фейерверки чуть скромнее. На Московском (у памятника Георгию Победоносцу) и в Дашково-Песочне (у кинотеатра «Октябрь») салют грянет в 00.45, в Приокском (у ДК «Приокский») — в 1.45. Жители Солотчи увидят свой районный фейерверк на Монастырской площади 2 января в 17.00.
Гуляют все!
Ольга Джафарова


Метки: Новый год , Евгения Власова , «Рязанское ожерелье»


Городской квест
11.09.2025
В отделе «Фотодом имени Е.Н. Каширина» Рязанского художественного музея 10 сентября открылась экспозиция «Родзевич и другие» (12+), ставшая итогом проекта «Молодёжная творческая мастерская Родзевича».
Назад в будущее
20.08.2025
В Рязанской областной филармонии 20 августа состоялась пресс-конференция, посвящённая планам на предстоящий 87-й концертный сезон, под говорящим названием «Назад в будущее» (6+).
Не вырубить топором
27.02.2025
В Центре грамотности Горьковской библиотеки 25 февраля прошёл круглый стол «Эпистолярный жанр. Скорее жив. Чем мёртв». За круглым столом собрались школьные учителя-практики, учёные разных областей знаний, предприниматели.
Открытие новых магазинов в Рязанской области
04.12.2024
«RBT.RU» — новые гипермаркеты бытовой техники и электроники в  Рязани, Рыбном, Скопине, Ряжске, Спас-Клепиках, Касимове, 5 декабря открывают двери своим посетителям. Специальные акции и скидки ждут покупателей!