Исторический выбор |
03.02.2017 |
|---|
Андрей Минаев
Декан факультета истории и международных отношений Андрей Минаев большинством голосов 1 февраля был избран ректором Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина.
— Андрей Иванович, вы историк, посвятили значительную часть своей жизни науке. Должность ректора — очень административная. Будете скучать по научной работе?
— Накоплено очень много архивного и фактического материала, который не нашёл отражения ни в кандидатской, ни в докторской диссертации, поэтому есть что обобщать. Я отдаю себе отчёт, насколько будет напряжённая работа, но всё равно буду выкраивать время для своего любимого дела — изучения истории.
— Какими мотивами вы руководствовались при выдвижении себя на пост ректора?
— Во-первых, для меня было очень важно то доверие, которое оказали мне мои учителя. В непростое для нашего университета время Анатолий Петрович Лиферов предложил мою кандидатуру в качестве возможного ректора губернатору Рязанской области Олегу Ковалёву. Это было в 2014 году. У нас был недолгий, но очень весомый разговор с главой региона. Я посчитал, что такого уровня предложения просто так не делают. Но на определённом этапе развития вуза был взят курс только на назначение ректора. Я участвовал в этих выборах, в том числе отстаивая саму идею и необходимость выборов, которые должны быть в высшем учебном заведении. Любая корпорация без возможности выбора обречена на вырождение, а уж академическая среда — однозначно. Во-вторых, я полагаю, что у меня есть мысли и идеи, которые будут способствовать тому, чтобы наш университет становился лучше. Мне очень важно мнение коллектива нашего вуза. Я отдаю себе отчёт, где я работаю и насколько высок интеллектуальный потенциал профессорско-преподавательского состава, административного персонала Рязанского государственного университета. Не воспользоваться этими знаниями было бы неправильно. Потому все свои решения я буду согласовывать с мнением коллектива. К сожалению, в последнее время этого не было.
— Сотрудники университета, по вашим же словам, в ходе написания рабочих программ учебных дисциплин «перестали улыбаться». В общении с коллегами на предвыборных выступлениях вы говорили о готовности поощрить их, в том числе материально. Выборы состоялись. Готовы ли вы к поощрениям? То же самое касается озвученных в предвыборный период планах по повышению зарплат преподавателей. За счёт чего их можно существенно поднять?
— Я глубоко убеждён, что указы президента Российской Федерации должны выполняться. Не обсуждаться, а выполняться. Это моя твёрдая позиция. Майский указ предполагает, что к 2018 году средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава в высших учебных заведениях должна соответствовать 200% заработной платы в экономике региона. Но я прекрасно понимаю, что нельзя полагаться только на то, что все эти деньги предоставит учредитель — Министерство образования и науки РФ. Надо искать внутренние резервы. Я убеждён, что вуз, который делает ставку только на один источник финансирования (помимо государственного имеется в виду плата за обучение), в скором времени закончит своё существование.
— Где же вы планируете искать внутренние резервы?
— Нужны новые источники. Это и консультирование — консалтинговые услуги, которые, я полагаю, мы можем предоставлять и физическим лицам, и хозяйствующим субъектам, и организациям, и властным структурам. Мы обладаем очень широким научным потенциалом, и это должно быть востребовано. Полагаю, что для современного университета важным источником дохода является издательская деятельность: надо развивать базу, издавать больше литературы, реализация которой будет приносить весомый доход. Также в своих выступлениях я уделял много внимания такому источнику финансирования, как Фонд целевого капитала. Это реальность для Европы в течение многих столетий. У нас эта практика только внедряется, но уже 10 лет в законодательстве Российской Федерации есть нормы, которые позволяют формировать такой фонд. Это трудно и требует большой работы с бизнес-сообществом, с потенциальными партнёрами, которые могли бы заинтересоваться вложениями в университет. Но это надо делать. В настоящее время 50 крупных вузов в России имеют серьёзные Фонды целевого капитала. Надо пытаться заработать там, где раньше мы пока не зарабатывали.
— На кафедрах разных факультетов сетуют, что невозможно удержать перспективных выпускников в науке из-за низких зарплат лаборантов и ассистентов. Молодёжь разбегается, и коллектив вуза стареет, не получает достойной смены. В частности, сотрудник одной из кафедр бросил аспирантуру и ушёл в фирму по организации праздников, сославшись на появление ребёнка и необходимость зарабатывать на жизнь. Как, по-вашему, решать эту проблему, если она есть?
— Вы знаете, с одной стороны, люди, которые связывают свою жизнь с профессией преподавателя, учителя, должны отдавать себе отчёт, что ни в одни времена такие профессии не были слишком прибыльными. Призвание, желание быть полезным, передавать свои знания — вот это должно быть побудительным мотивом, если ты идёшь в преподаватели, нужно что-то приносить в жертву тому удовольствию, которое получаешь от своего труда. Но я прекрасно понимаю, что людям надо есть, одеваться и содержать свои семьи. Поэтому, конечно, для преподавателей надо стараться создать комфортные условия деятельности. Например, в ходе избирательной кампании Алексей Александрович Зимин говорил, что планируются гранты вуза для тех, кто занимается наукой. Это очень плодотворная идея, надо её внедрять в жизнь.
— Через год РГУ предстоит сложнейший этап проверки — аккредитация. И перед вами, как мы понимаем, стоит задача в кратчайшие сроки освоить новый круг обязанностей и подготовить университет к проверке. Как вы считаете, вуз готов пройти аккредитацию?
— Мы обязаны пройти, и мы пройдём этот этап. Аккредитация очень сложная, но обязательная процедура, это не какое-то сверхиспытание. Его нужно проходить, как любое испытание в жизни, подготовиться к нему и добиться успеха. Не надо этим пугать, надо чётко понять, что мы должны сделать, чтобы пройти этот этап. И более того, я полагаю, что та команда, тот проректорский корпус, который будет со мной, люди профессиональные и в учебном процессе, и в научной работе, подготовит Рязанский государственный университет к аккредитации. И она для нас будет успешной.
— Раз в месяц в Рязани собирается Клуб политологов. Вы продолжите в нём своё участие?
— Обязательно. Во-первых, мне всегда интересен формат, где очень насыщенная интеллектуальная среда, а во-вторых, считаю за честь участвовать в собраниях, куда приходят первые лица региона, куда приезжают интересные политики. Это хорошая зарядка для ума.
— Ну а чем же помимо интеллектуальной зарядки и науки занимается новоизбранный ректор РГУ?
— На досуге люблю читать. Из последнего, что прочитал, — «Зима мира» Кена Фоллетта, очень эпическое произведение о Второй мировой войне, повествующее не столько о событиях, сколько о судьбах людей самых разных национальностей. Сильная книга, незабываемое чтение. Люблю погулять со своей супругой, подышать свежим воздухом. В плане физических нагрузок не всё доступно, как раньше, когда я играл в волейбол и баскетбол, но я люблю плавать и стараюсь каждое утро начинать в бассейне и затем отправляться на работу. Зимой люблю почистить снег в деревне.

Метки: РГУ, Андрей Минаев
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники
26.12.2025 18:10
Руководителя фирмы обвиняют в нецелевом использовании средств, выделенных на дом в Рыбном
26.12.2025 17:59
Рязанские железнодорожники поучаствовали в благотворительной акции «Ёлка желаний»
26.12.2025 17:26
Главой Старожиловского округа назначен Александр Соушев
26.12.2025 17:11
В Рязанской области запретили использовать пиротехнику в новогодние праздники
26.12.2025 16:53
В Рязани вновь обсудят размещение храма на улице Октябрьской
26.12.2025 16:26
В Рязанской области совершенствуется система цифровой поддержки ветеранов СВО и их семей
26.12.2025 16:12
В Рязани завершили ремонт коллектора на улице Мервинской









