ВОСКРЕСЕНЬЕ
5/18/2025 11:39:25 AM

Подробности

Знание

История с географией

24.11.2017

Фото автора

Рязанские географы раскрыли тайны возникновения оврага на Старой Рязани, объяснили причину кривых деревьев в Пьяном лесу и заявили о готовности создать геоинформационный портал Рязанской области.

22 и 23 ноября в Рязанском государственном университете имени Есенина прошла географическая конференция в рамках Года экологии, приуроченная к 30-летию подготовки учителей географии в вузе. На заседании собралось более двухсот гостей. Участников приветствовал ректор РГУ Андрей Минаев, заметив, что как историк понимает всю ценность географических исследований для современной науки.

В числе гостей были представители министерства природопользования региона, руководство отделов охотничьего надзора и экологической безопасности, учёные рязанских вузов, коллеги из Московского университета, Института географии РАН, других вузов страны, представители общественных экологических организаций. В рамках докладов удалось доказать, что рязанской школе географической науки есть что показать и чем поделиться с мировой научной общественностью. В частности, гости услышали о том, как меняющийся климат последних 20 лет с его растущими температурами зимы, с нарастанием годового количества осадков ведёт к активизации оползней, угрожая сохранности городища Старая Рязань. Участники конференции узнали, что рязанские географы смогли установить возраст оврага, разрезающего городище Старая Рязань.
— Это действительно сложная научная задача. Для обывателя овраг всё равно что дырка на штанах. Он лишь может сказать, что дырка появилась позже, чем штаны. Когда именно — вот это научная проблема, — пояснил заведующий кафедрой географии РГУ Алексей Водорезов.

Археологи, историки и географы вместе выясняли, когда возник овраг: город строили в имеющихся условиях или до его возникновения? С этой целью в 2017 году провели раскопки в днище оврага, и в одном из заложенных шурфов устьевой части на глубине 3 метра удалось обнаружить ценнейшую находку — рубль времён императрицы Анны Иоанновны с чеканкой 1732 года. Стало ясно, что овраг появился за последние 2,5 века, и ему не пятьсот и не тысяча лет. Учёные связывают возникновение оврага с началом активной распашки междуречий, когда уничтоженная лесная и травянистая растительность перестали препятствовать росту оврагов, и запустили процесс.

Результатом второго дня конференции стало принятие решение о необходимости создать дирекцию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Рязанской области. В рамках круглого стола с этим предложением выступил руководитель общественного совета при министерстве природопользования региона, эколог Евгений Рыбаков. Участники круглого стола — представители министерства природопользования, администрации города, Рязанского, Касимовского и Клепиковского районов — единодушно поддержали идею использовать опыт соседних регионов (в частности, Владимирской области, где уже несколько лет существует единая дирекция ООПТ). Сегодня в Рязанской области насчитывается 150 особо охраняемых природных территорий, и в настоящее время контроль за ними — функция министерства природопользования.

Учёные РГУ поделились открытиями последних лет: они выявили на Рязанщине ряд объектов, требующих охраны, которые пока не являются заказниками или памятниками природы, но по своей уникальности не уступают существующим. В их числе Жокинское городище на границе Захаровского и Михайловского районов, где на малой территории выявлено восемь видов Красной книги региона. Также требуют охраны заброшенные каменоломни у села Малеево Касимовского района, где обнаружено обитание нескольких видов летучих мышей, образующих внушительную колонию. Пещеры плохо изучены и могут быть полностью разрушены при прокладке коммуникаций. Как таковой участок в хозяйстве ценности не представляет, но может быть разрушен и навсегда потерян.

Неподдельный интерес участников конференции вызвало урочище в Шиловском районе, известное как Пьяный лес. Учёные озвучили последние выводы о причинах образования уникального природного явления. Они доказали, что привлекать действия аномальных сил и потустороннего мира, а также инопланетян при объяснении понятных физических явлений не следует. И что научная правда куда интереснее и загадочнее. Пьяный лес, по выводам рязанских учёных, является живым свидетельством динамики конца 1970-х годов. Эти годы были очень снежными, и вёсны 1975-1979 годов отличались активной запиткой талого снега в грунты. На участке Шиловского района это привело к тому, что недавно посаженный сосновый лес пришёл в движение. Процесс прекратился к 1980 году, и сосны устремились в вертикальный рост. Оказалось, что Пьяный лес в Шиловском районе — не единственный на Рязанской земле. Учитель географии Ерахтурской школы поведала, что подобный лес имеется и в окрестностях села Салаур. 



Географы Рязанского госуниверситета также заявили о готовности приступить к созданию информационного геопортала Рязанской области — целой системы электронных карт, отражающих самые разные природные явления и объекты. Предложение выкристаллизовалось в рамках круглого стола.

Геоинформационная система может быть размещена на сайте правительства или министерства природопользования региона, или же быть отдельным сайтом в виде системы карт, где любой пользователь сможет получить исчерпывающую информацию о геологическом строении, разнообразии рельефа, растительности, почвенного покрова, местонахождении редких охраняемых видов животных и растений и о территориях, находящихся под охраной. Желающие отдохнуть и с пользой провести время на природе смогут отыскать на портале информацию о местах рыбной ловли, а также где можно встать с палаткой.

Людмила Рубцова


Метки: РГУ, экология, Алексей Водорезов, Евгений Рыбаков, география, Андрей Минаев


Поиск

17.05.2025 13:02
Рязанцев приглашают на выставку керамики, навеянной смыслами японских хокку

17.05.2025 11:10
В Рязани открылась выставка к 110-летию Константина Симонова

17.05.2025 09:38
Рязанцев приглашают на «Ночь музеев»

16.05.2025 17:38
В Рязани бывший вице-губернатор Игорь Греков признан виновным в получении взяток и мошенничестве

16.05.2025 15:56
Спортшкола «Айсберг» вошла в состав хоккейного клуба «Рязань-ВДВ»

16.05.2025 14:19
Рязанский регион получит ещё почти 500 миллионов рублей на объекты сферы образования

16.05.2025 12:08
Рязанцев приглашают на «Игру в пятнашки»

16.05.2025 10:57
С начала года животные покусали более 150 юных рязанцев

16.05.2025 09:26
В Рязанском кремле открылась выставка «Молодогвардейцы Век XX – век XXI»

15.05.2025 20:04
Для Рязани закупят 20 автобусов среднего класса

15.05.2025 18:37
В Рязани началось выездное заседание Российского Союза строителей

15.05.2025 16:30
В Рязани объявлен конкурс на лучший проект «Монумента Памяти и Славы участникам СВО»

15.05.2025 15:42
На строительство крытого катка под Скопином потратят 610 миллионов рублей

15.05.2025 14:16
В Рязани появилась карта по архитектуре советского модернизма

15.05.2025 11:39
Ректор Рязанского института развития образования Андрей Кашаев уходит с поста

15.05.2025 10:30
На территории Рязани отменили особый противопожарный режим

15.05.2025 09:23
Рязанцы состязались на региональном туре чемпионата по чтению вслух «Открой рот»

14.05.2025 17:36
В правительство Рязанской области закупят пурпурный автомобиль

14.05.2025 15:58
В Рязанской области сформировали ещё четыре муниципальных округа

14.05.2025 12:41
Жемчужина Рязанской области Сынтул с новым уровнем 4G

14.05.2025 11:51
В Рязанской области разработают проекты зон охраны для десяти объектов культурного наследия

14.05.2025 11:11
В Сапожке будут строить ФОК с бассейном

14.05.2025 10:08
У работников склада маркетплейса под Рязанью выявили 6 случаев менингококковой инфекции

13.05.2025 13:31
В Рязани появился новый мурал в честь 80-летия Великой Победы

13.05.2025 12:40
Дорогу близ села Павелец Скопинского района начнут ремонтировать 19 мая

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Май 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер