Подробности

Идея

Хлебное место

30.01.2018

Фото автора

30 января некогда дискуссионный клуб «Коловрат» призвал общественность ответить на вопрос, какой должна быть площадь Ленина. В стенах Горьковской библиотеки дали волю суждениям заинтересованные лица.

Напомним, тема переделки площади стала доступна следящим за городскими событиями рязанцам 11 января, когда СМИ сообщили о созванном в региональном правительстве совещании как раз-таки по этому поводу. Губернатор Рязанщины Николай Любимов зацепился за проект моментально, но успел добавить, что «действительно хотелось бы такой подарок городу сделать (воплотить проект – прим.ред.), но не хотелось бы, чтобы горожане потом сказали, что мы тут собрались 15-20 человек и ни с кем не обсудили». Уже пару дней спустя на сайте администрации Рязани появился подробный план проекта с призывом к народу голосовать за или против. Через день опрос зарядили по основным торговым центрам. Чуточку позже присоседились активисты ОНФ, создав своё голосование.

Таким образом подоспел в Горьковке и клуб «Коловрат». Выступили ведущими, модераторами и комментаторами собрания председатель клуба и хозяйка библиотеки Наталья Гришина, главный его (проекта) сторонник рязанский губернатор Николай Любимов и, собственно, автор, молодой и уже известный в расширяющихся кругах архитектор Илья Стюхин. На совести последнего, к примеру, будущее Парка Гагарина.

Итак, как это было. Встречали приглашённых музыканты, столы с закусками и официанты с напитками, создав явившимся соответствующую атмосферу. Ради неформальности Любимов даже призвал взять с него пример и снять галстуки. Поясняя, почему желает как можно быстрее реализовать проект, он напомнил, что Торговые ряды на Краснорядской нашли в сентябре 2017 года своего покупателя, который желает ввести их в деловой оборот. И потому пришла пора привести пешеходную зону к общему знаменателю. Какой её предлагают сделать, можно почитать здесь. Подробным образом изложил концепцию реконструкции площади Ленина Илья Стюхин.

Уже после свою позицию мог высказать каждый. Пришли выразиться специалисты дорожной инспекции и министерства транспорта ради автомобилистов. Дело в том, что основной источник опасений (в частности, в соцсетях) касается проезжей части. Проект дорожной сети, конечно, ещё додумывают, но его замысел уже ясен. Замминистра транспорта Владимир Гуйда дал понять, что разработчики предлагают вариант дороги, когда транспортный поток с площади Ленина будет уходить по Горького на Куйбышевское шоссе, где планируют улучшать пропускную способность. Площадь Ленина же фактически уменьшается на две полосы (с одной и с другой стороны). Транспортники указывают на то, что при выезде с площади после пересечения с Маяковского полос достаточно, а потому дефицита не будет. Что касается остановки маршрутных транспортных средств и конфликта с потоком, то её, возможно, перенесут ближе к перекрёстку с улицей Маяковского. «Детали проработает, увяжем, проблемы не будет», — завершил выступление Гуйда, отвечая на вопросы по транспортным опасениям.

Итого на обсуждение транспортного вопроса ушло пять минут из двух часов заседания. Иные высказывания к дискуссии традиционно уже не имели отношения и несли характер восхищений, восклицаний и пожеланий. Главный архитектор Рязанской области Дмитрий Васильченко признался, что это первый в его жизни проект, который понравился сразу и ничем не тяготит. Он пояснил, что новая концепция площади Ленина — это «функциональный планировочный центр, оправдывающий всю пешеходную систему, которую планируют организовать от ЦПКиО до причала за Лесопарком. Он уверен, что парковки всегда можно найти на других улицах ( да, платные, но это мировая тенденция), а стоянка на площади неуместна, как неуместна парковка на Красной площади в Москве и иных площадях Европы.

Не остались без внимания мнения историков. Игорь Канаев зашёл, как и полагается, издалека — из времён, когда Рязанщина кормила хлебом Великий Новгород, и эта функция была основной. Он призвал, прежде чем воплощать проект, вернуть площади обоснованное исторически название Хлебная, а уже после делать на ней всё то, о чём говорим. Хотя вождя краевед и не коснулся, но волна эмоций добралась до стола модераторов и губернатора. Любимов намекнул, что этот момент и политический, и юридический, а потому не лучше ли будет ограничиться табличкой с двойным названием.

Важным событием для города историк Пётр Акульшин назвал проект благоустройства Ленина и среди прочего обратил внимание на важность малых архитектурных форм. «То, что сейчас на Лыбедском бульваре, мне кажется, слегка отдаёт китчем, — изрёк он. — Малые формы формируют сознание в том числе и будущих поколений, которое привыкает к тому, что стоит».

Глава Рязанской ассоциации экономического сотрудничества предприятий Владимир Кутенцын, чей офис уже 25 лет подряд выходит окнами на площадь, произвёл расчёт, что «расстояние пешеходной зоны в Рязани неприлично короткое, а потому любое увеличение надо принимать на ура». Ну а чтобы рязанцам стало совсем понятно, какой будет площадь, глава администрации Рязани Сергей Карабасов воспользовался микрофоном, чтобы пригласить отметить Масленицу на площадь Ленина, и там уже на пальцах (или с помощью проектора) пояснить, насколько всё это хорошо.

Подводя итог дискуссии, Любимов заявил:
— Должен закончиться интернет-опрос, но мы уже видим по настрою, что проект рязанцам нравится, а недовольных будет меньшинство. Уверен, основной этап реализации пройдём в этом году, средства изыщем.

Людмила Рубцова


Метки: благоустройство, Николай Любимов, Сергей Карабасов, Пётр Акульшин, Игорь Канаев, Владимир Кутенцын, история, Владимир Гуйда, Илья Стюхин, архитектура, Дмитрий Васильченко


Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

19:37
Дорога до села Заокское под Рязанью может уйти под воду в выходные

19:25
В Генплан Рязани внесли очередные изменения

18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

15:49
Перед рязанцами в марте выступит Александра Трусова

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31