Игра в колечко |
04.09.2009 |
|---|
Возможно, вам случалось где-нибудь в городе увидеть человека или даже группу людей, одетых в плащи и с мечами в руках? Вы, наверное, тогда подумали: вот ненормальные... А между тем ничего удивительного — вам просто встретились никакие не люди, а обыкновенные эльфы. Или, может быть, хоббиты...
«Долгая жизнь Джона Рональда Роуэла Толкина (1892-1973) закончилась уже более трёх десятков лет назад. Она стала преддверием его посмертного существования на Земле, конца которому не предвидится», – так начинается предисловие одного из изданий Властелина Колец» – произведения, подводящего черту долгому творчеству английского писателя Толкина. Его тексты создали фундамент мировоззрения (по крайней мере, в определённом возрасте) целого сообщества – заметим, он такой цели не ставил.
Вкратце напомню о книге. «Властелин Колец» – цикл из трёх частей, повествующих о кольце, имеющем власть над миром. Им стремится завладеть злой маг, и единственный способ не дать ему этого сделать – бросить Кольцо в жерло вулкана, находящегося на территории тёмных сил. Маленький хоббит, несмотря на серьёзные испытания, смог противодействовать «мировому Злу» в лице Тёмного Властелина, и всё закончилось хеппи-эндом.
По всем правилам
Они собираются год от года, с завидным постоянством, чтобы поговорить о том, что написал Дж. Р. Р. Толкин. Они вместо того, чтобы мирно смотреть вечером телевизор, а летом копаться на огороде, плетут кольчуги, вырезают из дерева мечи и топоры, шьют средневековые костюмы, а летом рвутся в лес, «на Игру». Они – толкинисты... Одно из самых любимых занятий этих людей – ролевая игра. Их существует несколько разновидностей в зависимости от числа участников, продолжительности, темы. Есть несколько общих принципов и целей. Собирается команда, пишется сценарий, по которому дальше будет происходить действие, согласуются правила, обеспечивается медицинская помощь, питание, и после этого молодые люди выезжают на полигон, где и происходят основные действия.
В ролевом мире все распределены по расам и классам. Расы: эльфы, гномы, орки, люди, драконы и т. д. Классы: маги, воины и пр. У каждого ролевика есть придуманное имя. Цель игры – достичь определённых задач, но главное – поиграть. А победа... Невозможно абсолютно победить в таких играх, особенно, если учесть, что многие из них не имеют конца и продолжение всегда следует. Команды получают задания, делящиеся на три группы: политическую, экономическую, военную. Можно сражаться или интриговать, подкупать соперников. Но ходы в игре заранее не расписаны. Больше трёх-четырёх дней игра обычно не продолжается: накапливается физическая и психологическая усталость.
Тематика игр различная: русская и европейская средневековая история, действия по сюжету одной из книг в жанре фэнтези, собственная мифологическая реальность. Чем тщательнее продуман ход действия, чем удачнее подобраны одежда, оружие, чем лучше передан колорит эпохи, тем больше удовольствия получит человек от возможности реализовать свои мечты о королях, принцессах, рыцарях и драконах. Результат – возможность почувствовать себя значимым и нужным, реализовать свои творческие возможности.
Благородные «сумасшедшие»
После игры иногда очень трудно вернуться в реальность: ещё недавно ты была свирепым драконом в сверкающей чешуе-кольчуге, а сейчас должна собрать свои вещи, уехать домой и сесть за учебники. Но настоящие ролевики остаются ролевиками и «в миру». Толкинист – это не роль, это – образ жизни. Поэтому их записывают чуть ли не в члены тоталитарных сект. Такой подход распространён у «умудрённых опытом», «взрослых» граждан, которые просто не могут поверить, что кто-то по-настоящему живёт в игре.
Социологи считают, что подобные ролевые игры следует рассматривать как особую разновидность молодёжной культуры. Мы имеем дело с группами людей, отличающихся от общей массы внешним видом, поведением, взглядами и, отчасти, языком. Например, эльфийский язык разработан Толкином достаточно подробно; на нём сочиняются песни, а слова из него и другие термины из книг профессора активно входят в этой среде в русский язык. Налицо создание своей «реальности», являющейся ничем иным, как одним из способов ухода от действительности. Некоторые не хотят покидать сказочный мир – реальная жизнь пугает их. Молодёжь создаёт свою культуру, основываясь на сюжетах книг и фильмов. Для некоторых из них Толкин, его мир – это часть жизни, а для других — увы! – вся жизнь. Уже появился официальный диагноз «маниакально-депрессивный психоз на почве ролевых игр».
Кто же они — сумасшедшие? Да. Но не более, а скорее – значительно менее, чем тем, кто разрисовывает заборы и стены домов свастиками, кто, напившись пива, затевает драку со своими собутыльниками, кто всю жизнь только лишь тем занят, что зарабатывает деньги – все больше, больше, больше! Но все же, наверное, «толкинизм» – сумасшествие скажем так, благородное. Хотя бы потому, что интеллектуальное... Эти люди слишком заметны, чтобы их не замечать. И они стали такими из-за книги. Достаточный аргумент, считаете вы считаете?
Олеся Милюткина
Метки: Джон Толкин, ролевые игры
Молодёжное крыло Народного фронта в Рязани наградило рязанского кинолога и активиста Юрия Кованова за помощь Донбассу. На встрече Юрий рассказал ребятам о начале своей волонтёрской деятельности, работе в минкульте Запорожской области, поделился опытом реализации волонтерских проектов и дал практические советы.
17-летняя школьница Полина Мельник стала лучшим танцором страны — такими заголовками на днях запестрели рязанские информагентства. Юная рязанка успела съездить в Москву на стажировку, сыграть роль в мюзикле на огромный зал и вернулась, чтобы снова собираться в путь.
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
28.12.2025 20:46
Проект «Есенин в городе» стал лауреатом всероссийской премии
28.12.2025 15:46
БК «Рязань» проиграл «Твери»
28.12.2025 15:41
Бастрыкину доложат об осуждённой за убийство 20 лет назад рязанке
28.12.2025 15:13
Рязанцам пообещали небольшой снег
28.12.2025 13:08
Аэростат для обзора новогодней Рязани начнёт работать с 30 декабря
28.12.2025 10:39
В центре «Сосновый бор» под Рязанью откроют храм
28.12.2025 09:51
В Рязани 28 декабря ожидается налипание мокрого снега и гололёд








