Подробности

Жесть

Под запретом

23.08.2018

Вопросы строительства и ремонта домов в Рыбновском районе крайне осложнились. Госинспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области наконец-то разъяснила некоторые из аспектов.

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия прокомментировала один из наиболее сложных вопросов последнего времени — строительство и реконструкцию объектов в Рыбновском районе. Напомним, граждане жалуются на то, что во многих населённых пунктах сейчас запрещается большинство видов работ, связанных со строительством или реконструкцией домов. Понять, что можно им делать, а что нельзя, крайне сложно. Конфликт становится всё более явным.

В этих условиях Госинспекция по охране объектов культурного наследия опубликовала разъяснения «Об осуществлении градостроительной и иной хозяйственной деятельности в границах территории объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь — место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина», а также зон охраны объектов культурного наследия, расположенных в границах его территории». Приводим его в полном варианте.

В связи с многочисленными обращениями граждан и организаций по вопросу осуществления строительства и иной хозяйственной деятельности на территории Рыбновского района Инспекция ОКН Рязанской области сообщает следующее.

Территория Рыбновского района неразрывно связана с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина и имеет высокий историко-культурный потенциал. В этой связи, в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и исторического ландшафта в отношении градостроительной и иной хозяйственной деятельности установлены соответствующие требования и ограничения.

Следует отметить, что действующие ограничения установлены с 2006 года постановлением Правительства Рязанской области от 14.03.2006 г. №62 «Об утверждении границ Государственного музея-заповедника С.А. Есенина на территории Рыбновского и Клепиковского муниципальных районов и Положения о порядке использования земель в пределах территории и зон охраны Государственного музея-заповедника С.А. Есенина».

В настоящее время на территорию Рыбновского района распространяют своё действие следующие нормативные правовые акты, устанавливающие ограничения градостроительной и иной хозяйственной:

– постановление правительства Рязанской области от 14.03.2006 г. №62 «Об утверждении границ Государственного музея-заповедника С.А. Есенина на территории Рыбновского и Клепиковского муниципальных районов и Положения о порядке использования земель в пределах территории и зон охраны Государственного музея-заповедника С.А. Есенина»

– постановление правительства Рязанской области от 11.04.2013 г. №89 «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба, в которой в 1895 г. родился и жил поэт Есенин Сергей Александрович», Рязанская область, Рыбновский район, с. Константиново, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон»

– постановление правительства Рязанской области от 30.12.2013 г. №478 «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Никитинских – XVIII – XIX вв.», Рязанская область, Рыбновский район, с. Костино, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон»

– постановление правительства Рязанской области от 30.12.2013 г. №479 «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Богословского монастыря – XVII – XIX вв.», Рязанская область, Рыбновский район, с. Пощупово, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон».

Указанными нормативными правовыми актами устанавливаются требования к режимам использования земель и требования к градостроительным регламентам в отношении территории в границах зон охраны объектов культурного наследия.

Общие требования в зонах охраны к строительной деятельности:
– в охранной зоне запрещается строительство, за исключением регенерации (воссоздания) утраченной исторической застройки
– в зоне охраняемого природного ландшафта запрещается строительство объектов капитального строительства, ограничивается хозяйственная деятельность и реконструкция объектов капитального строительства
– в зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности разрешается капитальное строительство с учётом установленных вышеуказанными постановлениями правительства Рязанской области ограничениями, касающееся размеров, пропорций, иных параметров объектов капитального строительства.

Касательно проведения ремонтных работ на возведенных объектах капитального строительства, в том числе на объектах социальной инфраструктуры сообщаем, что в перечень установленных ограничений градостроительной и хозяйственной деятельности запрет на осуществление ремонта не входит.

Установленные требования и ограничения зависят от расположения конкретного земельного участка.

В настоящее время сведения об установленных границах зон охраны объектов культурного наследия внесены в единый государственный реестр недвижимости.

Получить информацию о том, где расположен земельный участок по отношению к зонам охраны объектов культурного наследия можно на информационном ресурсе Росреестра — «Публичной кадастровой карте».

С конкретными режимами использования земель и требованиями к градостроительным регламентам применительно к каждой из зон охраны объектов культурного наследия, установленных вышеуказанными постановлениями правительства Рязанской области, а также Постановлением правительства Российской Федерации от 12.09.2015 №972 «Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее — Положение о зонах охраны объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации), можно ознакомится на официальном сайте Инспекции ОКН Рязанской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (Главная/Документы/Нормативно-правовые акты).

Действующее законодательство допускает ситуации, когда на одну и ту же территорию распространяют своё действие разные режимы и регламенты. В этом случае согласно пункта 24 Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации действуют более строгие режимы использования земель и градостроительные регламенты вне зависимости от уровня и даты принятия акта органа государственной власти, утвердившего указанные режимы использования земель, требования к градостроительным регламентам и категории историко-культурного значения объекта культурного наследия.

Кроме того, часть территории Рыбновского района вошла в границы объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь — место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина» (далее — достопримечательное место) которые были утверждены приказом Минкультуры России от 17.09.2015 №2431.

В настоящее время Минкультуры России разработан проект приказа об утверждении требований к осуществлению деятельности и требований к градостроительным регламентам в границах достопримечательного места.

До утверждения требований к осуществлению деятельности и требований к градостроительным регламентам в границах достопримечательного места в целях согласования нового строительства (реконструкции) объектов капитального строительства с учетом требований, установленных статьей 36 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», необходимо обратиться в Инспекцию ОКН Рязанской области с заявлением и предоставить следующие документы:
– проект строительства (реконструкции) объекта капитального строительства - стадия «Эскизный проект»
– копия градостроительного плана земельного участка с отображением места планируемого строительства (реконструкции)
– обязательного раздела об обеспечении сохранности объектов культурного наследия в проекте строительства (реконструкции) или отдельного проекта обеспечения сохранности объектов культурного наследия, в границах территории которых расположен земельный участок, на котором планируется строительство
– положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы на документацию по обеспечению сохранности объектов культурного наследия.

Обращаем внимание, что в случае, если земельный участок расположен в зоне охраняемого природного ландшафта, где строительство запрещено, представленные документы не рассматриваются, а инспекция информирует заявителя об установленном запрете.

Одной из ключевых проблем, повлиявших на осложнение градостроительной ситуации в Рыбновском муниципальном районе, является несоответствие документов территориального планирования и градостроительного зонирования Кузьминского, Пощуповского, Вакинского, Истобниковского и Чурилковского сельских поселений требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации — пункта 10 статьи 2, части 7 статьи 24, пункта 1 части 1 статьи 30, части 5 статьи 30, пункта 5 части 2 статьи 36, части 5 статьи 36, а также пункта 18 Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а именно, в документах отсутствуют сведения о границах зон охраны объектов культурного наследия, о режимах использования земель и градостроительных регламентах, установленных в зонах охраны.

Утверждение органом местного самоуправления Рыбновского района генпланов сельских поселений и правил землепользования и застройки без учёта установленных ограничений и запретов привело к неправомерному изменению видов разрешённого использования земельных участков под жилое строительство, ранее относившихся к землям сельскохозяйственного назначения, выдачи градостроительных планов земельных участков и разрешительной документации на строительство объектов капитального строительства на земельных участках, на которых новое строительство запрещено.

На основании материалов, направленных Инспекцией ОКН Рязанской области в Рыбновский районный суд, администрация Рыбновского муниципального района была признана виновной за совершение незаконных действий по части 1 статьи 7.13 КоАП РФ и привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения — выдача разрешения на строительство в зоне охраняемого природного ландшафта.

На рассмотрении Рыбновского районного суда Рязанской области находится ещё 15 протоколов, оформленных в отношении администрации Рыбновского муниципального района по той же статье КоАП РФ.

Кроме того, Инспекцией ОКН Рязанской области возбуждено четыре дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении администрации Рыбновского муниципального района Рязанской области, по результатам которых также будут оформлены протоколы об административном правонарушении.

Наталья Соловьёва


Метки: Константиново, Сергей Есенин, Рыбновский район, строительство


Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30