СРЕДА
7/9/2025 8:49:31 PM

Подробности

Жесть

Ледяной сюрприз

06.02.2019

Собственников помещений многоквартирного жилого дома в Рязани решили наказать за сосульки. Выяснилось, что этот вопрос актуален для жителей многих домов города.

Владельцы квартир дома №32 по улице 8-го марта в Рязани получили неожиданное извещение от префектуры Советского района. Их решили наказать за сосульки на крыше. Попытка выяснить суть вопроса заставила пережить массу эмоций: от удивления, что управляющую компанию странно помиловали, гнева по причине сложности узнать хоть что-то в некоторых официальных структурах, и повторного удивления от того, как всё на самом деле обстоит.

Поиск начался с выяснения данных в государственной информационной системе ЖКХ. Она содержит сведения обо всех домах с указанием компаний, которые ими управляют. По всем, но не по дому 32 по улице 8-го марта в Рязани. Сведений о нём не было никаких. В приёмной госжилинспекции Рязанской области заявили, что «такое невозможно, наберите ещё раз» и бросили трубку.

Отдельным квестом стал поиск управляющей компании. Ею является ООО УК «Аварийно-ремонтный сервис». Ни один официально указанный телефон организации не отвечал. Пришлось поискать офис, но и он оказался закрыт. На двери красовалось объявление о переезде и временный номер телефона, по которому можно обращаться.

Не будем перечислять все поисковые перипетии. Они стоили шести часов и звонков по 15 номерам телефонов. Попробуем просто соединить всё выясненное из разных источников.

Ещё в 2005 году, когда вступили в силу изменения Жилищного кодекса, выведшие на аренду частные управляющие компании, в Рязани стало понятно, что часть многоквартирных домов эта реформа загонит в крайне сложную ситуацию. Это старые дома с небольшим количеством жителей, часто с низкой платёжной дисциплиной. Некоторые из них перешли в разряд многоквартирных из бывших общежитий. Ни одна УК не захотела брать такие дома в управление, ибо обязательств много, а денег никаких. Прошло 14 лет, а проблема так и не потеряла актуальности.

В Рязани такие сложные дома стали передавать на обслуживание муниципальному предприятию «Аварийно-ремонтная служба». По законодательству МП заниматься такой деятельностью не могло, поэтому было создано ООО УК «Аварийно-ремонтный сервис». Эта управляющая компания летом прошлого года приняла некоторые из этих проблемных домов.

Заключался с такими домами не договор управления, а договор обслуживания. Он предполагает минимальный набор услуг — аварийные работы, вывоз мусора и работу паспортного стола. Всё остальное, касающееся содержания общего имущества, тяжким бременем легло на плечи собственников. И сосульки, как выяснилось, тоже.

И таких домов в Рязани немало. Только у УК «АРС» на обслуживании на столь же минимальных условиях 33 дома, рассказал гендиректор организации Николай Бельдин. Да и с ними, сообщил он, организация намерена не заключать договор на новый год в связи со сложным финансовым положением. То есть примерно летом 2019 года и они останутся без обслуживания.

Практика поиска таким домам управляющих компаний следующая: администрация города выставляет их на конкурс, если не находится желающая УК, то принимается решение о повышении тарифа на содержание жилья и проводится повторный конкурс. И так до бесконечности. Как поступят с этими домами, пока не ясно.

Но вернёмся к сосулькам, за которые могут наказать владельцев квартир в доме №32 по улице 8-го марта в Рязани. Заседание административной комиссии Советского района по этому вопросу намечено на 14 февраля. Без ответа пока остался лишь один вопрос, будет ли префектура Советского района привлекать к такой же ответственности администрацию Рязани. Дело в том, что примерно треть жилой площади в этом доме является муниципальной, то есть администрация города — такой же собственник с теми же правами и обязанностями в этом доме.

Наталья Соловьёва


Метки: сосульки, ЖКХ


Поиск

16:55
В Рязанской области началась полная перестройка футбольного хозяйства

14:44
«Ростелеком» поддержал образовательный проект в Рязанской области

12:12
В Рязани установят новые охранные зоны

08.07.2025 14:29
В рязанских магазинах сети «Магнит» продаётся печенье в лимитированных упаковках по сказкам Пушкина

08.07.2025 12:15
На реставрацию здания бывшего кинотеатра «Родина» потратят 385 миллионов рублей

08.07.2025 10:30
В Рязани прошла юбилейная выставка охотничьих собак

07.07.2025 18:32
В Рязани при взрыве погиб один человек, ещё трое пострадали

07.07.2025 17:58
Подведены федеральные итоги конкурса «Ростелекома» «Вместе в цифровое будущее»

07.07.2025 14:31
ПАО «РЭСК» раскрыло информацию как независимая энергосбытовая компания

05.07.2025 09:14
Рязанцев 5 июля приглашают на развлекательные площадки

04.07.2025 15:20
В Рязани ищут подрядчика для благоустройства улицы Павлова

04.07.2025 14:13
У «Зелёного сада» самые пожаробезопасные дома в Рязани

04.07.2025 11:51
В Рязани открылся Центр современного искусства

04.07.2025 11:07
Одобрено размещение нового ФОКа в Рязани на улице Братиславской

03.07.2025 16:04
«Зелёный сад» предлагает ипотеку под 4%

03.07.2025 14:22
Рязанский радиотехнический университет выпустил 38 специалистов в области нефтехимии

22:10
Британский военкор Джонни Миллер приехал в Рязанскую область

22:00
Особый противопожарный режим вновь введён в Рязанской области

17:56
За первые шесть месяцев года объём сбережений в рублях увеличился приблизительно на 7%

17:49
Суд отправил под стражу рязанца, который принëс гранату в бар Game Loft

17:24
Рязанцам пообещали жаркий день

16:23
Рязанская область заняла второе место в ЦФО по эффективности реализации промышленной политики

15:40
Специалисты ВТБ провели анализ финансовых привычек пар, обслуживающихся в банковских структурах

15:36
Рязанцы смогут полюбоваться Оленьей луной

15:19
ХК «Рязань-ВДВ» начнёт подготовку к сезону 15 июля

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июль 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер