Подробности

Здоровье

Белая халатность

23.03.2019

В Рязанской детской областной клинической больнице погиб подросток — 14-летняя Екатерина. По словам её мамы Кристины, трагедия произошла 20 января, когда дочь находилась на лечении в стационаре.

Девочка была найдена мёртвой в туалете на четвёртом этаже травматологического отделения больницы. Подробности рязанка рассказала РИА «МедиаРязань»:

«7 января при катании с горки на ватрушке дочь врезалась в дерево, ударилась головой. 15 января Катя упала возле школы и сильно ударилась, как она сама говорила, тем же местом. Из-за непрекращающихся сильных головных болей вечером 17 января мы вызвали скорую медицинскую помощь. Врачи предположили сотрясение мозга и отвезли нас в Рязанскую детскую областную клиническую больницу. В травмпункте ей сделали рентген, сказали, что черепно-мозговой травмы нет. Диагностировали сотрясение мозга и направили в стационар.

Моя дочь — астматик, она была очень чувствительна к резким ароматам, с трудом переносила запахи многих дезодорантов, часто проветривала квартиру (мы с ней всю жизнь прожили в однокомнатной квартире). Кроме того, у неё наблюдалась вегето-сосудистая дистония, она часто и до травмы жаловалась на головные боли. Всё это мы подробно рассказали при поступлении. Катя не хотела оставаться в больнице, она в них належалась всё детство, но я настояла. Её положили в палату №15 в отделении травматологии. При этом назначенный ей лечащий врач вёл, как я поняла позже, другие палаты. Дежурный при поступлении прописал ей постельный режим и витамин B12.

В пятницу, 18 января, я отпросилась с работы и приехала навестить ребёнка. По словам Кати, утром она сдала анализы, а врача у неё не было. Зато, когда я поинтересовалась у дежурившей медсестры состоянием дочери, та сообщила мне, что после жалоб девочки на сильные головные боли утром даже давала ей обезболивающее.

С утра в субботу, 19 января, я узнала, что Катю перевели в палату №5. При этом, по словам дочери, никакой врач к ней так и не зашёл. Ей не проводили никаких дополнительных исследований, не делали компьютерную томографию и МРТ. Катя мне по телефону сетовала на шум в новой палате, говорила, что прежняя была тише. В воскресенье, 20 января, мы созванивались, у дочки всё было нормально.

Во второй половине 20 января мне позвонили из больницы, попросили срочно приехать. На мои вопросы, всё ли нормально с дочерью, ничего не отвечали, обещая всё рассказать по приезде. Когда я ехала из Строителя в Канищево, мне позвонили из школы в посёлке Строитель и рассказали, что кто-то связывался с руководством, думая, что Катя учится там, и при этом дали понять, что Катя покончила с собой. В больнице на входе меня встретила главврач, как она сама представилась, отвела в комнату отдыха на четвёртом этаже. Там она заявила мне, что моя дочь надышалась своим антиперспирантом, от чего и умерла. Меня еле пустили в палату, чтобы забрать вещи, не дали увидеть ребёнка, сказав, что тело уже отправили в морг. Когда мы с родственницей добрались до «зиловского» морга, там сказали, что тело ещё им не привозили».

Согласно протоколу с места происшествия, следователи начали работать в 16.20. Девочка скончалась около 15.00, при этом доподлинно неизвестно, как долго она пролежала в туалете.

На следующий день к проведению проверки подключились сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних. Специалисты собирали сведения о поведении Кати, характеристики оказались только положительные. Она занималась рисованием и музыкой, училась на «хорошо» и «отлично». Девочка писала стихи, удивляла своими талантами педагогов.

После этого, по информации Кристины, последовали долгие дни ожидания вердикта судмедэксперта.
— Я возражала против проведения судебно-медицинской экспертизы в Рязани ввиду аффилированности учреждений здравоохранения. В моей ситуации хотелось бы получить максимально объективные и беспристрастные выводы экспертов. Потому я ходатайствовала о проведении экспертизы в Туле. Однако мне в этом было отказано, — подчеркнула мать скончавшейся в больнице девочки.

Пока проводилась экспертиза, Кристина выяснила, что в медицинской карте дочери появилась запись нейрохирурга Рязанской ДОКБ, который якобы осмотрел Катю в пятницу, 18 января.
— Сомневаюсь, что дочь могла настолько не понимать, что происходит, чтобы утверждать, что её не осматривал ни один врач, — высказала своё мнение Кристина. — Может быть, ещё и снимки, как окажется спустя два месяца, сделали, и скоро они появятся в её карточке?

***

К сожалению, таких историй, скорее всего, много. Просто они известны в узких кругах: далеко не каждый родитель в такой ситуации будет задавать вопросы, потому что ребёнка не вернёшь и уже не до чего. Да, люди имеют обыкновение умирать, в том числе и молодыми, в том числе и в больницах. Удивительно, но на выходе получается, что врачи делали всё, что могли, но продлению жизни пациента помешало либо какое-то стечение обстоятельств, либо несчастный случай, либо сам больной. И получается: слово умершего ребёнка против слова живого врача, где, разумеется, последний всегда прав.

Ведь как всё выглядит? Девочка-подросток из обычной семьи, из Строителя, воспитывается матерью, потеряла отца в четырёхмесячном возрасте. Постоянно болела, её поликлиническая карточка похожа на «Войну и мир», астматик. Попадает в больницу с сотрясением мозга, с жалобами на постоянные головные боли. Её кладут в палату, которую ведёт не её лечащий врач. Единственный рабочий день, когда он мог её осмотреть, — это пятница. Когда при жизни она сказала матери, что её не осматривали, та даже не удивилась — пятница же, все всё понимают, отложили до понедельника, тем более, что ей уже назначили постельный режим и B12, а результатов анализов всё равно ещё нет.

В длинном заключении судмедэксперта-гистолога, в частности, говорится: микроскопическим исследованием тканей от трупа выявлены признаки острой энцефалопатии, очаговое субархноидальное кровоизлияние, отёк лёгких, отёк головного мозга. Однако в выводах Бюро судебно-медицинской экспертизы Рязанской области чётко утверждается, что причиной смерти явилось острое отравление неуточнённой газовой смесью, ибо выявлено совпадение неидентифицированных соединений, содержащихся в дезодоранте, оказавшемся на подоконнике в туалете, где нашли тело, и обнаруженных в организме подростка.

Между тем, не надо быть доктором медицинских наук, чтобы выяснить, что такое субарахноидальное кровоизлияние. «Википедия» даёт следующее толкование этого длинного термина: «Субарахноидальное кровоизлияние (САК) — кровоизлияние в субарахноидальное пространство (полость между паутинной и мягкой мозговыми оболочками). Может произойти спонтанно, обычно вследствие разрыва артериальной аневризмы, или в результате черепно-мозговой травмы. Субарахноидальное кровоизлияние — угрожающее жизни состояние, которое может привести к тяжёлой инвалидизации пациента даже в случае ранней диагностики и адекватного лечения, до половины случаев САК заканчиваются летальным исходом, 10-15% больных погибают ещё до поступления в стационар».

Честно говоря, скорее верится в смерть именно по этой причине, особенно на фоне сотрясения мозга, особенно двойного, особенно у ребёнка, который давно жаловался на головные боли по причине наличия у него вегето-сосудистой дистонии. Однако диагностировано это было уже посмертно. В этой связи наличие в помещении, где умерла девочка, дезодоранта выглядит чудесным провидением для лечебного учреждения, иначе бы речь зашла о неквалифицированной медицинской помощи или отсутствии таковой вообще.

Катю похоронили два месяца назад. Но вопросы остались, и они представляются важными, поскольку на её месте может оказаться любой попавший в больницу подросток с антиперспирантом, а врачи там всё те же и лечат они так же.

Итак, вопросы:
  • Почему главврач, сообщая матери о смерти ребёнка, говорит об отравлении дезодорантом ещё до вскрытия?
  • Почему задним числом появляются результаты осмотра, которого, со слов уже умершего ребёнка, не было?
  • Мог ли врач в пятницу забыть о том, что у него есть новый пациент в другой палате и к нему надо бы зайти?
  • Кто и зачем в выходной сообщил в чужую школу о смерти подростка и намеренно неверных её причинах, причём сделал это ещё до сообщения об этом матери?
Проверка по данному факту продолжается, работает следователь Московского МСО СУ СК РФ по Рязанской области.

Зоя Амоян


Метки: дети, здравоохранение, ДОКБ


Поиск

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30