Подробности

Регион

Без границ

21.08.2020

В Рязани завершил работу третий деловой форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области». Впервые он прошёл в формате онлайн, что позволило расширить количественный состав участников.

Более трёх тысяч человек подключились к событиям нескольких онлайн-площадок форума. Они смогли услышать выступления гендиректора Российского экспортного центра Вероники Никишиной, главу Россотрудничества Евгения Примакова, практиков от экспорта — представителей компаний Expand Solution и Wildberries, теоретиков и спикеров — мотивационного оратора из Австралии Ника Вуйчича, российского маркетолога Игоря Манна. В Рязань приехал экономический обозреватель канала «Вести 24» Алексей Бобровский, который выступил в качестве модератора мероприятия.

Целью встреч такого уровня становится подписание конкретных соглашений и продвижение экспортёров на внешние рынки. Этот форум не стал исключением. В рамках мероприятия знаковым стало подписание соглашения правительства Рязанской области и Россотрудничества. Его глава Евгений Примаков вышел на связь в режиме онлайн-конференции. Со стороны регионального правительства соглашение подписал губернатор Николай Любимов.
— Соглашение прежде всего позволяет нам использовать площадки Россотрудничества за границей в целях нашего бизнеса, культурного сотрудничества и так далее. Вспоминая первый фортепианный конкурс, который прошёл в Рязани в прошлом году, то на площадках Россотрудничества проходили прослушивания конкурсантов, которые отбирались к нам на конкурс. Когда же наши бизнесмены хотят выйти на рынки других стран, они пользуются не только помощью посольства, но и помощью Россотрудничества, потому что нужно понимать культурные особенности бизнеса на территории, куда они хотят прийти. Также они нуждаются в контактах, которыми обладает Россотрудничество за границей. Наш рязанский бизнес, благодаря этому, приходит туда подготовленным, а не как слепые котята, вынужденные тыкаться в углы, — пояснил Любимов.

На одной из площадок форума — «Биржа контактов» — 15 рязанских компаний вышли на переговоры с другими странами, которые завершились подписанием двух договоров и одного соглашения. Так, немецкие представители получат системы водоотведения компании «Фахманн Руссланд», чешские предприниматели — органические удобрения «Экороста», а компания ЭсТи-Групп достигла соглашения о намерениях по продвижению российских товаров с компанией из Китая. Ещё семь рязанских компаний провели переговоры с потенциальными партнёрами из Германии, которые проявили интерес, в частности, к «Састе». А «Емельянъ Савостинъ» предварительно договорился о поставке пробной партии своей продукции в Армению.

Старт форуму дал рязанский губернатор Николай Любимов. Глава региона отметил, что, несмотря на пандемию, рязанский бизнес не только не ограничил поставки, но и нарастил экспорт. Например, рязанская мука теперь отправляется в Японию, Гонконг и Объединённые Арабские Эмираты. Рязанские экспортёры уверенно себя чувствуют благодаря тому, что регион внедрил региональный экспортный стандарт 1.0, который был разработан Российским экспортным центром (РЭЦ). Представитель РЭЦ в Рязанской области — Региональный центр экспорта. Его основная задача — буквально за руку вывести предприятие на экспорт. Центр предлагает экспортёрам и образовательные программы, и содействие в участии в международных выставках, и услуги переводчиков, и юридическую помощь. С момента создания в регионе Рязанского центра экспорта в 2017 году уже 74 рязанские компании дошли до контрактов и реального партнёрства с другими странами. Удалось заключить экспортные контракты на общую сумму 25,08 миллиона долларов США.

Сейчас региону предстоит очередной этап работы по внедрению регионального экспортного стандарта версии 2.0, разработанного РЭЦ. Он предусматривает снижение административных барьеров и работу по получению мер господдержки по принципу «одного окна», чтобы экспортёры смогли получать меры поддержки просто и беспрепятственно и процедура не была излишне бюрократизирована. Николай Любимов уверен, что темпы развития региона в части экспорта увеличатся благодаря этим мероприятиям.
— Стандарт 2.0 аккумулирует в себе всё лучшее, что в стране сделано и делается в той части, что мы можем предложить нашему бизнесу, — подчеркнул губернатор.

Глава региона считает экспортный потенциал области «крайне высоким», имея в виду ресурсы предприятий, производящие микроэлектронику, занимающиеся деревообработкой, поставкой полуфабрикатов из кожи и прочие. Любимов отметил, что географию поставок есть за счёт чего наращивать, рязанский регион производит товары, которые пользуются большим спросом у импортёров.

На площадке в Рязани выступила гендиректор Российского экспортного центра Вероника Никишина. Она дала экспертную оценку развития экспорта в современных условиях в целом по стране и пригласила рязанских экспортёров практиков помочь в тестировании новой разработки центра, благодаря которой все процедуры получения мер поддержки будут упрощены, не потребуют большого количества бумаг отчётности, а максимально их цифровизируют.
— Мы создаём цифровую экосистему — платформу «Одно окно», в рамках которой все государственные и негосударственные меры поддержки могут быть получены экспортёром в цифровом виде безбумажно. В сентябре мы начинаем тестирование первых сервисов, — сообщила Никишина.

Эксперт отметила, что пандемия коронавируса действительно нарушила торговые цепочки, но дала новые возможности, потому она выразила уверенность, что «бояться экспортировать не надо».
— Нужно воспринимать экспорт как проект, который должен иметь определённую стратегию, понимание дорожной карты экспорта, понимание сформированной проектной команды, источников и ресурсов для того, чтобы этот проект двигать. В рамках этого проекта нужно выбирать не менее трёх альтернативных потенциальных экспортных рынков для того, чтобы иметь возможность выйти хотя бы на один. Надо быть готовым к тому, чтобы изучить все существующие знакомые и не знакомые на этих рынках барьеры, и воспринимать эти барьеры как понятное желание конкурентов на этих рынках защититься от нашего экспорта, но не опускать руки, а думать, как эти барьеры преодолеть. Второй момент — нужно грамотно оценивать культурные особенности стороны партнёра при ведении переговоров. И третий момент — нужно чётко идентифицировать финансовые инструменты для поддержки экспорта, которыми могут быть не только традиционные (кредиты и страхование), а очень важно понимать правила валютного контроля, потому что в части экспорта он является неотъемлемой частью правил игры. Главное — не бояться, дорогу осилит идущий, — пояснила Вероника Никишина.

Уверенность в том, что рязанский бизнес сможет преодолеть бюрократические барьеры в вопросах экспорта, выразил и глава области. Николай Любимов в своём выступлении особо подчеркнул, что «успехи бизнеса — это успехи региона», и перефразировав писателя Льюиса Кэрролла, напомнил, что в современных реалиях, чтобы оставаться на месте, нужно идти, а, чтобы достичь успеха — нужно быстро бежать. Губернатор выразил надежду, что уже в будущем году на очередном форуме общих региональных историй бизнес успеха станет гораздо больше.

Людмила Рубцова


Метки: бизнес, Николай Любимов, Рязанский центр экспорта


Поиск

12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

13.04.2024 09:58
Переданы в суд дела о мошенничестве при закупке коммунальной техники в Рязани

12.04.2024 16:36
Руководителем МУП «РМПТС» стал Денис Гаврилов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30