ВТОРНИК
5/6/2025 4:31:16 PM

Подробности

Дело

Звездопад

15.07.2023

Количество подозреваемых в деле о коррупции в рязанском минздраве увеличилось до шести человек. Новыми фигурантами дела стали бывший вице-губернатор области Игорь Греков и экс-замминистра здравоохранения региона Ирина Петина.

Рязанский СКР подтвердил информацию о возможной причастности Игоря Грекова и Ирины Петиной к делу о коррупции в рязанском минздраве.

По данным следствия, речь идёт о периоде с 2018 по 2021 годы. Следователи считают, что в эти годы Игорь Греков получал от руководителей коммерческих организаций взятки за содействие в заключении с указанными фирмами государственных контрактов на поставки медицинского оборудования для нужд лечебных учреждений Рязанской области. В рамках расследования указанного дела обвинение также предъявлено бывшему члену Совета Федерации ФС РФ от Рязанской области и бывшему заместителю главы регионального минздрава Ирине Петиной. Обоим инкриминируется получение взяток в особо крупном размере. Решением суда они арестованы и будут находиться под стражей до 12 и 9 сентября соответственно.

Ранее по делу о коррупции в рязанском минздраве были задержаны ещё четверо фигурантов. Речь идёт о покупке медицинского оборудования для рязанских больниц по завышенным ценам. Их общая стоимость — около 40 миллионов рублей.

В марте 2022 года были арестованы гендиректор рязанского ООО «Фармвест» Глеб Кондратьев и сотрудница отдела закупок министерства здравоохранения Светлана Бирюкова. В апреле 2022 года к ним присоединилась директор ООО «Фарм Плюс» Людмила Кондратьева. Представителям коммерческих организаций было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, чиновнице — в пособничестве хищению и получении взяток. В августе 2022 года по этому делу был арестован поставщик медицинского оборудования и расходных материалов и Александр Канунников. Следствие предъявило ему обвинение в пособничестве во взяточничестве, совершённом в особо крупном размере.

Тогда же, в августе 2022 года, суд смягчил мерe пресечения в отношении двух фигурантов дела — бизнесменов Кондратьевых, заменив им содержание под стражей домашним арестом. Последний раз решение о продлении им срока домашнего ареста Советский районный суд Рязани принял в феврале 2023 года. После этого от следователя ходатайств о продлении предпринимателям срока домашнего ареста не поступало, что может означать избрание им впоследствии ещё более мягкой меры пресечения, например, — запрета определённых действий, обязательства о явке.

На одном из заседаний в рамках данного уголовного дела стало известно, что о мошеннической схеме в рязанском минздраве правоохранительным органам рассказал засекреченный свидетель под кодовым именем «Роман». Позже показания дали подозреваемые — руководители компаний «Фармвест» и «Фарм плюс» Глеб и Людмила Кондратьевы, получавшие контракты. Они пояснили роли каждого из фигурантов дела. После этого в суде прозвучало намерение следствия выделить обвинения в отношении Кондратьевых в отдельное дело.

В отношении сотрудницы минздрава Светланы Бирюковой, которая отказалась признавать себя виновной, мера пресечения была изменена с содержания под стражей на домашний арест позже — в декабре 2022 года. Других данных о продлении или изменении ей меры пресечения на сайте Советского районного суда города Рязани нет. Александр Канунников, по данным на сайте суда, находится под домашним арестом.

Ранее сообщалось, что свидетелем по делу проходит бывший министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий.

Олег Пухов


Поиск

15:26
ГК «Зелёный сад» передала десять мотоциклов в зону СВО

14:08
В Рязани запустили интерактивную карту «Рубеж обороны»

12:41
Т2 дарит бесплатную связь ветеранам Великой Отечественной войны

12:22
ПАО «РЭСК» продолжает подготовку ко Дню Победы

11:23
Рязанские учителя в среднем получают 40 тысяч рублей

09:44
Онлайн-кинотеатр Wink представил премьеры на праздники и весь месяц

05.05.2025 16:49
В библиотеке для слепых у Рязанского кремля отремонтируют фасад и кровлю

05.05.2025 16:10
Делегация «Зелёного сада» отправилась в Брест накануне 80-летия Великой Победы

05.05.2025 12:09
Составлен рейтинг эффективности работы управляющих компаний Рязани

05.05.2025 11:27
В рязанском драмтеатре поставят «Агамемнона»

05.05.2025 10:27
Центр уличного спорта «Под мостом» в Рязани закрыли на реконструкцию

03.05.2025 10:53
Рязанская женская волейбольная команда завоевала серебро чемпионата России Высшей лиги «Б»

01.05.2025 15:36
В Рязанской области вводят контроль в сфере туристской индустрии

30.04.2025 17:05
ПАО «РЭСК» присоединилось к Всероссийским акциям «Георгиевская ленточка» и «Окна Победы»

30.04.2025 15:04
Фонтаны Рязани запустят 7 мая

30.04.2025 13:25
Сотрудники «Зелёного сада» встретят День Победы в Бресте

30.04.2025 12:43
Жителям Дядьково предложили организовать движение к новому мосту в обход домов

30.04.2025 11:46
В Рязани определились лидеры среди объектов для благоустройства в 2026 году

17:54
По факту незаконного оформления кредита на рязанку возбудили уголовное дело

17:36
В Шилово зажгли Вечный огонь

17:14
В рязанских школах взлетят «Журавли Великой Победы»

16:55
Рязанцев начали вакцинировать от пневмококковой инфекции

16:39
Полиция вернула рязанке собаку, похищенную мошенником

16:23
На Рязанской ВДНХ открылась выставка артефактов Великой Отечественной войны

16:06
МУП «РМПТС» рассказало о режиме работы в праздники

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Май 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер