Подробности

Конфликт

Охранникам нужна охрана

01.10.2009

Вечером 23 сентября в центре Рязани у детской библиотеки на улице Татарской был убит каратист Юрий Боровских, известный в кругах спортсменов, военных, бизнесменов и не только…

В половине девятого вечера Юрий Боровских припарковал машину, как обычно, у больницы имени Семашко. Там же встретил соседа по подъезду, тоже Юрия (официально нигде не работающего жителя села Поляны). Вместе мужчины пошли к дому. Маршрут следования от парковки до дома достаточно многолюдный: Дзержинка, Татарская — кто с работы возвращается, кто на свидание спешит.

В 20.48 на телефон Боровских поступает звонок, он шутит с товарищами, строит планы на завтра. Но на перекрестке у дома № 29/44 по Татарской его путь прервался. Пули попали в тело и голову, не оставив никаких шансов на жизнь. Сосед, получивший лишь ранение в бедро, говорит, что слышал несколько хлопков, как будто петарды взрывались. А потом уже почувствовал боль в ноге и потерял сознание. Знающие люди говорят, что работал профессионал. Всё точно. Пули в туловище и контрольный выстрел в голову. Только вот оружие (предположительно пистолет ТТ) киллер не бросил и раненого свидетеля не добил.

Буквально сразу же после выстрелов к пострадавшим подбежала супруга раненого соседа, вышедшая встречать мужа. Она сразу даже не поняла, что случилось, бросилась к окровавленному телу Боровских. У того зазвонил мобильник. В 21.08 снова звонили друзья. Она достала его телефон и сказала: «Тут лежит окровавленный мужчина. Может, раненый?». Те уже вызвали милицию.

В пятницу Юрия похоронили. Возле дома убитого собралось очень много людей. Большинство — мужчины. Причём многие, несмотря на пасмурную погоду, надели большие тёмные очки. Были и те, кто, увидев фото- и видеосъёмку, которую вели сотрудники органов, поспешили скрыться, не простившись. Такое ощущение, что версии мотивов убийства знакомые Боровских боятся обсуждать даже между собой. А версии эти настолько разнообразны, отзывы о покойном настолько противоречивы, что следствию придётся сильно поломать голову.

Версия №1
Бизнесмены предполагают, что убийство связано с предпринимательской деятельностью Юрия. Но на вопрос, что за бизнес был у простого охранника «Рекса», не ответил никто. Предпочли отделаться дежурными фразами, что бизнес, безусловно, был, только покойный очень не любил рассказывать о своих делах. Одни знакомые говорят, что ему принадлежала доля в известной химчистке-прачечной, другие это отрицают. По словам друзей, Юрий не просил помощи, хотя за неделю до убийства ходил какой-то подавленный. Но так ни с кем проблемами не поделился. Видимо, не ожидал, что дела настолько серьёзны. А недавно сказал другу: «Ничего не боюсь. Только прокуратуры. У них был бы человек, а дело найдётся».

Версия №2
Юрий Боровских, оказывается, был вхож в здание на Радищева, 28, где находятся мэрия и Рязанская городская Дума. Как говорят, предлагал в своё время некоторым строительным организациям помощь в получении разрешительной документации. Насколько это ему удавалось, и не возник ли где-то «конфликт интересов», информации пока нет. Однако утверждают, что на похороны Боровских чиновникам очень настоятельно рекомендовали не приезжать. И только после похорон, «частным образом», некоторые всё же решились навестить друга. На кладбище.

Версия №3
Охранник Боровских входил в попечительский совет Дворца детского творчества (бывший Дворец пионеров). Члены совета будто бы выявили множество финансовых нарушений в данной организации. По их словам, в ближайшее время в связи с этим должен поменяться директор дворца. Предыдущий руководитель, скажем так, не ладил с Юрием, что вполне понятно. Но с другой стороны, тому же директору было проще (и дешевле, простите за цинизм) «договориться» с советом, чем нанимать дорогого киллера. Хотя, судя по словам некоторых друзей погибшего, это было бы очень нелегко, так как Боровских «славился своей принципиальностью».

Версия №4
В охранном агентстве «Рекс» (сотрудники которого осматривали место происшествия чуть ли не усердней милиционеров) предложили, наверное, самую нелепую версию, что убить могли просто для того, чтобы завладеть оружием Юрия. А оружие у Боровских при себе действительно имелось (ЧОПовский «ИЖ»), которое он, вместо того, чтобы сдать в оружейку на хранение, нёс домой. Обычная это практика в «Рексе» или для Боровских в каких-то целях было сделано исключение, должно выяснить следствие. А сама версия про киллера, который не боится в открытую следовать за вооружённым охранником, не допускает ни одной осечки, не опасается многочисленных свидетелей, убивает Юрия и убегает, забыв забрать тот самый пистолет, ради которого была начата охота, выглядит, конечно, весьма странно.

Версия №5
Личная обида. Юрий был человеком вспыльчивым и тяжёлым на руку. Из любой перепалки старался выходить по-мужски — победителем. Кому-то из побеждённых могло это глубоко запасть в душу, тем более, в кругу знакомых Боровских все люди — сплошь честолюбивые. Да и отомстить столь оперативно мог лишь человек, плотно общавшийся с покойным: за два дня до убийства Юрий пересел с привычного чёрного «Мерседеса-Геленваген» (отогнал в сервис в Москву) на светлую «Ауди».

Версия №6
Недвижимость убитого. А это три гектара земли в Краснодарском крае между резиденцией русских президентов «Бочаров ручей» и санаторием «Узбекистан». Земля находилась в долгосрочной аренде у фирмы, одним из трёх учредителей которой был Юрий Боровских. Стоимость сотки земли в этих местах на сегодня доходит до $150000.

Сосед Боровских, раненый Юрий, находится сейчас в одном из медицинских учреждений Рязани под присмотром не только врачей, но и милиции. В неофициальных беседах представители следственных органов называют данное преступление очередным «висяком». А на месте убийства, прямо у детской библиотеки, еще долго никто не убирал окровавленные листья. Следы преступления смыл дождь...

Комментарий
Артемий Семенюк, руководитель Железнодорожного межрайонного следственного отдела Рязани
— Дело принято к производству Железнодорожным межрайонным следственным отделом города Рязани. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия. Это вся официальная информация. Вы же понимаете, что не в интересах следствия говорить ещё хоть что-нибудь.

Досье Новой
В 80-х годах прошлого века десантник Юрий Боровских, 1961 года рождения, воевал в Афганистане. Проблемы с законом у него начались в шальные девяностые. Когда в Рязани было совершено покушение на хозяина фирмы «Полсинаут» Сергея Кузнецова (остался жив), неудачливым киллером многие считали именно Боровских, но его вина так и не была доказана, в результате Юрия привлекли по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, взрывчатых веществ и т.п.) за найденный в платяном шкафу матери нож-стропорез.
Боровских посадили. Из колонии Юрий вернулся с новыми знакомствами и татуировкой на спине — паутиной-мишенью. Именно чётко в десяточку — под левую лопатку — и попадёт спустя 15 лет неизвестный (но знакомый?) киллер.

Покойный, как рассказывают, был отличным спортсменом и тренером по рукопашному бою, тренировал курсантов в десантном училище и на других «цивильных» спортивных площадках. Утверждают, что именно он был первым лицензированным тренером в Рязани, воспитал многих чемпионов. Так что окружение у убитого было вполне определённое. Однако несмотря на обширные связи и не слишком бедное существование, в последнее время Юрий Николаевич числился... рядовым охранником в частном охранно-сыскном агентстве «Рекс».

Светлана Белич

«Новая газета», №35Р/2009


Метки: Юрий Боровских, Сергей Кузнецов, Артемий Семенюк, «Рекс»


Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

15:49
Перед рязанцами в марте выступит Александра Трусова

14:25
В центре Рязани столкнулись автобус и легковушка

14:09
ФСБ в Рязанской области пресекла деятельность подпольных оружейников

14:02
В Рязани прооперировали женщину, которой отказали ведущие медцентры страны

12:57
Мэрия Рязани утвердила правила пользования платными парковками

12:50
Рязанские транспортные полицейские с поличным задержали распространителя «синтетики»

12:24
Житель сасовского села грозился убить брата «трезвым поленом»

12:12
Идёт приём документов на получение статуса социального предпринимателя

12:04
Повестки в военкоматы в Рязани вручили шести новым гражданам России

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31