СУББОТА
7/12/2025 3:21:34 AM

Подробности

Театр

Грани таланта

29.06.2024

23 июня в холле музыкального театра состоялось очередное свидание поклонников вокального искусства, в этот раз подготовленное артисткой-вокалисткой театра Ириной Маненковой.

Подошёл к концу цикл творческих встреч «Театр без грима», посвящённых 20-летнему юбилею Рязанского музыкального театра, который будет отмечаться в конце этого года. Уже прошли встречи с артистами Валерием Вахрамеевым, Сергеем Гайдеем, Ириной Мезеневой, Алексеем Никифоровым.

Заголовком этой импровизации явился девиз жизненной позиции актрисы «Пой! Играй! Твори!»

Традиционно встречу открыла художественный руководитель театра Марина Чернышова, представив Ирину Маненкову как старожила театра, начинавшую с небольших ролей и выросшую за все эти годы в настоящего мастера сцены. Ирина работает вне амплуа, ей подвластны практически все роли, она прекрасно справляется с оперными и опереточными ариями, работает в академической манере, легко переходя в эстрадно-джазовую или народную манеру пения. Природа щедро одарила её внешней красотой, яркими вокальными, драматическими и пластическими данными.

На недавней премьере мюзикла «Дубровский» Ирина покорила публику образом Егоровны, няньки Дубровского, которая играет роковую роль в жизни и судьбе главного героя. Актриса так создала этот образ, что понимание отрицательности персонажа и трагическая составляющая пролетает мимо сознания зрителя, сосредотачивая внимание на выступлении атаманши и её разбойничьей шайки как отдельной части великолепного шоу.

Ирина Маненкова построила свою программу на основе вопросов, предварительно заданных в соцсетях, приведя их к хронологическому порядку, и открыв встречу исполнением выходной арии Эмилии Марти из мюзикла Владимира Баскина «Средство Макропулоса».

Ирина Маненкова — уроженка рязанской земли, из очень творческой семьи: мама рисует и поёт, папа занимается художественной резьбой по дереву, дедушка играл на балалайке и на баяне, участвовал в любительском народном оркестре.

По рассказам актрисы, «мама и бабушка спели мне все возможные колыбельные, включая «Марш коммунистических бригад».

Ирина прошла все ступени актёрского мастерства — музыкальная школа по классу баяна, Рязанское музыкальное училище по специальности «Пение академическое», Государственная академия славянской культуры по специальности «Вокальное искусство», а ещё получила квалификацию «Бакалавр лингвистики».

Очень тепло и с глубокой благодарностью Ирина отзывается о своих преподавателях, среди которых Марина Чернышова, Любовь Ячменникова, Валентина Шаронова.

Как ни парадоксально, но в детстве Ирина мечтала стать не артисткой, а продавщицей мороженого, а в сознательном возрасте — археологом. Мечта стать археологом откликается до сих пор в виде увлечения историей, в основном, альтернативной.

На вопрос, кто и как всё-таки повлиял на решение стать артисткой, Ирина Маненкова ответила в своей ироничной манере романсом Графини де Валяй из оперетты Александра Колкера «Журавль в небе». Кстати, этот романс может стать универсальным ответом на любой предмет обсуждения.

Ирина очаровала своих поклонников разносторонними талантами и увлечениями — изготовление и оформление тортов, украшения из эпоксидной смолы, участие в квизах интеллектуального клуба «60 секунд» (команда под названием «Палата № 6»), шёлковая флористика, лоскутное шитьё, Ирина любит читать и иногда пишет рецензии на прочитанные книги. Как отмечает сама актриса, её постоянно захватывают новые идеи, именно они приносят вдохновение.

А ещё Ирина — прекрасный декламатор, что она с удовольствием и продемонстрировала. В её исполнении зрители услышали, в том числе, стихотворение Бориса Пастернака «Быть знаменитым некрасиво», в котором сосредоточена вся квинтэссенция профессии артиста.

В выходной арии Матроны «мамы» Мортон из мюзикла Джона Кандера «Чикаго» артистка перешла на джазовый вокал, показав ещё одну грань своего творческого таланта.

На вопрос о роли мечты, актриса ответила, что таких ролей целый список, но среди самых-самых - Урсула из мюзикла «Русалочка» Алана Менкена, Екатерина Великая из «Графа Орлова» Юлия Кима, Миссис Денверс из мюзикла «Ребекка» Сильвестра Левая.

Актриса надеется, что её мечты обязательно сбудутся, а пока можно исполнять отрывки этих произведений на концертах, в подтверждение чего спела на языке оригинала (немецком) арию Миссис Денверс.

Ирина поведала также о своих самых любимых и сложных ролях, легко ли выходить из образа, о желании сняться в кино, из эстрадного репертуара исполнила композицию Евгения Мартынова «Заклятье».

В заключение Ирина Маненкова заверила своих зрителей, что «выбрала себе профессию правильно, всё моё сердце, вся моя душа, вся я — здесь, в театре!».

Наталья Рубцова


Поиск

11.07.2025 17:25
Министр физической культуры и спорта Рязанской области Владислав Фролов покинул пост

11.07.2025 12:34
Рязанская НПК организовала практику для первокурсников РГРТУ

10.07.2025 17:31
Ветер, солнце и кино: июльские премьеры Wink.ru зовут в отпуск

09.07.2025 16:55
В Рязанской области началась полная перестройка футбольного хозяйства

09.07.2025 14:44
«Ростелеком» поддержал образовательный проект в Рязанской области

09.07.2025 12:12
В Рязани установят новые охранные зоны

08.07.2025 14:29
В рязанских магазинах сети «Магнит» продаётся печенье в лимитированных упаковках по сказкам Пушкина

08.07.2025 12:15
На реставрацию здания бывшего кинотеатра «Родина» потратят 385 миллионов рублей

08.07.2025 10:30
В Рязани прошла юбилейная выставка охотничьих собак

07.07.2025 18:32
В Рязани при взрыве погиб один человек, ещё трое пострадали

07.07.2025 17:58
Подведены федеральные итоги конкурса «Ростелекома» «Вместе в цифровое будущее»

07.07.2025 14:31
ПАО «РЭСК» раскрыло информацию как независимая энергосбытовая компания

05.07.2025 09:14
Рязанцев 5 июля приглашают на развлекательные площадки

11.07.2025 20:22
У Рязанского театра кукол начали строить амфитеатр

11.07.2025 20:12
Аркадий Фомин принял участие в заседании президиума Совета законодателей РФ

11.07.2025 19:33
В рязанском кремле откроют новый музей

11.07.2025 17:56
Доходы рязанских гостиниц выросли на 19%

11.07.2025 17:24
Молодёжка ЖФК «Рязань-ВДВ» дома сыграет со столичным «Строгино»

11.07.2025 17:03
Вдоль реки Оки в Спасск-Рязанском строят набережную

11.07.2025 16:55
Момент ДТП, из-за которого Рязань встала в пробки, попал на видео

11.07.2025 16:35
Мэрия Рязани ответила на жалобы на неработающие кондиционеры в общественном транспорте

11.07.2025 16:09
Группа Feelin’s с проектом «ЕсенинJazz» представит Рязанскую область на фестивале «Таврида.АРТ 2025»

11.07.2025 15:44
В России в июне зафиксирован подъём в сфере автокредитования

11.07.2025 15:10
В Рязанской области ожидается 37 градусов жары

11.07.2025 14:53
Молодёжь Группы «Россети» приняла участие в юбилейном форуме «Форсаж»

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июль 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер