Подробности

Регион

Переменный успех

30.12.2010

Уходящий политический год на Рязанщине принёс много интересного — гораздо больше, чем ожидалось. Впрочем, несмотря на рекордную событийность, нельзя сказать, что рязанское политическое поле предстало неким оголённым нервом.

Похоже, утомлённая многолетними скандалами и борьбой местная общественность просто устала бурно реагировать. Между тем, в 2010 году сменился состав Рязанской областной Думы (вместе с председателем), глава администрации Рязани, депутат от Рязанской области в Государственной Думе РФ, некоторые лидеры в отделениях политических партий, представленных на территории нашего региона. Кроме того, на нынешний год пришёлся экватор губернаторства Олега Ковалёва, который, напомним, был избран на этот пост весной 2008 года.

Парламентский час
Выборы в Рязанскую областную Думу V созыва, безусловно, стали самым большим политическим событием года и первой масштабной кампанией, которую проводило правительство Олега Ковалёва. Когда в январе список «Единой России» возглавил губернатор, стало понятно, что и кампания будет строиться исключительно на нём. К тому моменту партии-конкуренты уже огласили свои списки, и там тоже с весом и статусом первых номеров было всё в порядке: рязанские списки ЛДПР возглавил сам Владимир Жириновский, списки КПРФ — депутат Госдумы РФ Владимир Федоткин, списки «Справедливой России» — сенатор Рафгат Алтынбаев, списки «Патриотов России» — второе лицо в партии Надежда Корнеева. Самым легковесным оказался список «Правого дела», номером один которого стала региональный лидер партии, на тот момент депутат областной Думы Александра Перехватова.

Предвыборную кампанию фаворита — «Единой России» — условно можно разделить на две части. Первая строилась вокруг фигуры Олега Ковалёва, который за это время провёл немыслимое количество поездок и встреч. Вторая стала частью федеральной кампании, квинтэссенцией которой явилось разрешение на использование в предвыборной агитации изображений Дмитрия Медведева и Владимира Путина и активная поддержка со стороны федеральных партийных фигур. В течение января, февраля и марта Рязанскую область в агитационных целях посетила практически вся фракция единороссов в Госдуме РФ во главе с председателем нижней палаты отечественного парламента Борисом Грызловым и секретарём генерального совета «Единой России» Вячеславом Володиным. Кроме того, за несколько дней до выборов прошли встречи Олега Ковалёва с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым, что было освещено федеральными средствами массовой информации. Такое внимание к рязанским выборам со стороны центральной власти можно считать, во-первых, личной заслугой Олега Ковалёва, а во-вторых, плохим имиджевым наследием партии в Рязанской области и стремлением преодолеть этот негативный тренд.

Несмотря на столь внушительную поддержку, кампания в облдуму лёгкой прогулкой для региональной «Единой России» не стала. Основную и легальную конкуренцию партии власти составила ЛДПР, на которую, соответственно, пришёлся главный удар в контрпропаганде. Особенно досталось Алексею Кирило-Покровскому, который, кроме списка, баллотировался по одному из одномандатных округов в Рязани и стал очередным рязанским «героем» программы «Человек и закон». Получил Алексей Евгеньевич и от главного разоблачителя «Единой России» Александра Хинштейна, который принимал в рязанской кампании самое непосредственное участие. Были у ЛДПР и другие проблемы. Поначалу рязанский облизбирком отказался регистрировать список партии. А уже вовремя предвыборной гонки у регионального отделения случилась неприятность с газетой «Вечерняя Рязань», чей тираж с агитацией за партию был задержан во Владимирской области; кроме того, много вопросов вызвало присутствие в кампании Валерия Рюмина. Но самое главное — на выборах ЛДПР не хватило координации и элементарно людей.

В итоге, по результатам голосования по партийным спискам «Единая Россия» набрала 50,58%, КПРФ — 19,01%, ЛДПР — 18,65%, «Справедливая Россия» — 6,15%.Для рязанских «Единой России» и ЛДПР это лучшие результаты в истории, КПРФ традиционно заняла второе место, не прилагая к этому практически никаких агитационных усилий, а «Справедливая Россия» oткpoвенно провалилась, что обусловлено большой кадровой, финансовой и организационной неустроенностью. Что же касается «Патриотов России» и «Правого дела», то каждая из этих партий еле набрала 1%, что иначе как крахом не назовёшь. В соответствии с методикой пропорционального распределения депутатских мандатов, «Единая Россия» получила 10 мандатов, КПРФ — 4, ЛДПР — 3, «Справедливая Россия» — 1. В одномандатных округах в 15 (из 18) победу одержали представители «Единой России», в двух — ЛДПР, в одном — «Справедливой России». Таким образом, в Рязанской областной Думе V созыва оказалось двадцать пять депутатов от «Единой России» (69,44% от всего корпуса), пять депутатов от ЛДПР (13,89%), четыре — от КПРФ (11,11%) и двое — от «Справедливой России» (5,56%).При этом депутатский корпус обновился более чем наполовину.

Дело партии
Председателем новой областной Думы предсказуемо стал секретарь регионального отделения «Единой России» Аркадий Фомин, который сложил свой мандат депутата Государственной Думы РФ. Таким образом, на какое-то время всплыла интрига, связанная с тем, кто займёт освободившееся место. Впрочем, за неделю до окончания выборной кампании появилась информация об упразднении Федерального агентства по образованию и науке, которое возглавлял экс-секретарь рязанской «Единой России» Николай Булаев. В результате, 2 апреля именно Николай Иванович стал депутатом Госдумы, поскольку входил в рязанские списки партии власти на выборах в отечественный парламент в 2007 году.

Что касается дел в рязанской «Единой России», то почти все они случились в прошлые два года, когда был перетасован региональный политсовет. Правда, без сюрпризов не обошлось и в этом году. 1 июля в Москве состоялось заседание президиума генерального совета «Единой России», на котором было принято решение прекратить деятельность местного отделения партии в Рязани и создать вместо него на территории областного центра четыре местных отделения — Октябрьское, Железнодорожное, Московское и Советское. Надо сказать, что местный политсовет партии власти в последние свои месяцы несколько выбивался из единого партийного хора. Связано это было, прежде всего, с тогдашним главой администрации Рязани Олегом Шишовым — считалось, что Олег Владимирович контролирует городское отделение в большей степени, чем было нужно, что выливалось в латентное противостояние внутри фракции «Единой России» в городской Думе. Поэтому именно ликвидация местного отделения стала первым слышным звонком Олегу Шишову.

Что касается остальных партий, без потрясений год пережили, по сути, лишь две — КПРФ и «Правое дело», причём о последней не было слышно уже с середины кампании в облдуму. «Справедливая Россия» обрела нового регионального главу, которым неожиданно стал генеральный директор ОАО «Рязанский ремонтный опытный завод» Сергей Пупков, ранее в публичной политике не замеченный (равно как и позже). Появился новый лидер и у рязанских «Патриотов России» — им стал предприниматель Дмитрий Ильич, впрочем, на этом информация о деятельности данной партии в уходящем году, по сути, заканчивается. Поствыборная неразбериха охватила и рязанскую ЛДПР, чьи члены долго разбирались друг с другом по поводу того, как тратились деньги во время кампании, причём во главе некрасивых пересудов традиционно оказался Валерий Рюмин. Дошло до того, что координатор рязанской ЛДПР Александр Шерин вознамерился сложить с себя партийные полномочия, однако, насколько известно, против этого выступил сам Жириновский.

Следующая глава
Конечно, самое шумное и непредвиденное политическое событие 2010 года — это отставка главы администрации Рязани Олега Шишова, который пробыл в этой должности немногим более двух лет. Формально отставка осуществлялась городской Думой и руками её главы Фёдора Провоторова, хотя в действительности все понимают, что главные и роковые проблемы у Шишова возникли с региональной властью. По некоторым данным, Олегу Владимировичу предлагался мягкий вариант освобождения мэрского кресла путём перехода на работу в правительство Рязанской области, однако тот отказался, причём, как говорят, дважды.

Впрочем, о возможной отставке Шишова стали судачить ещё весной, аккурат после кампании в областную Думу, на которой и обнаружилась его излишняя политическая самостоятельность. Потом случилась ликвидация местного политсовета партии власти, потом деятельность администрации Рязани стал часто и детально критиковать губернатор, потом наступило противостояние с городской Думой, апогеем которого явилось назначение на должность председателя Счётной палаты Рязани Михаила Батькова — экс-зама Олега Шишова и его главного антагониста. Довершила же дело ситуация с задержкой подачи горячей воды в дома рязанцев, что и было обозначено главной причиной отставки Шишова, несмотря на то, что основные проблемы с теплоснабжением уходят корнями в те времена, когда мэром был Фёдор Провоторов.

В целом же, лёгкость и стремительность отстранения главы администрации (всё решилось обычным голосованием на заседании городской Думы в сентябре, при этом за отставку Шишова не проголосовали только трое из присутствующих депутатов) снизили статус и привлекательность института сити-менеджмента в Рязани. Может быть, именно поэтому новый конкурс на должность главы администрации ажиотажа у претендентов не вызвал: всего на него изначально выдвинулось пять претендентов, непосредственно же до конкурса было допущено трое, а на голосование гордумы вышло два кандидата. В итоге более чем предсказуемо в ноябре 2010 года сити-менеджером Рязани стал министр ТЭК и ЖКХ Рязанской области Виталий Артёмов, которого поддержал губернатор.

Наступающий год будет ознаменован выборами депутатов Государственной Думы РФ, при этом главная интрига заключается в том, возглавит ли рязанский список «Единой России» Олег Ковалёв. Из более мелких событий — весенние довыборы в Рязанскую городскую Думу по трём одномандатным округам на места ушедших в региональный парламент Михаила Крылова, Михаила Агапкина и Клавдии Комаровой.

Артём Бородин

«Совет директоров. Годовой отчёт», №49-1/2010


Метки: Олег Ковалёв, «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, Олег Шишов, Николай Булаев, выборы-2010, администрация Рязани, Виталий Артёмов, «Правое дело», «Патриоты России», Дмитрий Ильич, Сергей Пупков


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30