Защита свидетеля: программа реализации |
30.10.2009 |
|---|
Необходимость защиты участников судебных процессов сегодня является как никогда актуальной. По данным ВНИИ МВД России, сейчас в качестве свидетелей по уголовным делам проходят 10 миллионов человек.
Половина из них нуждается в защите, то есть им и их семьям угрожают, требуя изменить показания или вообще от них отказаться, причём угрозы – вполне реальные. Надо ли объяснять, насколько это тормозит торжество справедливости в каждом отдельном случае и борьбу с преступностью в целом?
Многие граждане до сих пор не знают о программе государственной защиты свидетелей, хотя действует она уже несколько лет. Осуществляет такую защиту специально созданное управление МВД России. Как в настоящее время обстоят дела на территории нашей области? Об этом мы попросили рассказать начальника группы по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, УВД по Рязанской области подполковника милиции Олега Иванова.
– В 2006 году подразделения по защите свидетелей работали всего в 8 регионах. Сегодня во всех 82 регионах страны созданы центры или группы по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. В нашей области подразделение, осуществляющее защиту свидетелей, появилось сравнительно недавно. Нам всего один год. В настоящее время отмечается тенденция к увеличению количества граждан, нуждающихся в государственной защите. Однако эти люди по разным причинам не обращаются за помощью. Одна из причин заключается в том, что многие просто не знают о существовании программы государственной защиты.
Стоит сказать, что в государственной защите нуждаются не только важные свидетели, но также люди, мешающие преступникам уйти от ответственности или совершать преступления: судьи, прокуроры, сотрудники следственного комитета, работники различных контролирующих ведомств, например, Рыбнадзора, охраны природы или культурных ценностей.
– Что делать человеку, которому, по его мнению, угрожает опасность, чтобы стать вашим «подопечным»?
– Существует несколько способов. Первый – обратиться к следователю во время ведения уголовного дела, когда тот принимает решение, есть ли угроза свидетелю или потерпевшему. Он в течение трёх дней проверяет информацию и выносит соответствующее постановление. Оно направляется к нам. В случаях, не терпящих отлагательств, решение о применении мер государственной защиты принимается незамедлительно.
Второй вариант – самостоятельно обратиться в наше подразделение, но информацию всё равно будет проверять следователь. Среди других вариантов – обращение за помощью уже в суде, ведь угроза может возникнуть после следствия. Тогда определение выносит судья.
– Сколько людей сейчас находятся под вашей защитой?
– За год существования нашего подразделения под защиту взяты 5 свидетелей по уголовным делам. По трём из участников после всех проделанных процедур отпала необходимость госзащиты. То есть, на данный момент мы осуществляем защиту двух лиц.
– Какие меры осуществляются для защиты?
– В законодательстве прописаны различные виды защиты. Выбор того или иного способа определятся индивидуально с учётом оперативной обстановки и степени угрозы. При этом в ряде случаев сотрудникам милиции приходится обеспечивать безопасность не только самих свидетелей, но также их детей и других родственников.
В числе мер – выдача специальных средств индивидуальной защиты, связи и оповещения об опасности, обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемом лице, смена фамилии, биографии, работы, места жительства – вплоть до переезда в другую страну. Как правило, участникам программы предоставляется личная охрана или человека временно перемещают в безопасное место.
– На кого возлагается ответственность за соблюдение порядка и сроков исполнения процедур обеспечения государственной защиты?
– Ответственность за соблюдение порядка и сроков исполнения процедур возлагается на руководителей органов внутренних дел. В случаях выявления фактов ненадлежащего исполнения данной функции либо бездействия уполномоченных должностных лиц, в отношении них проводится служебная проверка в соответствии с Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утверждённым Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 4202-К, и иными нормативными актами.
– И в заключение, можно ли узнать читателям контакт¬ный телефон вашего подраз¬деления?
– Чтобы с нами связаться, достаточно набрать номер 29-95-46.
Лидия Родина
Метки: УМВД по Рязанской области, программа защиты свидетелей, Олег Иванов
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники
19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку
19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года
18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди
18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»
18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру
18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева
24.12.2025 20:57
Ещё два БПЛА сбили над Рязанской областью
24.12.2025 17:54
Павел Малков: «Гостей нашей области ждёт много интересных гастрономических мест»
24.12.2025 17:35
Юлия Швакова рассказала о развитии промышленного потенциала региона
24.12.2025 17:05
В Рязанской области будут развивать ещё четыре инвестиционных проекта
24.12.2025 16:27
Аркадий Фомин встретился с участником региональной кадровой программы «ГЕРОИ62» Романом Денисовым









