За смелость и решительность |
27.04.2011 |
|---|
Бесстрашные спасатели Александр Гаврюшин и Павел Кириллов с главой Сараевского района Виктором Воронковым. Фото Николая Сосова.
Сараевские школьники награждены медалью
Дети решили искупаться, и первым в воду вошёл Никита. Но пологое песчаное дно вдруг оборвалось под его ногами, и он с головой ушёл под воду. На помощь бросилась Саша, она умела плавать и хотела вытащить брата, но он потянул девочку за собой. Старших Новиковых на мгновение сковал шок. Опомнившись, дедушка поспешил в воду за внуками, схватил обоих, но под тяжестью тел стал опускаться под воду, однако дна не доставал. Бабушка стала звать на помощь.
Девятиклассник Сараевской средней школы Александр Гаврюшин и восьмиклассник Павел Кириллов не растерялись и быстро нырнули в воду. Один из них подхватил девочку, она была близко к поверхности воды. А вот за мальчиком пришлось нырять, так как он уже шёл ко дну. Дедушка последним выбрался на берег с помощью взрослых парней. Сашенька была в нормальном состоянии, а вот к её брату пришлось применить реанимационные меры, которые привели Никиту в чувство.
— Мы пережили такой страх, что не пожелаешь и лютому врагу, — вспоминает Екатерина Алексеевна, — а ребята молодцы, они не испугались и своевременно стали оказывать помощь, мы им очень благодарны. Если бы мальчики не стали нырять, неизвестно ещё, какие последствия были бы. Спасибо им за их неравнодушие и понимание.
Вот что рассказывают о случившемся юные спасатели Александр и Павел:
— Мы сразу же бросились в воду, едва в голове мелькнула мысль: надо нырять и спасать детей, а то утонут. Раздумывать было некогда. На берегу стояли взрослые ребята, но они почему-то замешкались. А нам было не до страха.
В настоящее время Сашенька и Никита находятся рядом со своими родителями и, наверно, уже не вспоминают о произошедшем эпизоде. Только бабушка с дедушкой до сих пор не могут говорить об этом без дрожи в голосе.
Отважных подростков торжественно чествовали на Дне посёлка Сараи, поздравляли одноклассники, благодарили спасённые. Указом президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева наши юные земляки награждены медалями «За спасение погибавших». Высокой государственной награды Александр Гаврюшин и Павел Кириллов удостоены за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных ситуациях.

Метки: Сараевский район, мужество, Дмитрий Медведев
Молодёжное крыло Народного фронта в Рязани наградило рязанского кинолога и активиста Юрия Кованова за помощь Донбассу. На встрече Юрий рассказал ребятам о начале своей волонтёрской деятельности, работе в минкульте Запорожской области, поделился опытом реализации волонтерских проектов и дал практические советы.
17-летняя школьница Полина Мельник стала лучшим танцором страны — такими заголовками на днях запестрели рязанские информагентства. Юная рязанка успела съездить в Москву на стажировку, сыграть роль в мюзикле на огромный зал и вернулась, чтобы снова собираться в путь.
05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова
05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров
05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа
04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья
04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны
04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому
04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла
04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками
03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре
03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности
03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать
03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте
02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство
02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации
02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году
01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково
01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров
01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год
08:34
ХК «Рязань-ВДВ» одолел «Омские крылья»
08:05
В нескольких районах Рязани произошло падение обломков БПЛА
05.12.2025 17:50
Борис Ясинский рассмотрел порядка 20 вопросов в ходе личного приёма граждан
05.12.2025 17:43
Российский ипотечный рынок продемонстрировал заметный рост в ноябре
05.12.2025 17:25
В Рязани арестовали подозреваемых в организации техподдержки мошеннических колл-центров
05.12.2025 16:41
Андрей Костин считает снижение ключевой ставки ЦБ благоприятным фактором для рынка акций
05.12.2025 16:36
Рязанцы очистили берега Черезовских прудов от мусора









