Грязное дело |
13.05.2011 |
|---|
Прокуратура Кадомского района Рязанской области продолжает проверки соблюдения природоохранного законодательства. В ходе этих проверок осуществляют надзор за чистотой и порядком на землях, расположенных в черте района.
27 апреля с утра трактористы начали своё грязное дело. До 10 часов эта свалка увеличилась ещё на две тракторные тележки. Прокуратура района, немедленно выехав на место этой несанкционированной свалки, установила нарушителей и пресекла эти противоправные действия. Было установлено, что такое «складирование» производил А.С. Багров, тракторист МУП «Водоканал», привлекаемый Кадомским поселением для вывоза мусора. Вместо полигона твёрдых бытовых отходов он нашёл место для его хранения — в центре посёлка. В настоящее время данная свалка ликвидирована.
Ещё зимой, убирая снег с улиц посёлка, его складировали недалеко от берега реки Мокша. Снег растаял, оставив кое-какой мусор. А теперь левый берег реки (со стороны Заречья) — сплошная свалка. Не за горами лето, купальный сезон. И сюда, к реке, жители Заречья поведут купаться своих детей и внуков. Безусловно, будут возмущаться и роптать. На кого? Виноваты только сами.
Выезжаем за Заречье — Кадом. Дорога уходит вправо и возле неё сплошное «покрывало» мусора. Далее прокурорская проверка «переходит» на территорию Кущапинского сельского поселения. Когда-то здесь была хорошая грунтовая дорога напрямую в Кущапино. Съехал с асфальтового полотна — и вот уже рукой подать до когда-то действующей фермы. И указатель стоял: «Колхоз 15 лет Октября». Теперь, как раз на месте того указателя, и начинаются несанкционированные свалки. Сразу видно, что привезли весь мусор из личного хозяйства. Здесь целая куча овечьей шерсти, , среди другого хлама — целый ящик с пустыми бутылочками. На них обозначение — «Натрий хлорид». По всему видно, что хозяева этого мусора — люди, имеющие отношение либо к медицине, либо к ветеринарии.
Несанкционированная свалка располагается и на краю деревни. По одной стороне улицы дома уже закончились, и прямо на месте их, в ложбинку, бросают ненужное все, кому не лень. Живущий напротив мужчина подошёл к нам, посетовал:
— Иногда смотрю в окно, идёт по улице интеллигентная с виду женщина, вроде прогуливается. Доходит до оврага и, думая, что её никто не видит, бросает полный пакет в общую кучу мусора. Вот такая история. Вот так и образуются свалки. Наверняка, найдётся ещё не одна интеллигентная... За животноводческим двором дорога уходит в луга. И по обеим сторонам дороги мусор, мусор...
Оттуда члены комиссии уехали и обследовали ещё не одну свалку в деревне Акбердеево, а также свалку, расположенную в непосредственной близости от здания сельской администрации. Именно оттуда перекрёсток сельской улицы, которая ведёт к той животноводческой ферме и той свалке (на снимке), как на ладони. И вот, члены комиссии видят, как туда направился трактор с тележкой, доверху наполненной ветками, собранным мусором. Конечно же, такой факт нельзя оставить без внимания. Едем за трактором. Догоняем его уже на свалке. Кабина его открыта, оттуда (вот парадокс!) на всю округу разносится песня в исполнении А. Барыкина: «...Нарву цветов и подарю букет той девушке, которую люблю...». Речь в этой песне идёт как раз о полевых цветах. Видимо, в пору молодости певца луга ещё не превращали в сплошную свалку. Теперь некоторые луга «цветут» исключительно бумагой от упаковки и целлофаном.
Мужчина, который привёз на несанкционированную свалку мусор, в это время был занят делом — шёл по дороге и выбирал место для сброса своего груза. Мы шли за ним. Но поговорить с ним нам так и не удалось. Видимо, определившись, куда он вывалит свой груз, мужчина развернулся, чтобы идти обратно. Но, увидев нас, повернул назад и направился в луга. Не гоняться же за взрослым мужчиной! Трактор с государственным номером 94-48 РР и с разносившейся из приёмника музыкой был оставлен на произвол судьбы.
Продолжая работать в Кущапине, члены комиссии дорогу со свалки не упускали из вида, а закончив, решили ещё раз наведаться туда. Как бы ни пропал человек! Куда ушёл? Приехали к свалке — ни мужика, ни трактора. Чудеса? Нет. Тракторист спустился вниз, в луга и там в спешном порядке сбрасывал свой мусор, организуя ещё одну свалку. При таком отношении населения к чистоте вокруг своего села бороться с мусором, что с ветряными мельницами.
Три свалки зафиксировала проверка в селе Игнатьеве. Далее путь лежал в Кочемирово —тоже Кущапинское сельское поселение. Здесь члены комиссии столкнулись с таким фактом — на территории села не было обнаружено ни одной свалки. И возле водоёмов, вроде, нет, и в овражках-ложбинках чисто. Большая свалка размером примерно 200 на 50 метров обнаружена недалеко от лесополосы, справа от дороги, ведущей в село из Кадома. Видимо, здесь и «покоится» мусор кочемировцев. Это тоже противозаконно. Но всё-таки, наверно, лучше, чем мусор, валяющийся по всей деревне.
Метки: свалки, благоустройство, Кадомский район, Кадом
20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники
19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку
19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года
18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди
18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»
18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру
18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева
17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие
17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле
17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»
17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку
17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт
17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники
17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам
17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения
17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера
16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С
16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года
16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной
16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина
15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»
15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»
15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области
15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн
15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения









