Подробности

Дело

Безработный бизнес

30.11.2009

Раньше открыть собственное дело было непросто — нужны стартовые деньги. Однако сегодня чтобы стать предпринимателем, достаточно иметь грамотный бизнес-план и быть безработным.

С начала 2009 года Главное управление государственной службы занятости населения Рязанской области предлагает гражданам открыть собственный бизнес, получив для этого государственную поддержку. По крайней мере центры занятости населения региона ведут работу по привлечению безработного населения к предпринимательской деятельности и оказанию им содействия в организации собственного дела.
О новом методе борьбы с безработицей на Рязанщине рассказывает заместитель начальника Главного управления государственной службы занятости населения Рязанской области Маргарита Коверкина.

— Финансовая поддержка безработных граждан, если они приняли решение открыть собственное дело, является одной из частей общей программы борьбы с безработицей в рязанском регионе. Выражается это в том, что выдаётся безвозмездная государственная субсидия в размере чуть менее 60 тысяч рублей каждому безработному гражданину при условии, что он разработал бизнес-план, предоставил его в независимую экспертную комиссию, и она дала ему положительную оценку. То есть профессионалы, входящие в состав комиссии, увидели, что человек может заниматься бизнесом, так как реально понимает, что ему для этого нужно и когда он выйдет на безубыточный период.

— Маргарита Валерьевна, а как люди узнают, что могут открыть собственное дело? Им об этом говорят, когда они приходят в службу занятости? То есть к вам приходит безработный, вы ему предложили одно, другое, третье, а он говорит «Нет, хочу своё дело открыть»?
— Я совершенно точно вам скажу, что служба занятости в этом году не ставила себе цели куда-то кого-то завлекать. Да, мы много говорили в начале года о данной программе, выступали на телевидении, много выступали и руководители центров занятости на уровне муниципалитетов. То есть мы проводили, скажем, спланированную информационную работу с населением: разъясняли, что в данный период — самое главное не растеряться и что государство предлагает различные виды помощи. Мы размещали в СМИ информацию, но никого ни к чему не призывали, потому что изначально спрогнозировали, что потребность в этих мероприятиях будет высокая. И мы не ошиблись.

— Были ли случаи, что люди не из числа безработных, а из числа работающих уходили с работы для того, чтобы заняться бизнесом с вашей помощью?
— Официально у нас не зарегистрировано ни одного случая, когда гражданин специально уволился с работы и пришёл к нам, чтобы открыть собственное дело. Для того, чтобы получить субсидию, необходимо не только разработать грамотный бизнес-план, но и иметь статус безработного. Безработный гражданин — это тот, который не состоит в трудовых отношениях с работодателем и не имеет работы по гражданско-правовому договору, а также тот, которому служба занятости не смогла подобрать подходящую для него работу. Только после того, когда все мероприятия уже бессильны и организовать занятость гражданина не представляется возможным, он получает статус безработного. Ещё раз повторюсь, что воспользоваться данной субсидией может только безработный гражданин.

— Как оцениваются бизнес-планы и кто входит в экспертную комиссию?
— Что касается бизнес-планов, то существует следующая система. Межведомственная комиссия оценивает бизнес-планы, поступившие от безработных граждан. Возглавляет данную комиссию начальник Главного управления государственной службы занятости населения Рязанской области Виктор Камынин. Его заместителем является руководитель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка услуг по Рязанской области Олег Булеков. Членами комиссии являются представители от нашей службы и комитета по предпринимательству, все остальные — это независимые эксперты. Среди них есть преподаватели вузов, которые преподают экономику. Это профессионалы, которые занимаются бизнес-средой. Члены комиссии проводят заседания не реже одного раза в месяц, но при скоплении большого количества бизнес-планов может быть объявлено внеочередное заседание. Кстати, внеочередные заседания проводятся постоянно, что говорит о популярности существующего предложения. На сегодняшний день 362 гражданина из числа безработных изъявили желание открыть свой бизнес при государственной поддержке. До конца года, предполагается, свой бизнес откроют 402 безработных рязанца.

— Сколько безработных уже получили деньги на открытие собственного бизнеса?
— На сегодня субсидию получили 209 человек.
— Вы как-то отслеживаете путь денег после того, как они были получены?
— Конечно. Первоначально заключается договор между гражданином и службой занятости, в котором чётко прописаны обязанности обеих сторон, в том числе и непредвиденные обстоятельства. Так вот, непременной обязанностью гражданина является израсходовать деньги по целевому назначению и в пятидневный срок с момента их расходования отчитаться в службе занятости, представив копии соответствующих документов о расходах и их оригиналы. Мы оставляем у себя копии, предварительно сверив их с оригиналом. Таким образом отслеживается целевое расходование средств, и мы надеемся, что это исключает мошенничество.

— То есть случаев, что кто-то не отчитался, нет?
— Нет. Мы стараемся отслеживать движение финансовых средств не потому, что не доверяем гражданам, а потому, что мы, как и новоявленные бизнесмены, заинтересованы в том, чтобы деньги были израсходованы по целевому назначению. Дело в том, что гражданин может потратить деньги не по нужному направлению неосознанно, и мы предварительно даём ему консультацию, в каком направлении он их может тратить. Да и в последствии с консультацией не откажем. Потому как предусмотрено, что при выявлении нецелевого расходования средств гражданин обязан их вернуть в бюджет. Впрочем, сказать, что мы стоим прямо над душой у предпринимателя, думаю, нельзя.
— То есть если предприниматель тратит субсидию правильно, то деньги ему возвращать уже никому не надо?
— Субсидия предоставляется безвозмездно. Единственная ответственность, которую несет гражданин — это, повторюсь, целевое расходование полученных финансовых средств.

— Вы можете рассказать, какого рода бизнес открывают безработные в Рязанской области?
— Правильней, на мой взгляд, анализировать положительно оцененные бизнес-планы, которых, напомню, 362. Когда гражданин высказывает пожелание открыть собственный бизнес, мы с учётом социально-экономических особенностей нашего региона, предоставляем ему консультации о том, какие сферы и виды деятельности сейчас наиболее востребованы, а какие однозначно будут убыточными. Но окончательное решение принимает всё равно сам гражданин. Так, среди открывших собственное дело при поддержке государства большой популярностью пользуется сельское хозяйство — большинство открыли сой бизнес или открывают его именно в этой сфере.
— Большинство — это больше половины?
— Да. Люди занимаются разведением скота, выращиванием овощей. Ещё был такой интересный случай в нашей практике, когда женщина решила предоставлять услуги населению по вспахиванию земли. Будущий предприниматель высказала намерение приобрести лошадь и пахать землю односельчанам и жителям ближайших населённых пунктов. Надо сказать, когда мы получили такой бизнес-план, то немного насторожились и начали разбираться в ситуации более детально, поскольку нас интересует в первую очередь экономическая эффективность бизнес-плана. Предприниматель доказала комиссии, что её идея будет безубыточна и востребована. Она уже приобрела лошадь, плуг, другие необходимые приспособления. В дальнейшем, возможно, наймёт дополнительную рабочую силу.
— Что ещё, кроме аграрного сектора?
— Наряду с сельским хозяйством востребованными направлениями являются «автосервис», «торговля», «предоставление коммунальных и прочих услуг», «строительство». Единично представлены «здравоохранение» и «образование». Например, человек открывает массажный или стоматологический кабинеты. В сфере «образование» — это предоставление дополнительных образовательных услуг, например, специалисты начинают проводить с детишками развивающие занятия, в основном, это работа с дошкольниками.

— Маргарита Валерьевна, какова сейчас в целом ситуация на рынке труда в Рязанской области?
— В 25 территориальных единицах региона из 29 ситуация характеризуется как стабильная — это 86% от общего количества муниципалитетов. Граждане точно знают, что у них всегда есть возможность заработать и содержать свою семью. Потому что когда закончится одна временная работа, служба занятости предложит другой вариант, и люди смогут практически безболезненно дождаться конца кризиса. Причём неважно — постоянная это работа или временная. Ещё одним фактором, подтверждающим эффективность программы занятости, является то, что в ней участвуют работники, находящиеся под угрозой увольнения по основному месту работы — примерно половина работников, находящихся под угрозой увольнения, сохранили свои рабочие места. Вообще же в Рязанской области количество безработных граждан сократилось более чем на 20%.
— Какие нововведения в сфере занятости планируются в 2010 году?
— Губернатором Рязанской области принято решение, что в 2010 году будет реализовываться программа идентичная программе 2009 года, но она получит ряд позитивных изменений. Во-первых, программа 2010 года будет содержать пять видов мероприятий. Так, планируется, что стажировка выпускников будет выделена в отдельное направление, и помимо заработной платы молодого специалиста, будет предусмотрена оплата труда его наставника.
При открытии собственного дела безработный гражданин получит возможность увеличить сумму субсидии — при условии, что создаст постоянные рабочие места и трудоустроит на них граждан. На создание каждого рабочего места будет дополнительно предоставлено 58,8 тысячи рублей. Таким образом создавая собственное дело с двумя постоянными рабочими местами, гражданин получит субсидию в размере 176,4 тысячи рублей.
Особое внимание в будущем году будет уделено гражданам, имеющим инвалидность, но желающих трудиться. Для них работодателями будут созданы 254 постоянных рабочих места, при этом работодатели получат право на возмещение понесённых расходов в размере до 30 тысяч рублей на каждое открытое рабочее место. Полагаю, в 2010 году ситуация на региональном рынке труда будет стабильной.

Александр Джафаров


Метки: безработица, Маргарита Коверкина, кризис, служба занятости, малый бизнес


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

11:27
Рязанца отправили в колонию за пособничество в сбыте наркотиков

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

10:37
Стадион «Спартак» в Рязани вновь не получил сертификат соответствия РФС

10:34
Определён подрядчик на разработку ПСД для ремонта дороги к центру «Сосновый бор» под Рязанью

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31