Подробности

Дело

Работа не волк

08.12.2009

Несмотря на снижение экономических показателей, Рязанщине удалось-таки не допустить резкого роста безработицы.

5 декабря в Москве состоялось заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Центрального федерального округа. Главный вопрос, который стоял перед собравшимися — как побороть безработицу в Центральном федеральном округе в условиях кризиса? В выступлении полномочного представителя президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко было отмечено, что в последние несколько месяцев динамичное развитие центральных регионов сменилось резким спадом экономики. Общая сумма задолженности по заработной плате выросла с начала года почти в десять раз. В этой ситуации, по словам Полтавченко, наиболее важным является сохранение кадрового потенциала. С этой целью возможны, например, временное введение неполного рабочего дня, переобучение сотрудников и тому подобное.

Комментируя итоги данного заседания, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв сказал, что предложенные комиссией антикризисные мероприятия в рязанском регионе уже применяются.
— В целом Рязанская область неплохо выглядит по занятости населения, — сообщил Ковалёв. — У региона сейчас хорошие перспективы, чтобы преодолеть кризис и обеспечить работой всех, кто в этом нуждается.

Среди проблемных по безработице регионов Георгий Полтавченко отметил Москву и Московскую область, владимирский регион и ряд других областей. Рязанщина в этом списке не присутствовала. Подробности борьбы с безработицей в нашем регионе поведала заместитель начальника Главного управления государственной службы занятости населения Рязанской области Маргарита Коверкина.


— На сегодняшний день ситуация на рынке труда Рязанской области характеризуется как стабильная и контролируемая, количество безработных граждан снизилось более, чем на 20% по отношению к максимально достигнутому показателю этого года. При этом критической точкой для региона был апрель. На сегодняшний день численность безработных — чуть более 9 тысяч, что является весьма приемлемой цифрой для нашего региона — учитывая сегодняшние условия, никакой критической ситуации нет. Количество вакансий, которое работодатели заявляют в нашу службу, остаётся на прежнем уровне, реально существующих вакансий более чем 3600.
— Маргарита Валерьевна, в каких сферах эти вакансии?
— Практически во всех. Хотя, конечно, наблюдается несоответствие спроса и предложения рабочей силы, это проявляется в том, что около 70% вакансий это — рабочие профессии и специальности, в основном, рассчитанные на мужчин и граждан, имеющих достаточную физическую силу. А вот среди неработающих граждан более 30% — это лица с высшим или среднеспециальным образованием и 56% — это женщины. Поэтому и возникает несоответствие спроса и предложения.
— Когда на Рязанщине стали бороться с безработицей?
— В 2008 году правительством Российской Федерации было принято решение о выделении субсидий регионам, при условии, что будут разработаны региональные программы, направленные на стабилизацию ситуации на рынке труда соответствующего субъекта РФ. Также в постановлении правительства Российской Федерации, которое было подписано 31декабря прошлого года, были указаны критерии, по которым будут отбираться региональные программы. Наш регион незамедлительно приступил к разработке этой программы, и уже 15 января этого года целевая программа была подписана губернатором Рязанской области и направлена в Минздрав России, а затем в правительство Российской Федерации для согласования.
— Федеральное правительство эту программу одобрило?
— Мы получили положительную резолюцию, и наша программа была утверждена, денежные средства из федерального бюджета в нужном объёме были направлены в наш субъект. Общее финансирование программы 2009 года — 238 миллионов рублей. Был проведён мониторинг рынка труда, спрогнозировано возможное ухудшение ситуации в связи с последствиями мирового финансового кризиса и принято решение, что для поддержания стабильной ситуации необходимо разработать три вида мероприятий.
Первое — это организация временной занятости для работников, находящихся под угрозой увольнения, граждан, которые ищут работу и непосредственно безработных граждан. Причём временная занятость могла быть организована сразу по трём направлениям. Например, организация общественных работ — это те работы, которые не требуют какой-то квалификации. Гражданин пришёл на рабочее место, ему буквально в течение нескольких часов показали, что и как нужно делать, и он беспрепятственно приступил к исполнению. Единственная особенность — данная работа должна быть значимой для общества. То есть если работники будут сусальным золотом покрывать ворота какого-нибудь бизнесмена, то это, естественно, никакого отношения к общественным работам не имеет. А если отремонтируют фасад больницы или уберут мусор вдоль дороги, установят бордюрные камни, отремонтируют асфальтовое покрытие во дворах дома, то это и есть общественные работы. Второе мероприятие, предусмотренное программой — это опережающее профессиональное обучение. В случае, если работник, находится под угрозой увольнения по основному месту работы, он может быть направлен на обучение и получить бесплатно для себя новую профессию, востребованную работодателем. Причём после того, как данный работник пройдёт опережающее профессиональное обучение, он имеет 100-процентную гарантию трудоустройства. Оно может быть организовано как на своём родном предприятии, так и на стороннем. Такие случаи тоже не единичны. И третье мероприятие программы — это финансовая поддержка безработных граждан, если они приняли решение открыть собственное дело.
— Какие из трёх направлений пользуются у рязанцев большей популярностью?
— Особой популярностью не пользуется только второе и третье направление. При этом надо понимать, что профессиональное обучение в этом году не слишком востребовано потому, что у нас регион не имеет таких сфер, которые обрушились бы окончательно. Рязанская специфика такова, что у нас не на кого переучивать, так как все сферы справились с проблемами и приспособились к новым социально-экономическим условиям. Да, многие организации, конечно, пострадали, но они выстояли. Заказы у наших предприятий есть, другое дело, не в том объёме как, допустим, было до кризиса. В основном, трудящиеся прошли опережающее профессиональное обучение по рабочим профессиям и специальностям, кто-то из них повысил свою квалификацию. А третье мероприятие требует подготовки бизнес-плана, который проверяется экспертной комиссией, что не каждого заинтересует.

Александр Джафаров


Метки: безработица, Маргарита Коверкина, кризис, служба занятости, малый бизнес, Георгий Полтавченко, Олег Ковалёв, профессиональное обучение


Поиск

17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

22.03.2024 10:10
Рязанцы до мая будут пользоваться платными парковками без оплаты

18:31
Юлия Швакова рассказала о мерах по снижению кадрового дефицита на предприятиях в Рязанской области

18:17
Ещё два низководных моста затопило в Рязанской области

18:06
Регулярно занимаются спортом 40% жителей ЦФО

18:04
В Рязанской области обнаружили тело женщины

17:57
Исследование МТС RED: в Рязани каждый третий офисный работник переходит по вредоносным ссылкам

17:51
В Рязани появился каршеринг от компании EASYDRIVE24

15:49
Перед рязанцами в марте выступит Александра Трусова

14:25
В центре Рязани столкнулись автобус и легковушка

14:09
ФСБ в Рязанской области пресекла деятельность подпольных оружейников

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31