Михайлов |
14.07.2011 |
|---|
Одна из наших летних поездок в Михайлов ознаменовалась ситуацией со стереотипным клише: «И смех и слезы».
Одна из наших летних поездок в Михайлов ознаменовалась ситуацией со стереотипным клише: «И смех и слезы». Михайлов — небольшой городок в нескольких десятках километров от Рязани. Городишка знаменит тем, что именно под Михайловым русские мужики остановили наступление части гитлеровских войск, которые уверенно приближались к Москве. Земля здесь богата железом и костями, поэтому «черные копатели» тут частые гости.
Поехали мы в Михайлов делать криминал (вернее разбираться в том, что кто-то уже наделал). Жара, духота. Въехали в город. «Знаковые» и очень смешные встречи у нас начались уже через несколько сот метров от надписи «Михайлов» на дороге.
Нам нужно было узнать, где находится Межрайонный следственный отдел. По опыту знаю: спрашивать у прохожих где тут МСО — дохлый номер. Люди делают круглые глаза и становится понятно, что о существовании такого органа они никогда не слышали. На счастье я заметил милиционера идущего по тротуару. Подошел я к нему, спросил. Он задумался:"Как бы вам объяснить,.. Ну поехали, меня довезете, а я покажу«. Довезли мы стража правопорядка до «куда ему надо было», после чего он взял ручку с бумагой и стал рисовать «карту». Стоит сказать, что по этой «туристической план-схеме» мы изкатали весь город так и не найдя того, что нужно. Как выяснилось позже, МСО располагался за поворотом от того места, где нам рисовали «план». Ну что ж. Стоит позавидовать тому, что сотрудник милиции любит свой город и понимая, что никто просто так не станет его красоты обозревать, втюхал нам самоэкскурсию по местам боевой славы. Мы не в обиде. Спасибо, товарищ майор!
Зашли в отдел. Встретил нас приветливый начальник МСО и сообщил, что следователь, который компетентен в вопросе, сейчас в пути и скоро будет. Я решил, что время надо использовать для обеда. Услышав, как я предлагаю фотографу пойти и перекусить, начальник михайловских следователей оживился: «Ребят, сходите в Любаву. Там недорого и кормят отлично».
Отодвинув рукой тряпичные жалюзи, «хозяин конторы» стал показывать в окно направление местной кулинарной мекки. «Вон туда, потом налево. Тут недалеко. Сходите, пообедаете. Вернетесь, как раз следователь подъедет».
Ну что ж. Отлично. Я знаете, небольшой любитель ходить пешком по незнакомым маленьким городкам. Расстояния приличные, а запутано все ого-го. Водителя, который на момент нашего появления из МСО уже уплетал бутерброды, трогать не стали — пусть поест.
Я подумал, что лучше последовать его примеру и приобрести колбасы, о чем сказал фотографу. Но Игорь так был «накормлен» рекламой этой «Любавы», что отказывался что-то слушать и ноги его уже несли «покушать горячего». Ладно, пошли. Не буду говорить, что мы 200 раз свернули не туда. Не буду рассказывать о том, что игорь спросил куда идти у мужика торчащего из окна проезжающего «мерседеса» с московскими номерами. Но именно то, куда показал этот мужик, для Игоря стало единственно верным направлением. Ну стоит ли говорить, что опять не туда.
Как я уже говорил, на улице было адски жарко. После часа пешей ходьбы, рубашка моя прилипла к спине. Есть уже не хотелось. Я не оставлял попытки уговорить Игоря на колбасу, но он не унимался. После сногсшибательного кросса мы вышли на площадь на одной стороне которой, виднелась вывеска — «Любава». Есть опять захотелось и мы прибавили шаг. Влетаем в дверь первую, вторая, так, дверь в зал... Открываем... За накрытым столом, который занимал все кафе молча сидят женщины в черных платках и подвыпившие мужчины. Все молчат. Мы тоже стоим и молчим.
Вышли мы на улицу. Поесть не удалось. Ну не на поминки же напрашиваться. Нас разобрал жуткий ржач. Нет, не оттого, что мы смеялись над чьим-то горем. Нет, мы смеялись над собой. Ну и знаете чем мы пообедали? Правильно — колбасой. И были весьма этим удовлетворены.
Еще момент той поездки. Мы вернулись к МСО, а перед входом рабочие начали класть асфальт. ПРишлось еще ждать пока его «утопчут», чтобы войти внутрь.
Из Михайлова мы привезли материал и фотку геройскую мою, где я возле танка в красной рубахе.
Мне всегда приятно вспоминать курьезы и казусы. Здорово, что все они безобидные и их мало.
Метки: Михайлов
11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн
10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения
09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей
12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
12.12.2025 11:34
В Рязанском «Фотодоме» посадили диковинное «Дерево»
12.12.2025 10:02
Арт-объекты в Рязани перед открытием будут проходить дополнительный контроль
12.12.2025 09:19
T2 прокачала сеть в Рязани и в 18 районах области
11.12.2025 17:52
Рязгордума приняла бюджет города на 2026 год
11.12.2025 17:00
Во время аварии на электросетях УЖК «Зелёный сад – мой дом» подключила генератор к домам на улице Васильевской
11.12.2025 15:50
Борис Ясинский назначен главой администрации Рязани
11.12.2025 15:00
Обнародовано расписание работы катка на Мюнстерской площади в Рязани
11.12.2025 11:23
«Ростелеком» подключил к Сети новую базу отдыха в Рязанской области
11.12.2025 10:23
Т2 обновляет тарифную линейку
10.12.2025 17:29
«Зелёный сад – наш дом» разыгрывает 1 миллион рублей на квартиру
10.12.2025 16:17
В Рязанской области на тысячу жителей приходится более 400 автомобилей
10.12.2025 14:33
Рязанские нефтяники рассказали об участии в корпоративном творческом фестивале
10.12.2025 12:23
В Рязани отложат благоустройство набережной в кремле
10.12.2025 11:31
Рязанцам объяснили повышение платы за услуги ЖКХ повышением ставки НДС
10.12.2025 09:33
В Рязанской области установят несколько пунктов учёта интенсивности дорожного движения
09.12.2025 14:02
Треть всех новых сайтов Т2 за 2025 год построены на отечественном оборудовании
09.12.2025 12:50
В Рязанской области поднимут максимальный размер родительской платы за детсад
09.12.2025 11:51
Рязанская НПК провела отборочный тур корпоративного творческого фестиваля
08.12.2025 17:11
На улице Соборной в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А»
08.12.2025 16:25
РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей
08.12.2025 12:02
На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика










