Подробности > Выставка

Поделиться:

Тайны закулистья

Биологическая макрофотография — молодой и неизведанный жанр, как, в общем-то, и главные герои фоторабот: жуки, пауки, осы и прочая скрытая в листве живность.

Уже не первый год в Рязанском художественном музее летом на разных выставочных площадках проходят выставки международного фотоконкурса «Золотая черепаха» на звание «Лучший фотограф дикой природы». В 2011 году музей не стал изменять традиции, и 15 июля в его стенах впервые открылась международная выставка «Тайны закулистья» — представители биологической макрофотографии — изображения мелких живых объектов со значительным увеличением — ещё никогда не экспонировались в рязанских галереях.

Данная выставка стала возможной благодаря международному объединению фотографов «Макроклуб» и руководству Рязанского художественного музея.
— Мир насекомых — неизвестный, невиданный, но очень интересный. Каждый паучок, бабочка, гусеница — это божье творение, и оно прекрасно, — рассказывает заместитель директора Рязанского художественного музея по науке Ирина Денисова, добавляя, что основная задача выставки — привлечь внимание широкого круга общественности к вопросу сохранения мира насекомых и живой природы.

Выставка «Тайны закулистья» — это энтомологическая серия фоторабот со всего света. 70 фотографий от 33 авторов из России, Украины, Литвы, Мексики, Израиля, США. Организаторы не скрывают: подобное многообразие не случайно. Большинство насекомых, фотографии которых представлены в экспозиции, уникальны сами по себе и найти их можно только в отдельно взятом уголке мира. Собрать же всю коллекцию силами какого-то одного фотографа просто невозможно.
— Увиденное произвело на меня сильное впечатление. Я считаю, что сюда стоит прийти каждому, ведь здесь есть потрясающая возможность увидеть прекрасное, — делится секретарь Союза фотохудожников Рязанской области Николай Середа.

Цель выставки — показать всю красоту, гармонию и хрупкость мира маленьких существ — жуков, пауков, ос, бабочек, муравьёв и других представителей живущего своей жизнью микроцарства. Фотографы подчёркивают, что прежде всего хотели привлечь внимание и вызвать интерес к микромиру, пробудить положительные эмоции к этим удивительным и мудрым маленьким существам, преодолеть нередко встречающийся страх или неприязненное отношение к насекомым, рассказать об их жизни. Впервые выставка увидела свет в 2011 году в Дарвиновском музее Москвы в рамках международного конкурса «Золотая черепаха», однако перед тем как попасть в Рязань, уже успела посетить Липецк. В гостях у нашего города выставка пробудет недолго — до конца августа. Следующая остановка — в Казани. Подробности по поводу посещения выставки можно узнать по телефону: (4912) 44-18-83.
Фото автора
Фото автора
Александр Джафаров


Метки: Союз фотохудожников , Рязанский художественный музей , Николай Середа , искусство , Ирина Денисова , насекомые


С песней по жизни
В Рязанском историческом музее 30 января состоялось торжественное открытие выставки «Песни русской души» (0+), посвящённая народной музыкальной традиции.
Хрупкая абстракция
На выставке в Рязани фигуры из стекла сочетаются с глиной, деревом, золотом, металлической сеткой и даже папье-маше.
Реставрация
В Рязани можно увидеть работы мастеров, прошедшие через руки реставратора.
Тихий Дон
В рязанском музее расскажут, какие трудности возникали с публикацией романа, и как на Шолохова повлияло мировое признание.