Подробности > Село

Поделиться:

Два года спустя

27 апреля 2009 года в селе Алеменеве Шацкого района Рязанской области произошёл пожар. Огнём было уничтожено 11 жилых и 12 нежилых строений.

Жители сгоревших домов, в основном пожилые люди, лишились не только крыши над головой, но и хозяйства, документов, вещей. Весной того года Алеменево напоминало кадры военной хроники. Однако сегодня ситуация улучшилась не намного. Проехав по улице, решила зайти в дом Петра Ивановича Котова и Валентины Михайловны Фролкиной. Как и многие другие погорельцы, они приняли решение остаться на малой родине. Хотя Валентина Михайловна и не коренная сельчанка, а жительница Подмосковья, но за время своего проживания (более 8 лет) успела прирасти всей душой к селу. Эти места считает своими, так же, как и жители считают её родной.

На пороге дома нас встретили добрые и весёлые глиняные фигурки деда и бабки. На перильце крыльца — сказочная лягушка. Хозяйка радушно приглашает в дом. И как только я заговорила о прошедшей трагедии, у неё потекли слезы. До сих пор не может спокойно вспоминать ту страшную беду, после которой погорельцам предложили материальную помощь — целых 10 тысяч рублей на семью. Всё строго по закону, как положено. Но людям от этого не стало легче. На выделенные деньги нельзя приобрести всё то, что сгорело. А вот семья Валентины Михайловны и Петра Ивановича и этих денег не дождалась. Ей сказали: «Вам не положено. Вы — дачница».

На тот момент, когда произошёл пожар, они вместе жили уже 6 лет, делили радости и беды пополам. Вложили много средств и сил в обустройство дома. Своими силами возвели сарай и баню, посадили сад. Деревья уже начинали плодоносить. Развели большой цветник. Среди других цветов росли девятнадцать великолепных роз. Когда хозяйство привели в надлежащий вид, решили его оформить. Только вот беда опередила. И всё сгорело в одночасье. Тяжёлое время, когда они остались в том, в чём успели выбежать на улицу, та беда сказались и на здоровье. Пётр Иванович перенёс две операции. И даже ему, инвалиду второй группы, ветерану труда, бывшему депутату, имеющему правительственные награды, было отказано в компенсации. Как они пережили и это, сказать трудно. Но в очередной раз обращаясь за помощью, они вновь получили отказ, потому что живут в гражданском браке. Оказывается, у нас решающую роль играет не человеческий фактор, а наличие какой-либо бумажки. Такова, к сожалению, действительность.

Годом позже после того пожара, когда по стране из-за аномальной жары выгорали целые деревни, с экранов телевизоров звучали конкретные слова о возможной помощи погорельцам. «Государство не оставляет один на один с бедой тех, кто с ней столкнулся, — заявил 1 ноября 2010 года руководителям пострадавших от пожаров регионов глава правительства РФ Владимир Пугин. — Государство в состоянии, может решать проблемы подобного рода и подобного масштаба». И вскоре на пожарищах выросли новые благоустроенные дома. Как же тогда объяснить ситуацию с Алеменевом? Дождутся ли сельчане обещанной помощи? Некоторым из них уже за 80. И доживать им приходится в старых и полуразвалившихся домах, на которые всем миром смогли набрать денег и купить по дешёвке в родном селе, спать зимой одетыми и обутыми.

На тот момент в таком же бедственном положении и без жилья оказались и Пётр Иванович с Валентиной Михайловной. Однако мир не без добрых людей. Брат и сестра Петра Ивановича написали отказную на право наследования родительского дома, который пять лет назад тоже частично выгорел. Но выбора не было. Поэтому им пришлось заново отделывать жильё. Всё, что смог Пётр Иванович сделать своими руками, приняло вид жилого помещения. Однако по состоянию здоровья он не в силах уже отремонтировать крышу, которая течёт, и заменить фундамент, чтобы дом окончательно не упал. А денежных средств, чтобы нанять мастеров, нет. И всё же они не падают духом. «Лишь бы было у нас здоровье, пусть хотя бы такое, как сейчас, только не хуже», — говорит Валентина Михайловна. Она очень любит цветы и благоухает разными ароматами, дом где чистота и порядок, украшен декоративными игрушками. Среди лилий и бархоток можно увидеть гнома, ежа, несколько грибов, а также величественную цаплю и символ любви и верности — изящного белого лебедя. С большим удовольствием работает на огороде. Выращивает всё необходимое: картошку, морковь, огурцы, помидоры, капусту, лук и даже дыни и арбузы.

Во дворе большой цветник и баня, которую построил Пётр Иванович в прошлом году ко дню рождения Валентины Михайловны. Старался из последних сил, чтобы к празднику сделать подарок. Ведь бытовых условий в сельской местности нет. Да и во всех других начинаниях он всегда рядом с ней. Между ними по-настоящему тёплые и уважительные отношения. Они по духу близкие и родные люди. Но, оказывается, этого мало. Запись в паспорте гораздо выше человеческих отношений. Даже после большой беды не ожесточились их сердца. Только плакать они стали чаще. Дочка Валентины Михайловны старается их навещать. Не забывают и друзья. Именно они и помогли в трудную минуту. Привезли всё необходимое: телевизор, холодильник, мебель. За это Пётр Иванович и Валентина Михайловна им очень благодарны.

А местные бабушки без поддержки этой женщины никак не обходятся. Стоит ей куда-нибудь отлучиться, сразу переживают, спрашивают, когда приедет. Плохо им без неё. Она частый и желанный гость во многих домах алеменевцев. Старается всем помогать. Кого словом добрым утешит, кому укол сделает или таблетку принесёт. Ведь в селе нет ни магазина, ни медпункта, ни почты. И всех сельчан очень интересует вопрос: «Окажутся ли слова российского премьера правдой для погорельцев из Алеменева?» А сколько ещё неучтённых погорельцев по всей России нуждаются в помощи государства, но не могут её добиться?!

Лидия Ширенина


Фото автора
Фото автора
«На земле Шацкой», №61/2011


Метки: пожар , Шацкий район


Любая задача по плечу
30.09.2024
У рязанских аграриев продолжается осенняя страда. Уборка урожая, подготовка почвы к зиме, сев озимых — в селе работают, не покладая рук. Надёжным помощником стал новый трактор.
Инновации в АПК
11.05.2021
В Рязанском отделении Сбербанка прошла конференция, посвящённая цифровизации и IT-инновациям агропромышленного комплекса.
Надёжный партнёр
23.07.2020
Региональный директор по Рязанской области ООО «ОКА МОЛОКО» Владимир Кавин рассказал об успехах своей компании и помощи Россельхозбанка.
Нужен результат
14.07.2020
Крестьянские хозяйства — основа любой цивилизации. Еда, выращенная в своём регионе, вкуснее, потому что у неё было меньше времени в пути. Она свежее, а значит, в ней сохраняются все питательные вещества.