Запас прочности |
16.08.2011 |
---|

Депутат Государственной Думы РФ от Рязанской области Надежда Школкина озабочена сохранностью известной во всём мире коллекции растительных ресурсов, располагающейся на Павловской опытной станции.
С тех пор вышли два поручения президента РФ, на станцию выезжало несколько комиссий, подготовлен проект закона о генетических ресурсах растений, который, кстати, позволил бы решить многие проблемы по сохранению и развитию коллекций растительных ресурсов, но который, к сожалению, рискует застрять в недрах межведомственных согласований. Окончательного решения по сохранению вавиловской и других коллекций мировых генетических ресурсов Россельхозакадемии так и не принято. Также нет решения о придании вавиловской коллекции статуса национального достояния, и самое главное, ничего не определено по землям, находящимся под такими коллекциями, что делает их очень уязвимыми, поскольку, как правило, они являются самыми лакомыми кусками для коммерческих бизнес-структур. Между тем, Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Вавилова является одним из крупнейших в мире генбанков растений, собранных со всех континентов на протяжении последних 110 лет. В настоящее время живые коллекции мировых растительных ресурсов института насчитывают свыше 323 тысяч образцов, более 30% из которых — это уже исчезнувшие с лица земли формы. Весь этот материал представляет исключительную государственную ценность, часть которой представлена в готовом виде, часть — в виде основного исходного материала для селекционных работ.
Мировые сортовые материалы, собранные научно-исследовательским институтом растениеводства (только по пшенице материал насчитывает свыше 28 тысяч образцов, также здесь 13 тысяч образцов ячменя, 8 тысяч — овса, 22 тысяч — бобовых, 15 тысяч — кукурузы, 6 тысяч — масленичных), представляют собой очень редкий, не доступный для покупки сортовой материал, добытый в экспедициях в отдалённых странах, в частности, Афганистане, Абиссинии, Перу, Боливии, Китае, Мексике). Для того, чтобы этот исходный материал поддерживать в живом виде, необходимо соответствующая политика и финансовая поддержка со стороны государства, ведь коллекции генетических ресурсов растений — это стратегический запас государства для обеспечения продовольственной, биоресурсной и экологической безопасности страны.
К сожалению, приходится констатировать тот факт, что сегодня финансирование коллекций в России практически сведено к нулю. Многим удаётся выживать только за счёт получения случайных грантов на отдельные работы. Не является исключением и коллекция семян Всероссийского института растениеводства, являющаяся, кстати, четвёртой по численности после коллекций США, Китая и Индии и первой в мире по значимости. Однако российская коллекция финансируется государством только на 50% от требуемой на её содержание суммы. Не хватает денег на нужды отечественных ботанических садов (при том, что в них содержится 30% биоразнообразия дикорастущей флоры России, а в коллекциях представлено более 60% редких и исчезающих видов, внесённых в Красную книгу).
Однако, несмотря на все финансовые и бюрократические трудности (научные сотрудники института получают вместе с доплатой за учёную степень около 8 тысяч рублей), работники научно-исследовательского института растениеводства ни на один день не приостанавливали свою деятельность. Более того, продолжается работа по закладке на размножение и сохранению в живом виде генетических ресурсов плодовых, ягодных, декоративных и многолетних кормовых культур на спорных участках Павловской опытной станции. В 2011 году только за счёт собственных средств было организовано 12 экспедиций в разные уголки России. Всего же за период деятельности института было осуществлено более 1440 экспедиций по территории 110 стран.

— Нам есть чем гордиться, но время работает не на нас, — считает Надежда Школкина. — России как можно скорее необходимо выработать государственную политику в отношении как коллекций генетических ресурсов, так биологических коллекций в целом, ведь сегодня европейские страны, США, а также многие страны Азии не только сохраняют, но и активно развивают свои биологические коллекции, и это становится частью их национальной политики. Один из самых ярких примеров, иллюстрирующих мировую тенденцию по сохранению биологического разнообразия, является строительство уникального Хранилища судного дня (Global Seed Vault), расположенного в вечной мерзлоте, в скальной породе на острове Шпицберген в Лонгиербиене. Сегодня туда уже завозят первую партию семян. Хранилище обеспечит сохранение максимально большого количества наиболее важных образцов семян. Если когда-нибудь в результате глобальной военной или природной катастрофы погибнет значительная часть населения планеты и растительности, а выжившим придётся с нуля восстанавливать мировой сельское хозяйство и растительное разнообразие, то сохранённый генетический ресурс можно будет взять всего в тысяче километров от Северного полюса. Кроме того, по всему миру в соответствии с положениями Конвенции о биологическом разнообразии создаются Биологические ресурсные центры, которые объединяются в сети, и там очень быстро идёт приращение коллекций. Россия же пока в этом процессе не участвует... В 2012 году мировая общественность будет отмечать 125-летний юбилей со дня рождения Николая Вавилова. Хочется верить, что Россия достойно подойдёт к празднованию этой даты, и отечественные коллекции генетических ресурсов наконец-то обретут статус национального достояния.

Метки: Надежда Школкина, АПК, растениеводство
16:04
«Зелёный сад» предлагает ипотеку под 4%
14:22
Рязанский радиотехнический университет выпустил 38 специалистов в области нефтехимии
02.07.2025 13:21
Назначена дата оглашения приговора фигурантам дела о мошенничестве с техникой в Рязани
02.07.2025 11:35
Строительство «Окской стрелки» смогли приостановить ласточки
02.07.2025 11:32
В Рязани отремонтируют улицу Окскую и ливнёвку на Муромском шоссе
02.07.2025 10:55
Участок в районе Лесок в Рязани планируют отдать под многоэтажную застройку
01.07.2025 14:42
Новая услуга защитит абонентов «Ростелекома» от спам-звонков
01.07.2025 11:55
ГК «Зелёный сад» примет участие в восстановлении и благоустройстве Успенского Вышенского женского монастыря
30.06.2025 17:47
Этим прохладным летом T2 поможет рязанцам классно отдохнуть и без походов на пляж
30.06.2025 17:01
Под Рязанью ограничили скорость в месте строительства моста-дублёра через Оку
30.06.2025 14:38
В рязанском театре на Соборной завершается театральный сезон постановкой «Пугачёв»
30.06.2025 14:36
В Рязани пройдёт юбилейная выставка охотничьих собак
28.06.2025 11:36
На улице Серёжина Гора в Рязани началось строительство футбольного центра
28.06.2025 10:45
В Рязани открылась выставка «Русский дух»
28.06.2025 09:08
Рязанцев приглашают отметить День молодёжи
27.06.2025 16:32
T2 в Рязани вдвое снижает плату на одном из самых крутых тарифов
27.06.2025 12:44
В Рязанской области продолжают дешеветь яйца.
27.06.2025 10:24
Студентам РязГМУ начнут платить повышенные пособия
20:51
Рязанский следком начал проверку информации о задержании учительницы, принятой за закладчицу
19:41
В Рязани выступит хор Сретенского мужского монастыря
19:36
Рязанцам напоминают о перекрытии движения на Вокзальной
17:05
Герман Греф: «Искусственный интеллект – вишенка на торте, но сначала торт надо испечь»
16:52
В рязанском ДОСААФ планируют готовить специалистов проводной связи и радиосвязи
16:25
Специалисты компании «Р-Энергия» прошли тренинг по бесконфликтному общению