Ряжский район. Рязанская область |
01.06.2010 |
|---|
Отправлялись ли в путешествие по доброй воле в ночь, к комарам, после тяжёлого трудового дня? Тогда приглашаю проследить за нашим добровольным приключением.
Отправлялись ли в путешествие по доброй воле в ночь, к комарам, после тяжёлого трудового дня? Тогда приглашаю проследить за нашим добровольным приключением. Началось оно со станции Рязань-2 и с надежды, что привал будет устроен не впотьмах. Электропоезд привёз нас к деревеньке Поплёвино без четверти восемь. Проводив глазами убегающий поезд, мы устремились в путь.
Отправлялись ли в путешествие по доброй воле в ночь, к комарам, после тяжёлого трудового дня? Тогда приглашаю проследить за нашим добровольным приключением. Началось оно со станции Рязань-2 и с надежды, что привал будет устроен не впотьмах. Электропоезд привёз нас к деревеньке Поплёвино без четверти восемь. Проводив глазами убегающий поезд, мы устремились в путь.
Вечерний переход поначалу только радовал. Безветрие, чуть рыжеватый закат... наезженная дорога.
Но только солнышко отправилось баиньки, а дороженька раздвоилась, путники напряглись. Ситуация изменилась не в нашу пользу, когда в заливных лугах речки Рановы к нам присоединилась настойчивая компания отпетых хулиганов. Комариное отродье этих краёв, по всей видимости, дожидалось именно нас. И оторвались по полной программе. Наш путь лежал к воде. Правда, с каждым шагом приближения к заветной цели — забраться в палатку и дожить до утра — мы знакомились с ещё более жестокими кровопийцами. Два часа спустя был сделан первый вывод: карте 78 года выпуска можно устраивать пышные похороны. Немного спустя ещё один: куда ни сунься — комаров меньше не станет.
Наличие тумана и вовсе обрубило все планы.
Палатка ставилась впотьмах.. Вся надежда была на утро... Спасибо, спасибо и ещё раз спасибо. Не зря я такая благодарная. Потому как если бы меня не разбудили, я бы никогда не увидела такой красотищи. Так что ранний шестиутренний подъём оказался вполне на пользу. В первую очередь моему фотоаппарату.
Такая алмазная роса — это одно из доказательств того, что ночью ещё не так жарко, как днём. И поговорка «не май месяц» здесь уже не пройдёт. Роса никого не обошла стороной. Сонные беспомощные бабочки и паучки впервые в моей практике дали запечатлеть себя со всех ракурсов. А у меня в запасе был целый час. Короче, досталось всем.
Туман потихонечку стал рассеиваться, вместе с комарами и вечерними воспоминаниями. И тут к нашему великому изумлению стали просыпаться истинные жители данной местности. И кто бы мог подумать, что их здесь так много. Неожиданно с рассветом путники оказались в настоящем царстве срекоз. Я снова передаю привет тем учёным, кто с таким фанатизмом даёт имена живым существам. Без вас было бы просто невыносимо скучно и уныло! «Красотка девушка» — так назвали вид стрекоз, что населили речку Ранову под городом Ряжском. Синими крылышками, как ни странно, природа наградила мужское население. Потому перед вами, внимание! — Красотка Девушка Самец. No comments.
Разделение стрекоз на мальчиков и девочек происходит вовсе не по цвету, а по жилкованию крыльев. Так что цвет — это вовсе не признак. А причина тому — выцветание. Потому не усложняйте себе жизнь — не ловите красоток девушек, да и других стрекоз в коллекции. Он выцветут, станут серыми и окажутся по вашей вине на помойке. Вам это надо?
Кстати, стрекоз на той полянке, где мы невзначай примостились со своей палаткой, оказалось так много неспроста. Мы попали в дни непосредственного вылупления их из куколок. Это выглядит примерно так. В стрекозином царстве помимо рождения нам удалось понаблюдать даже за пиршеством. Бедная бабочка пяденица быстро скрылась в мощных жевалах голодной стрекозы.
Бабочка пяденица до обеда
Как ни грустно было прощаться со стрекозками, пускай и такими жестокими по отношению к несчастным бабочкам пяденицам, но настала пора собирать манатки и следовать в сторону изучаемых объектов. Дорог лежала по берегу речки Рановы. А прогуляться нужно было непосредственно до противоположного берега.
— Маленькая-маленькая речка,
Куда ты бежишь?
— Далечко!
— Страшно бежать далечко,
маленькая-маленькая речка!
Ямы пойдут,
овраги,
камни пойдут,
коряги,
может и зверь случиться!
— Я ему дам напиться!
— Встретишься с пнем рогатым,
старым да бородатым,
с древней кривой сосною!..
— Я им ноги омою!
— В полночь бежать придется...
В полночь Яга крадется!
Если она обидит?
— Обидит?
Никто не увидит!
— Маленькая-маленькая речка,
зачем ты бежишь далечко?
Зачем тебе труд
да горе?
Что там далечко?
— Море!
(Эмма Мошковская)
Почти также весело мы дотопали до Доброй Воли.
Что за странный знак — нам так никто и не смог толком объяснить.
Так же как и этот...
правда приключение наше оказалось пускай и добровольное, но довольно для науки полезное. Прогулка по речке Ранове не осталась без научных открытий. В дороге мы набрели на полянку, где живёт целое семейство краснокнижных бабочек. Чёрный апполон, или Мнемозина удивила нас не только своим присутствием в этих местах, но и количеством.
а вот кушают эти бабочки. Вот. Целое открытие.
Всё дальнейшее приключение не для слабонервных. Как-то быстро кончилась вода. И почти также быстро карта начала показывать путь в никуда.
Простите нас, бобры.
Но и это ещё не всё. После следующего перехода я навсегда усвоила, что таят в себе деревья и кустарники в низине под скатом железной дороги. Потому как именно там нам доввелось пробираться. Преграда 1 — болото. Преграда два — бабуля, которой понадобилось прицепиться к добрым путникам. «Куда вас понесло, там никто не ходит», — кричала она нам с двухметровой высоты, шагая по рельсам. Помощи от неё мы, конечно, не дождались, даже моральной. Перебравшись через болото, мы поняли, что бабуля была права — нас понесло не туда. Позади болото. Впереди — полутораметровый склон 90 градусов. Ну как-то в раскорячку, правда уже без комментариев бабули, мы очутились на рельсах. Короче, бедет что внукам рассказать. И показать.
После болота.
Дальше в двух словах как мы добирались до Ряжска. Железная дорога вывела к автомобильной, где путникам подвернулся добрый водитель семёрки. «Садитесь». Мы, естественно, сели — выхода не было. «Дайте закурить». «Мы не курящие». После чего наш новый знакомый явно расстоился, потому как упал на руль и машина нервно тронулась. 20 километров пути мы «очень хорошо» слышали два последних хита местного шансонье. Сам автомобиль явно не подчинялся своему владельцу. Посему до Ряжска мы, естественно, не доехали. О нашем присутствии Андрюха (так его звали) вспомнил ещё два раза. Снова убедился, что мы не курим. И когда...устал. «Всё, приехали». Делать нечего — пришлось прощаться. Иначе — катастрофы не миновать. Правда через 10 метров нас догнал таксист. И уже через 2 с половиной часа мы снова оказались на перроне
Забудь свои заботы, падения и взлёты. Не хнычь, когда судьба себя ведёт не как сестра....Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный, иди, мой друг, всегда иди дорогою добра...
Метки: экология, туризм, Ряжск
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники
26.12.2025 18:10
Руководителя фирмы обвиняют в нецелевом использовании средств, выделенных на дом в Рыбном
26.12.2025 17:59
Рязанские железнодорожники поучаствовали в благотворительной акции «Ёлка желаний»
26.12.2025 17:26
Главой Старожиловского округа назначен Александр Соушев
26.12.2025 17:11
В Рязанской области запретили использовать пиротехнику в новогодние праздники
26.12.2025 16:53
В Рязани вновь обсудят размещение храма на улице Октябрьской
26.12.2025 16:26
В Рязанской области совершенствуется система цифровой поддержки ветеранов СВО и их семей
26.12.2025 16:12
В Рязани завершили ремонт коллектора на улице Мервинской









