Мнение

Людмила Рубцова


День варения

22.08.2016
Лакаш… Название посёлка будто намекает на продолжительное питие, само за себя как бы просит дать чему-нибудь забродить или что-нибудь настоять. Да побольше, побольше. Попасть в эти далеко не приближённые к Рязани места довелось по воле случая, коим стал приезд в мещёрскую глушь на пивоварню «Старый завод» москвичей, профессиональных (как они себя, не стесняясь, называют) любителей пива — Александра и Павла. Коллеги-друзья путешествуют по стране с целью добавить в свою жизнь побольше впечатлений, пробуя всякого разного пива. При этом пишут обо всём выпитом в блоге, ну а зарабатывают на пивные путешествия варкой пива по контракту. Короче, работа-мечта.

Следует оговорить, что я не употребляю алкоголь. В смысле, вообще. Ни по пятницам, ни по средам, ни в кофе не добавляю. Просто потому что. И всем от моей трезвости комфортно. Это алколирическое отступление принципиально в том плане, что на вкус старозаводское пиво я не оценивала, лишь на цвет и запах. И пока мои новые знакомые плавно отъезжали за горизонт событий, я заполняла чёрные дыры разума информацией, доныне мне неведомой. К примеру, открылись сознанию такие никогда не проникавшие в него термины, как «биргик» и «крафт», узнала, за что пиво «Вынос тела» так назвали. Строго говоря, дегустация постаралась бы усвоенные факты зашифровать, — и это ещё один повод не пить на работе.

Если, конечно, пить — это не твоя работа. Разумеется, Саша и Паша пробуют то самое пиво, рассчитанное не на всех. Варится такое, как выяснилось, на крафтовых пивоварнях. Словечко в первые десять минут знакомства произнеслось такое несметное число раз, что получилось интуитивно понять — эти ребята в данный момент как раз и пьют крафтовое пиво на крафтовой пивоварне. Как позже выяснилось, крафтовей некуда.

Для таких, как я, поясню, что крафт — термин заокеанский, обозначает не иначе как ремесло. Ремесленники в этом деле те, кто пиво варит не на массового потребителя, а по рецепту и, можно сказать, на любителя. Маленькие пивоварни, что и варят мало, и позволяют себе экспериментировать, и не разбавлять, и называются на американский манер крафтовыми.

Лакашинский «Старый завод» (хотя на самом деле располагается он вовсе не в Лакаше, а в соседнем селе Городковичи) приютил у себя московских любителей пива не без основания.



Пару лет назад эти блогеры взяли да и попробовали у себя в столице лакашинского пива из ПЭТ-тары. Ребятам, мягко говоря, не понравилось, о чём они не преминули у себя написать. «Старый завод» в пример другим не посчитал, что чёрный пиар — тоже пиар, и в короткие сроки перешёл исключительно на стеклянные бутылки и каким-то образом улучшил вкусовые пивные качества. Вернувшись из Лакаша на родину, Саша в своём блоге сообщит, что те сорта, что крайний раз подверглись жёсткой критике, растворились в небытии. Пояснил, что завод перешёл на верховое брожение и сконцентрировался на элях. «Браун элю» он даже поставил оценку «В-», что значит — достойное.

В общем, позвали привередливых блогеров в Лакаш: приезжайте, мол, на месте разберёмся… И приехали Саша и Паша в Лакаш, да не просто так, а ещё и пиво поварить. Своё, дизайнерское. Чтобы крафтовый заводик отличился разок крафтовым ассортиментом. Задумывался не иначе как эксперимент: что-то считали, взвешивали, засыпали.



Варщикам обеспечили полную свободу творчества: старозаводской коллектив, естественно, помогал и присматривал.



Процесс казался бесконечно долгим, оттого как в пивоварительный день случилась просто адская жара. Эффект сауны за пределами стен завода заставил нас несколько часов просидеть в лабораторной, где хотя бы удавалось дышать. Ближе к вечеру, когда все ингредиенты переместились в чан с пивом, а все человекообразные участники процесса — на Пру, мне было уже многое известно.

У моих новых знакомых пивных экспертов (которые теперь для меня — воплощение всего братства дегустаторов пива), как выяснилось, свои порядки. И действительно, если пиво вкусное, то зачем его закусывать? Потому ребята не закусывают, считая, что под еду — это массовое пиво. Ну та же самая не скажу какая известная марка, которую, по их мнению, сварить сложно:
— Попробуйте сделать безвкусный борщ, — почти без улыбки произнёс Александр, глядя мне в глаза. — Нужно быть очень большим специалистом, чтобы из солода и хмеля сварить безвкусное пиво.

Ещё узнала, что дорогое пиво необязательно неразбавленное. И что спирт добавлять в пиво никакой закон не позволяет, отчего на многих заводах варят только крепкие сорта, ну а с помощью воды делают из них более лёгкие. Выяснилось, что занимаются ребята любительской дегустацией, а ежели захотят податься в профессиональную, то заимеют особую схему-круг с не одной сотней вкусов, и будут все эти вкусы друг от друга в пиве отличать. На любительском же уровне ощущать приходится лишь основные темы.

Саша рассказал, как дошёл до такой жизни. Упомянув, что сейчас ему 44 года, вспомнил, что попробовал водку в двадцать, а завязал с ней в двадцать четыре — в день своего рождения. Точнее, на утро после. Да и пиво в ту пору не любил. В 26 лет поехал на конференцию в Сочи (тогда ещё служил менеджером), где в отеле на еду и напитки выдавали талоны. Помнит, как сильно хотел пить, но в очереди за соком стоять было совсем лениво. А вот в баре никого не оказалось. Саша подумал, что горькое пиво жажду утолит безвозвратно. Банка была чёрной и холодной, пена — густой. Пиво показалось таким вкусным, что оставило воспоминание на годы. А коллеги потом сильно удивились, каким таким чудом Александру в баре по талону выдали пиво…

Сочинское пиво даром не прошло — Саша начал собирать подставки. «Как всегда всё начинается с Праги!» — уведомил он, памятуя, как где-то после к руке прилипла одна-вторая. Набрал 50 штук и залез в интернет, думая, неужели он один такой идиот. Оказалось, не один. Так и познакомился с Павлом: решил приехать в гости и совершить обмен. А новый друг вынес коробку из-под хоккейной униформы с обменным фондом в шесть тысяч экземпляров пивных подставок…

Беседу пришла необходимость прервать на расфасовку хмеля для будущего пива.



И подставочная тема внезапно закрылась ради того, чтобы выяснить, по поводу какого такого пива все мы здесь сегодня собрались. Оказалось, что пиво будет с розмарином. Александр подсмотрел рецепт у известного в Америке пивовара Чарли Папазяна. На этом месте мне открылось, что пиво бывает и скучным, и экстремальным. За последним гоняются так называемые «биргики» («beergeek» — одержимый пивом, где «geek» — повёрнутый на чём-то, или же маньяк). И вот то, что варили москвичи, обещало стать самым что ни на есть экстремальным.



— Последнее время я ценю баланс — отхожу от экстремальщины, — заявил Александр, припомнив пиво со вкусом виски на торфе с десятью градусами алкоголя. — Заниматься хмелеложеством большого ума не надо. Многие думают — положил много хмеля, значит, будет хорошо. Нет, не будет хорошо — будет горько.



В итоге, на «Старом заводе» в Лакаше Саша с Пашей сварили тонну двести пива с розмарином — так называемый пейл-эль. Правда, конца мы так и не дождались. Оказывается, его затянул процесс фильтрации. Испытывать организмы ожиданием на заводе мы не стали и доехали до Пры в Брыкином Бору. Купание москвичей в коричневой воде стало завершающим экстремальным аккордом. Оставив заваренный эль фильтроваться, все покинули Лакаш.

На обратном пути в Рязань друзья затеяли обсудить, какое у этой тонны с лишним будет название, когда его разольют по бутылкам. Это стало отличным поводом вспомнить, как название сваренному пиву традиционно давалось по историческому событию в день варения. Случилось как-то пиво варить 30 октября. История запомнила эту памятную дату как день принятия XXII съездом КПСС постановления о выносе тела Сталина из мавзолея. Решили, так тому и быть — пусть народ пьёт пиво «Вынос тела». В лакашинском случае, правда, от традиции немного отошли. И раз уж в дело замешали розмарин, то и назвали пиво рязанского варения «Рязмарином».

Предметное описание того, как это было, Александр и Павел сделали у себя здесь и здесь.

P.S.: Бродило розмариновое пиво добрых полтора месяца. Брожение останавливают к концу лета, и тонна двести пива «Рязмарин» попадёт в бутылки, а следом — и в местный магазин. На пробу же продвинутых местных крафтеров оно оказалось весьма вкусным. Потому не исключено, что на «Старом заводе» в Лакаше снова замутят историю с пряностью.

Автор фотографий Павел Егоров



Метки: алкоголь, пиво, Городковичи, Лакаш, Спасский район, малый бизнес



Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

11:27
Рязанца отправили в колонию за пособничество в сбыте наркотиков

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31