Мнение

Андрей Жильцов


Несколько сводок

15.02.2018
Недавно у меня состоялся разговор с предпринимателем, который высказал мысль о том, что когда в офисе мир и спокойствие, это не всегда хорошо для работы. Нужно время от времени повышать уровень дискомфорта, чтоб не дремать и быть в тонусе. Меня это удивило. В нашей бухгалтерско-налоговой сфере такие искусственные встряски не нужны, «развлечения» гарантированы. Новостей рог изобилия и хороших, и плохих, успевай только их отфильтровывать. Прошёл уже первый месяц нового года, можно поговорить и о хорошей погоде, и о дожде. Я выбрал несколько таких сводок.

Налоговая амнистия. С 1 января этого года налоговые органы начали списывать долги физических лиц. Этот процесс запущен специальным федеральным законом, принятым в рекордно короткие сроки и получившим в прессе громкое название «налоговая амнистия». Но долги спишут не все и не для всех.

Во-первых, спишут только безнадёжные к взысканию долги. Так как на дворе 2018 год, попадаем на дату 1 января 2015 года. Вот именно эти уже просроченные к взысканию долги, образовавшиеся к началу 2015 года, и спишут. Во-вторых, спишут не все долги, а только налоговые недоимки по специальным режимам, то есть УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН, плюс НДФЛ для работающих на общей системе предпринимателей. Также спишут долги по транспортному налогу, налогу на имущество, земельному налогу, но опять же уже просроченные к взысканию. Итог — расчистятся лицевые счета, и эти «мёртвые» недоимки болтаться больше не будут.

Следующий пул «амнистии» направлен на задолженность по страховым взносам, но только необоснованно начисленную Пенсионным фондом по состоянию на 1 января 2017 года. Речь идёт только о «нулевых» ИП, не представивших налоговые декларации или представивших с опозданием. ПФР, не получив в срок обязательную информацию, начислял взносы максимально для такого ИП (в восьмикратном размере). В итоге предприниматель получал гигантский долг в сотни тысяч рублей перед ПФ… Против такой практики начисления страховых взносов и пеней встала ФНС, получив полномочия по приёму страховых взносов. Заняв сторону налогоплательщиков, налоговая служба обоснованно посчитала, что если ИП сдал документы с опозданием (или не сдал вообще в той ситуации, когда он не вёл никакой деятельности), то в этом случае взносы надо пересчитать. Фактически налоговая амнистия 2018 года подвела под эту позицию правовую основу. Что же касается законных фиксированных платежей, то их списывать не будут и задолженность по-любому придётся погасить! И ещё: вся процедура списания долгов производится налоговой инспекцией без участия налогоплательщика. Самостоятельно обращаться с заявлением о списании недоимки, пени и штрафов не требуется.

В продолжение темы страховых платежей предпринимателей «за себя». С 2018 года стоимость владения ИП подорожала. Статус ИП платный, даже при нулевой деятельности платить за существование ИП надо. Стоимость владения ИП растёт из года в год и измеряется фиксированной суммой платежей в Пенсионный фонд и на медицинское страхование. С 2018 года минимальный годовой платёж на пенсионное и медицинское страхование равен 32 385 рублям. По сравнению с прошлым годом это дороже на 4935 рублей. Если доход свыше 300 тысяч рублей, то к минимальному платежу добавится плюсом еще 1% взносов на пенсионное страхование, при этом верхняя планка всех страховых платежей ограничена 212 360 рублями.

Вычет на покупку онлайн-касс для предпринимателей. «Вот и замерло все до …. июля…» Вот только до июля 2018-го или же 2019 года? Если у ИП на ЕНВД или патенте есть работники и ИП занимается розничной торговлей или общепитом, то июль 2018-го. Все остальные предприниматели могут дотянуть без онлайн-касс до июля 2019-го. Закон об обещанном вычете на покупку кассовой техники для индивидуальных предпринимателей уже принят. Право на вычет могут получить только ИП, применяющие патентную систему налогообложения и ЕНВД. Чтобы получить вычет, естественно, нужно приобрести кассовую технику не позже установленных «июлей». Размер вычета равен сумме расходов, но не более 18 000 рублей на каждую приобретённую кассу. И эта сумма будет вычтена из суммы ЕНВД или стоимости патента. Чтобы получить вычет, ИП на патенте должен подать специальное заявление, а если ИП на ЕНВД, то форму налоговой декларации доработают, чтобы прямо в ней отразить этот вычет.

Вычет начал действовать только с 2018 года, и те ИП, которые досрочно установили новые кассовые аппараты в 2017 году, вычет уже не получат. Вычет — это не фиксированная сумма, а максимальное ограничение расходов, связанных с приобретением онлайн касс, которые можно принять в уменьшение налогов. Так как в 18 000 рублей не уложиться, вот и будет «по факту» вычет в эти самые 18 000 рублей. Техника применения вычетов во времени разнится в зависимости от категорий налогоплательщиков и требует специального осознания, не вмещающегося в нашу сводку, да и вопросов открытых ещё много, и это пример того, что скучать не придётся!



Метки: СБК «Профит», Андрей Жильцов, налоги



Поиск

26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия

26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди

26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга

25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник

24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната

24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу

24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность

24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте

24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили

23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам

23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников

23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ

22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин

22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов

22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений

21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью

09:19
На Рязанской ВДНХ выступит старейший уличный театр России

26.12.2025 18:10
Руководителя фирмы обвиняют в нецелевом использовании средств, выделенных на дом в Рыбном

26.12.2025 17:59
Рязанские железнодорожники поучаствовали в благотворительной акции «Ёлка желаний»

26.12.2025 17:26
Главой Старожиловского округа назначен Александр Соушев

26.12.2025 17:11
В Рязанской области запретили использовать пиротехнику в новогодние праздники

26.12.2025 16:53
В Рязани вновь обсудят размещение храма на улице Октябрьской

26.12.2025 16:26
В Рязанской области совершенствуется система цифровой поддержки ветеранов СВО и их семей

26.12.2025 16:12
В Рязани завершили ремонт коллектора на улице Мервинской

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер