![]() |
Андрей ЖильцовУчёт для ИП |
20.04.2021 |
|---|
Книгой единой жив налоговый учёт ИП
Правомерность требований к предпринимателю по запросу различных регистров резко ограничена его обязанностью по ведению учёта.
Предприниматели ведут только налоговый учёт, и практически единственный регистр налогового учета для ИП — это книга учета доходов и расходов либо просто доходов.
ИП на ПСН ведут «Книгу учёта доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения».
Это такая «вещь в себе», так как от её показателей налог не зависит. Нужна для контроля ограничений по выручке, для доначисления налогов, если ИП «слетит» с патента, а также для раздельного учёта в случае совмещения разных систем налогообложения.
ИП на УСН ведут «Книгу учёта доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения».
В этом случае книга учёта доходов и расходов — как два кармана. В один в хронологическом порядке позиционно записываем оплаченные доходы, а в другой, в случае надобности — расходы. Форма общая и для ИП, и для юрлиц.
А если ИП применяет «упрощёнку» с объектом налогообложения «доходы», то заполнять нужно только раздел с доходами.
ИП на общей системе налогообложения ведут «Книгу учёта доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя».
Она у них своя, особая. Форма — как налоговый динозавр из прошлого, аж с 2002 года. Жутко неудобная и крайне трудночитаемая.
Как ИП вести «книжки»?
Книга учёта доходов и расходов может быть бумажной или электронной. Бумажная — то есть купленная в магазине, именно в форм-факторе журнала-книги. Соответственно, и все записи в такой книге будут хранить тепло рук, её заполнявших. А электронная может быть, например, в формате MS-Excel или формироваться при помощи бухгалтерской программы, что чаще всего и бывает.
Книга учёта доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована, скреплена подписью и печатью, если таковая имеется. Причем если книга велась в электронном виде, то должна быть распечатана, а затем прошнурована, пронумерована, подписью и печатью повенчана…
Когда проделывать это таинство над книгой, никаких предписаний нет. Нет и обязанности заверять книги в налоговой. Поэтому обязанность по распечатке и шитью, так сказать, носит ситуативный характер.
Может ли налоговая обязать представить книгу учёта доходов и расходов?
Книги учёта доходов и расходов предприниматели обязаны представлять по требованию налоговой – это прямо указано в Налоговом кодексе в пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ. Но представлять книгу «автоматом», без требования обязанности нет.
Поэтому за книгами нужно следить, чтобы они корректно формировались и совпадали с данными налоговых деклараций, если таковые сдаём (УСН и ОСНО).
Если ИП сдаёт отчётность в электронном виде по ТКС, например, через бухгалтерскую фирму, то, скорее всего, и запрос будет по ТКС. Тогда бухфирма сформирует книгу в формате pdf и отправит её по ТКС в налоговую. За нитками и иголками идти не придётся…
Есть ли временные ограничения для запроса книги учёта доходов и расходов?
Единство пространства и времени важно не только для физиков, но и «физиков»-ИП. Может ли сейчас, в 2021 году, налоговая запросить у ИП книгу за 2018 год? Если нет выездной проверки, то не может!
Потребовать у налогоплательщика документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов или подтверждающие правильность их исчисления и своевременность уплаты, налоговая инспекция вправе только в рамках проводимой в отношении него камеральной или выездной налоговой проверки. Это следует из взаимосвязи норм НК РФ: пп. 1 п. 1 ст. 31, ст. 88, п. 12 ст. 89, ст. 93.
Срок камеральной налоговой проверки ограничен тремя месяцами с момента подачи декларации. И только в пределах этого временного интервала может быть запрошена книга учёта доходов и расходов.
Типичная ситуация: все сроки вышли, а налоговая высылает уведомление о вызове для дачи пояснений, и имплантирует в это уведомление просьбу-требование о предоставлении книги. В таких случаях ИП вправе «книжку» не предоставлять.
Может ли налоговая не ограничиться запросом одной книги, а затребовать какие-либо дополнительные регистры, справки-расшифровки?
Читать, то есть проверять такие книги — дело не такое уж лёгкое и быстрое. Поэтому налоговая «любит» запрашивать у ИП постатейные расшифровки доходов, расходов, реестры с расшифровкой прочих доходов.
Подобные документы по своей сути являются дополнительными регистрами налогового учета, ИП их вести и представлять в налоговую не обязан.
Например, если вы ИП на УСН и получили подобный запрос, то можете ответить: «Мной осуществляется ведение учёта доходов и расходов в Книге учёта доходов и расходов в порядке, согласно Приложению №4 к приказу Минфина РФ от 22.10.2012 N 135н, и ведение других регистров налогового учета я не осуществляю. Запрашиваемыми вами документами не располагаю».
Метки: Андрей Жильцов, СБК «Профит», налоги
15:44
В Рязанской области увеличили размер выплаты многодетным семьям на покупку школьной формы
11:46
Защита экс-сенатора Ирины Петиной на рассмотрении дела о взятках в Рязани потребовала отвода судьи
08:42
Министром образования Рязанской области назначена Ольга Прушковская
12.01.2026 14:03
В Рязанской области утвердили порядок сопровождения инвесторов
12.01.2026 11:01
Реставрация Летнего клуба Дворянского собрания в Рязани продолжается в плановом порядке
12.01.2026 08:38
Высота снежного покрова в Рязанской области достигла 51 сантиметра
08.01.2026 13:25
В Давыдово под Рязанью из-за отсутствия интернета нельзя купить молоко и алкоголь
19:01
Размер выплаты контрактникам в Рязанской области составит 1 миллион рублей с 1 января
17:46
Молодёжь в новогодние праздники пользовалась мобильным интернетом реже остальных россиян
17:46
На протяжении 60 лет в Рязани переименовали 215 улиц
17:27
Крещенские купания в Рязани традиционно пройдут на Ореховом озере
17:12
Театр «Переход» впервые покажет спектакль на сцене Рязанского театра драмы
16:29
В рязанском регионе стартовал приём заявок на реализацию проектов местных инициатив
16:25
«Ростелеком» поддержал проект «Новогодняя столица России»
15:58
Трафик общественных точек Wi-Fi в Рязани превысил 7 терабайт
15:25
В Окском заповеднике возникли проблемы у японского журавля
15:10
В Рязани экс-участник «слоновской» ОПГ организовал наркопритон
14:50
Рязанская область вновь вошла в число лидеров по внедрению Регионального экспортного стандарта
14:19
Рязанцам обещают умеренный снег
13:58
Рязанцы могут сдать новогодние ёлки на подкормку животным
12:44
Рязанскую кошку Ефросинью номинировали на международную премию
10:52
В Скопине легковушка не разъехалась с трактором
10:39
Литовский производитель вентоборудования продал завод в Рязани







